Цель: формирование интереса к предмету математики через внеклассную работу.
Задачи: закреплять вычислительные знания, умения и навыки, развивать логическое мышление, внимание; воспитывать коллективизм, трудолюбие, дисциплинированность.
Оборудование: таблица с цифрами от 1 до 9 (начерченная на доске или отображённая на экране), раздаточный материал (цветные картинки ребусов).
План – конспект
внеклассного
мероприятия
«Изучаем математику
весело»
Тема: «Изучаем математику весело»
Цель: формирование интереса к предмету математики через
внеклассную работу.
Задачи: закреплять вычислительные знания, умения и
навыки,
внимание;
воспитывать
трудолюбие,
дисциплинированность.
развивать логическое мышление,
коллективизм,
Оборудование: таблица с цифрами от 1 до 9 (начерченная на
доске или отображённая на экране), раздаточный материал
(цветные картинки ребусов).
Ход занятия.
Учитель: Дорогие ребята! Сегодня мы собрались для того,
чтобы поговорить о самом необходимой, пожалуй, науке –математике, о ее роли в жизни каждого из нас. Приглашаем
всех отправиться в страну математики.
Не забудьте взять с собой быстроту мысли, находчивость,
смекалку, сообразительность.
Сейчас вы разделитесь на две равные по численности
команды и выберите своего капитана. В течение следующих
конкурсов вам предстоит давать правильные ответы, которые
будут оцениваться баллами. Команда, набравшая большее
количество баллов будет победителем и получит отличные
оценки.
Давайте начнём!
1) Конкурс первый «Прятки»
Начнём с конкурса-игры «Прятки». Перед вами
прямоугольник с 9 секторами, за которыми спрятались
интересные загадки (приложение 1)
Вам нужно по очереди выбрать цифру, и отгадать спрятанную
под ней загадку. Команда, которая выигрывает конкурс,
получает 3 балла.
Цифра 1.
Мы большущая семья.
Самый малый – это я!
Сразу нас не перечесть:
Маша есть и Паша есть,
Катя, Таня, Галя, Даша
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем –
Говорят, что детский дом.
Посчитайте поскорей,
Сколько нас всего детей? (8)
Цифра 2
Змей Горыныч к Бабке Ежке
Торопился по дорожке,
Потому что у Яги
Были в печке пироги.
Каждой голове егоПо 15 штук всего.
А голов у Горыныча 3.
Сколько он съест пирогов, говори.
(45)
Цифра 3
Чебурашке в день рожденья
Гена нес кило печенья.
И еще, отметить надо,
Полкило нес шоколада.
А теперь пора ответить,
Сколько это граммов, дети?
(1500)
Цифра 4
Как-то милая Мальвина
Считать учила Буратино.
Он решил 103 примера,
Ровно 100 из них неверно.
Сколько правильных примеров?
(3)
Цифра 5
Старуха Шапокляк за день
8 зол свершает.
Сколько будет за неделю,
Кто из вас узнает?
(56)
Цифра 6
Винни к Пятачку шагал
И шаги свои считал:
- До крылечка 45,
По ступенькам ровно 5.
Кто успел пересчитать?
(50)
Цифра 6Кай для Снежной Королевы
Кресло выложил из льда.
Он работал три недели –
Кресло вышло хоть куда!
Отвечайте поскорей,
Сколько Кай потратил дней?
(21)
Цифра 7
Три маленьких гнома трудились, устали:
Книги волшебные переплетали.
Сели гномы отдыхать,
Самый младший стал считать.
Насчитал он всего
По тридцать штук на каждого,
Десять книг в остатке.
Сколько всего книг, ребятки?
(100)
Цифра 8
Подогрела чайка чайник, пригласила девять чаек,
"Приходите все на чай!", сколько чаек, отвечай! (10)
Цифра 9
В рыбьем царстве к осетру приплывают по утру три
молоденькие щучки, чтоб ему почистить щечки, а четыре
чебака моют брюхо и бока. Посчитай-ка, детвора, сколько
слуг у осетра? (7)
2) Конкурс 2 «Слепой счетовод»
Учитель: К доске выходят по 1 игроку из каждой команды.
