Изменение имен прил. по падежам
Оценка 4.7

Изменение имен прил. по падежам

Оценка 4.7
docx
18.05.2023
Изменение имен прил. по падежам
Русский язык.docx

Допущен. Учитель: Маркова О.П../_________________/

Оценка за конспект: ______________/ _________________/

Технологическая карта урока студента 4 «Б» группы

Селезневой Кристины Сергеевны

ДАТА: 28.04.23

Предмет: Русский язык   Класс: 3 «Г» Учебник (УМК): «Перспектива»

Тема урока: «Изменение имён прилагательных по падежам (склонение)».

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник, тетрадь, ручка, карандаш, презентация, ноутбук, проектор, карточки.

Цель урока: организация деятельности учащихся по изучению и закреплению темы «Изменение имён прилагательных по падежам (склонение)».

Задачи урока:

ü  обучающая: повторить понятие «имя прилагательное»; отрабатывать умения изменять имена прилагательные по родам, числам, падежам

ü  развивающая: развивать каллиграфические навыки, орфографическую зоркость, слуховое внимание, мышление, пунктуационные навыки;

ü  воспитательная: способствовать воспитанию чувства товарищества, усидчивости, доброжелательности.

 

Планируемые результаты обучения, планируемый уровень их достижений

Вид планируемых учебных действий

Учебные действия

Предметные Д

Знают, что такое имя прилагательное, на какие вопросы оно отвечает; изменяют прилагательные по родам и числам, падежам

Метапредметные

Познавательные УУД

Перерабатывают информацию; отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные УУД

С помощью учителя планируют пути достижения цели; соотносят свои действия с планируемыми результатами; осуществляют контроль своей деятельности в процессе достижения результата.

Коммуникативные УУД

Слушают и понимают речь других; высказывают своё мнение и принимают мнение других людей; строят грамотные речевые высказывания.

Личностные

Уважительно относятся друг к другу; сравнивают свои результаты с результатами других.

 

 

Этап урока,

время этапа

Задачи этапа

Методы и

приемы

обучения

Формы учебного взаимодействия

(И, Ф, П, С)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Мотивационно-целевой (2 минуты)

Настрой учащихся на урок.

Словесный (беседа).

Ф

-Очень много лет назад один мудрец сказал: «Чему бы ты не учился, ты учишься для себя». Сядьте те, кто согласен с этим высказыванием.

-  Для чего учитесь вы?

 

-Человек должен учиться на протяжении жизни. Знания необходимы человеку так же, как солнце всему живому.

 

 

 

Высказывают свое мнение

2. Ориентировочный (5 минут)

Актуализация знаний.

Словесный (объяснение), наглядный (иллюстрация).

Ф, И

-Перед тем, как начнём работу, предлагаю немного размять наши руки.

ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА

Уж верба, вся пушистая, (Сжимают кулачки.)

Раскинулась кругом, (Резко разжимают кулачки.)

Опять весна душистая (Крутят руками.)

Повеяло крылом. (Машут кистями рук.)

МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ

 -Запишите словарные слова. Подчеркните орфограммы.

Инт_ресный, д_ревня, в_л_колепный, ж_вотное, м_розные, п_льто.

 

- Оцените себя. Кто допустил ошибки? Какой вывод можно сделать?

- На какие две группы можно разбить словарные слова? (прилагательные и существительные)

- Прочитайте прилагательные, определите род и число.

- Прочитайте существительные. Из первых двух букв слов каждого существительного составьте слово.

 

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику

 

 

 

 

Подчеркивают орфограммы

 

 

Определяют род и число имен прилагательных

 

-Падежи

 

3. Поисково-исследовательский (20 минут)

Постановка тему и цели урока.

Словесный (объяснение, беседа), наглядный (иллюстрация).

Ф

 

 

 

 

 

- Свяжите эти слова (прилагательное, падежи) и сформулируйте тему урока.

-Героиня нашего учебника говорит: «Я поняла, что имя прилагательное согласуется с существительным и в роде, и в числе. Но ведь имя существительное изменяется еше и по падежам. А прилагательное?»

 

-Для того, чтобы точно быть уверенными в том, что имя прилагательное изменяется по падежам, выполним задание устно.

-Вам нужно сказать, какое окончание будет у имен прилагательных.

И.п. родной дом

Р.п. родного дома

Д.п. родному дому

В.п. родной дом

Т.п. родным домом

П.п. о родном доме

-Итак, какой мы можем сделать вывод? Изменяются ли имена прилагательные по падежам?

-Давайте узнаем, верен ли наш вывод, прочитав слова профессора Самоварова

-Сейчас давайте составим алгоритм «Как определить падеж имени прилагательного»

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Я буду называть падежи и вопросы к ним. Если падеж и вопросы соответствуют друг другу – присесть 3 раза, если не соответствуют – подпрыгнуть 3 раза.

И.п. кого? что? -

Д.п. кому? чему? +

П.п. о ком? о чём? +

В.п. кого? чего? -

Т.п. кем? чем? +

Р.п. кто? что? -

Формулируют тему и цель урока

 

 

 

Работают устно

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да, падеж прилагательного совпадает с падежом существительного

 

-Существительное, падеж существительного, падежу существительного

4. Практический (10 минут)

Работа по теме урока.

Словесный (беседа, объяснение), наглядный (иллюстрация), работа по учебнику.

Ф

Откройте учебник на стр.120, упр 207. Прочитайте, что нужно сделать в задании?

-Сейчас выписываем словосочетания, определяем падежи, выделяем окончания имен прилагательный (по очереди ученики выходят к доске)

 

Дополнительное упражнение

 

- Прочитайте фразеологизмы.

- Что такое фразеологизмы?

- Объясните их смысл.

Жить чужим умом.

 

От чистого сердца.

 

По горячим следам.

- Поработайте в парах. Запишите фразеологизмы. Определите падеж каждого имени прилагательного.

Проверка. Чья пара определила падежи без ошибок? Молодцы.

Как вы думаете, почему были допущены ошибки?

- Что нужно сделать, чтобы не допускать такие ошибки? 

 

Выполняют упражнение

 

 

 

 

 

 

-Устойчивое сочетание слов

Придерживаться чужих взглядов, убеждений

Совершенно искренне, сердечно, горячо.

-Действовать немедленно

 

Ответы детей

5. Рефлексивно-оценочный (3 минуты)

Подведение итогов, рефлексия,

Словесный (объяснение), наглядный (иллюстрация).

И, Ф

-Наш урок подходит к концу. Давайте подведем итоги.

-Над какой темой работали?

-Какую цель мы сегодня ставили на урок?

-Достигли ли мы её?

-С какой частью речи согласуется в словосочетании или предложении имя прилагательное? Каким образом?

-Расскажите алгоритм определения падежа имени прилагательного.

-Сейчас посмотрите на экран. Там вы видите соты, выскажите свое мнение об уроке.

 

-отвечают на вопросы учителя

 

 

 

 

 

оценивают свою деятельность на уроке.

 


 

Допущен. Учитель: Маркова О.П.

Допущен. Учитель: Маркова О.П.

Этап урока, время этапа

Этап урока, время этапа

Поисково-исследовательский (20 минут)Постановка тему и цели урока

Поисково-исследовательский (20 минут)Постановка тему и цели урока

Практический (10 минут) Работа по теме урока

Практический (10 минут) Работа по теме урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.05.2023