Изображения земной поверхности

  • Разработки уроков
  • docx
  • 03.11.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цель: сформировать понятия о различных способах изображения земной поверхности. Задачи урока: сформировать понятие о картографии, глобусе, о плане и карте, представление об атласах и аэрокосмических снимках. Развивать умения работать с глобусом, картой, планом местности, атласом, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Прививать осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях, бережное отношение к окружающей среде.
Иконка файла материала конспект.docx
Технологическая карта урока географии в 5 классе . Тема урока: Изображения земной поверхности Предмет: география Класс: 5 Тема урока: Изображения земной поверхности Базовый учебник: А.А.Лобжанидзе, География. Планета Земля. М. Просвещение, 2015 г. Цель: сформировать понятия о различных способах изображения земной поверхности. Задачи урока: сформировать понятие о картографии, глобусе, о плане и карте, представление об атласах и аэрокосмических снимках. Развивать умения работать с глобусом, картой, планом местности, атласом, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР. Прививать осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях, бережное отношение к окружающей среде. Планируемые результаты: Личностные: осознание ценностей географического знания, как важнейшего компонента научной картины мира. Метапредметные: умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, выбирать средства, умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе, умение ориентироваться в окружающем мире. Предметные: овладение элементарными практическими умениями при чтении космических снимков, планов местности и географических карт, умение находить на аэрофотоснимках легко распознаваемые и нераспознаваемые географические объекты, формирование представлений о видах изображения земной поверхности. Универсальные учебные действия: Личностные: осознать единство и целостность окружающего мира. Регулятивные: планировать свою деятельность под руководством учителя, оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. Познавательные: извлекать информацию о способах изображения земной поверхности, делать анализ и отбор информации, осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом. Тип урока: комбинированный Форма работы учащихся: коллективнаяТехническое оборудование: мультимедийная установка, интерактивная доска, Интернет, персональный компьютер. Структура и ход урока. № Название этапа  урока Деятельность  учителя Деятельность  ученика Время 1. Организация на  урок 2 мин Приветствие  учащихся,  проверка  готовности уч­ся к уроку. Приветствие  учителя,  подготовка к  уроку. 2 мин Дают ответ на  проблемный  вопрос.(ПР) 8 мин Дают ответы в  электронном  приложении к  учебнику с.12­ 17 (ПР) 2. Актуализация  темы 3. Проверка  домашнего  задания с  использованием  электронного  приложения к  учебнику. Формулировка  темы урока  «Изображение  земной  поверхности» с  использованием  ЭОР (показ  слайдов на тему  «Изображение  земной  поверхности».  Как появлялись  и изменялись  изображения  Земли? Постановка  вопросов  учащимся: Найти на  иллюстрациях и  описать способы  современных  географических  исследований. 24. Изучение нового материала 15 мин Отвечают на  вопросы и  выделяют  информацию. Устанавливают  причинно­ следственные  связи. (ПР) Рассуждение  учеников,  выявление  причинно­ следственных  связей. Какие приборы и инструменты  применяются для современных  географических  исследований? 1. Беседа с  элементами  самостоятельной деятельности с  использованием  учебника и  электронного  приложения к  учебнику. ­ Как появлялись и изменялись  изображения  Земли? ­ Какие виды  изображения  земной  поверхности  существуют  сегодня? ­ Какова форма  Земли? 2. Картография – наука о картах. 3. Что такое  глобус? 4. Что мы  называем планом местности? 5. Что  называется  3географической  картой? 6. Чем план  местности  отличается от  карты? 7. Что является  сборником карт? 1. установите,  какие карты по  охвату  территории  входят в атлас. 2. определите,  каким темам  посвящены  карты в вашем  атласе. 3. каким  является ваш  атлас по  назначению? Формулирует  задания для  учеников,  корректирует их  работу и  анализирует. ­ составьте схему «Виды  изображения  земной  поверхности» 10 мин Выполняют  работу в  группах,  делают выводы. Оценивают  свою работу  друг друга  (ПРК) 5. Практикум 6. Итог урока Подводит итоги  урока. Записывают  домашнее  задание в  3 мин 4Комментирует и  выставляет  оценки за урок. Объясняет д/з  п.10, дневник. Анализируют и  закрепляют  полученную  информацию на уроке.(ПР) 5

Посмотрите также