Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24»(г. Северодвинск)
Из опыта работы по направлению «Профориентационная работа»
Щурова А.М.,
педагог-психолог МАОУ «СОШ №24»
Северодвинск, 2023
Содержание выступления:
Введение. Важность и перспективы профориентации в школе.
Особенности реализации модуля «Профориентация» в рабочей программе воспитания МАОУ «СОШ №24» (г. Северодвинск). Ранняя профориентация (1-4классы). Профориентационная работа с подростками (5-9 классы). Работа по профессиональной ориентации в 10-11 классах.
«Клуб интересных встреч» как одна из форм профориентационной работы с подростками (8 класс)
Особенности реализации модуля «Профориентация» в рабочей программе воспитания МАОУ «СОШ №24» (г. Северодвинск).
В нашей школе, как и в других общеобразовательных учреждениях города обязательным модулем в рабочей программе воспитания МАОУ «СОШ №24» (г. Северодвинск) является «Профориентация». Его главными целями является:
сформировать у обучающихся знания о мире труда и профессий, положительное отношение к труду, активную позицию по отношению к выбору будущей профессии;
научить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами ребенка;
научить анализировать свои возможности и способности формирования общественно значимых мотивов выбора профессии.
Категория педагогических работников – индивидуальные консультации педагога-психолога для классных руководителей по вопросам профориентационного сопровождения обучающихся, развитию их творческого потенциала, индивидуальных способностей, особенностей проведения профориентационных часов, их содержания.
Категория родителей и законных представителей:
- индивидуальные, групповые консультации;
- общешкольные родительские собрания, куда приглашаются представители различных учебных заведений города и области (9,11 классы).
Ранняя профориентация (1-4классы).
Профориентационная работа с подростками (5-9 классы)- встречи с представителями различных профессий, студентами учебных заведений города и области (начальник следственного отдела УВД по г. Северодвинску, инспектора ГАИ, повара, представители «Юнармии»);- экскурсии на предприятия, учреждения, службы города и области;- сотрудничество с Центром профориентации и подготовки кадров ОАО «Центр судоремонта «Звездочка». - участие в квест-игре «Северодвинск. Ягры. Звездочка»;- участие в муниципальных социально-педагогических программах «Шаг в профессию» и «Профессии родного города»;- созданы 2 отряда юных инспекторов дорожного движения, на базе школы функционирует кабинет ПДД;- курс внеурочной деятельности «Профориентационная работа»;- участие в профессиональных пробах, которые организуются на базе профессиональных училищ;- посещение Дней профориентации;- участие в конкурсах, связанных с профессиями;- участие в олимпиаде по судостроению;- «Клуб интересных встреч» с представителями профессий (8 классы).
Работа по профессиональной ориентации в 10-11 классах.
- диагностическая работа;
- индивидуальные консультации;
- встречи с представителями высших учебных заведений;
- профориентационные экскурсии на предприятия;
- участие в Дне профориентации;
- встречи с представителями предприятий города: Севмаш, Звездочка, Арктика.
- «Вечер со студентом»;
- профессиональные пробы.
«Клуб интересных встреч» как одна из форм профориентационной работы с подростками (8 класс)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.