Необходимо завязанными глазами записать пример в столбик
и его решить. Кто быстрей и правильнее это может сделать?
24+45 32+61
46-33 89-52
(Команда победителей набирает 3 очка)
3) Конкурс 3 «Знание пословиц»Учитель: Сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете
пословицы. Я буду её начинать, а вы продолжите. Право
ответить получит тот, кто первый ответит. Каждый
правильный ответ принесёт вашей команде 1 балл.
1. Одна весна на Родине лучше, (чем сто весен на чужбине)
2. Одно дерево срубишь – (десять посади)
3. Лучше один раз увидеть, (чем сто раз услышать)
4. Одна голова хорошо, (а две – лучше)
5. Раз солгал, (навек вруном стал)
6. Один пашет, (а семеро руками машут)
7. Трус умирает сто раз, (а герой один раз)
8. Одна нога тут, (а другая там)
9. Одна пчела лучше, (чем рой мух)
10. Весна да Осень – (на дню погод восемь)
4) Конкурс 4 «Математические противоположности»
Учитель: В этом конкурсе учувствуют только капитаны
команд.
(Капитаны выходят к доске)
Ваша задача быстро подобрать противоположное по
значению слово, отвечает тот, кто первый поднимет руку.
Капитан давший большее количество правильных ответов,
приносит своей команде 2 балла.
Например: Плюс – минус
умножение –
уменьшение –
известное –
простое –
высокий-
тупой –
прямая –
числитель –
целое –
правильная –
отрицательное-
5) Конкурс 5 «Ребусы»Учитель: Всем известно, что такое ребус? Ребус – это загадка,
в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в
сочетании с буквами и другими знаками.
Каждая команда получает поочередно три ребуса.
На разгадку каждого ребуса дается 2 минуты. За каждый
правильно разгаданный ребус команда получает по 1 баллу.
(Приложение 2)
6) Конкурс 6 «Блиц-опрос»
Учитель: Итак, мы подошли к последнему и решающему
заданию.
Каждой команде (по очереди) будет задан вопрос, на который
она должна будет верно ответить в течении 10 секунд, если
правильного ответа не последует или время выйдет, право
отвечать переходит к другой команде. Каждый правильный
ответ принесёт вам по два балла.
Вопросы:
1. Степа поделил бутерброд на три части, сколько он сделал
надрезов (2)
2. Два отца и два сына решили заказать 3 пиццы, но каждый
из них съел по одной
целой. Каким образом? (Это были дед, отец и сын)
3. Одно колесо автомобиля проехало 100м, сколько проехали
все 4 колеса? (100м)
4. Лизе было разрешено гулять 1,5 часа, но она гуляла 90
минут. Почему мама ее не
ругала? (1,5ч=90мин)
5. Тимур получил на праздник 10 конфет, в тот же день он
съел все конфеты, кроме 8. Сколько конфет у него осталось?
(8)
6. Сумма длин всех сторон (Периметр)
7. В семье 5 братьев, у каждого из них по сестре. Сколько
подарков должен купить для сестер каждый брат (1 -в семье 5
сыновей и 1 дочь)
8. Два радиуса, лежащие на одной прямой. (Диаметр)
9. Цапля весит 40кг, если стоит на одной ноге. Сколько она
будет весить, стоя на 2?
(40кг)
10. У березы 6 веток. На каждой ветке растет по 10 яблок.
Сколько всего яблок на березе? (На березе не растут яблоки)Учитель: Вот и подошёл к концу наш урок.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень строгая наука,
очень точная наука,
Интересная наука – это математика!
Подведение итогов. Поздравление победителей.
Приложение 1.2
5
8
3
6
9
1
4
7
Приложение 2
(математика)
(задача)(сумма)
(сложение)
(решение)
(отрезок)