Изучение темы " Свойства логарифмов, логарифмические функции, уравнения и нервенства" с применением элементов модульной технологии. 10-11 классы, математика
Изучение темы " Свойства логарифмов, логарифмические функции, уравнения и нервенства" с применением элементов модульной технологии. 10-11 классы, математика
Уроки 34 . Тема « Свойства логарифмов»
Цели:
Образовательные:
научиться применять свойства логарифмов для преобразования выражений, содержащих логарифмы
развитие навыков самостоятельной работы;
формирование вычислительной культуры;
Воспитательные:
развитие познавательного интереса;
развитие интеллектуальных способностей учащихся;
развитие логического мышления.
Развивающие:
развитие мотивации учебной деятельности.
развитие памяти, внимательности;
формирование познавательной деятельности;
расширение математического кругозора
Тип урока: комбинированный модульный урок
Оборудование: мультимедийная установка; демонстрационная программа PowerPoint;
Урок сопровождается компьютерной презентацией.
Раздаточный материал: а) карточки «Логарифмлото»; б) опорная схема модуля
Ход урока:
І. Экспрессконтроль (10 минут) по проверке выполнения домашней работы
Учащимся предлагается двухвариантная самостоятельная работа, проверяющая уровень усвоения темы предыдущего урока «Определение логарифма.
Основное логарифмическое тождество»
№
1
Вариант 2
При каких значениях х имеет смысл
При каких значениях х имеет смысл
Вариант 1
Вычислите: 72log716
log279
Вычислите:
log1
2
Вычислите:
log39
2
3
4
Вычислите: 52log5 20
Вычислите:
Вычислите:
log84
log1
3
log5125 выражение?
х−5
log2
х+7
выражение?
х+3
log3
х−4
5
Решить уравнение:
Решить уравнение:
82х−1
=5
Матрица ответов для быстрой проверки:
№
1
2
Вариант 1
256
2
3
1
х ¿−7;х>5
91−3х
=4
Вариант 2
400
2
3
1
х ¿−3;х>4
3
4
5
2
1
2 (1+log85)
х =
1
3 (1−log94)
х =
ІІ. Объяснение нового материала ( презентация) с полным разбором и доказательствами ( 35 минут)
При работе с логарифмами применяются следующие свойства:
для любого а ¿0,а≠1 и любых положительных в и с выполняются равенства:
№
1
Доказательства
По определению логарифма: а0 = 1
По определению логарифма: а1 = а
Свойства
logа1 =0
logаа = 1
Применение
log31 =0;
log33 = 1;
log0,21 = 0;
log1
2
1
2 = 1 3
4
logавс =
logав +
logас
logа
в
с =
logав -
logас
log315 =
log35∙3 =
log35 + log33 =
log35 +1
log315 =
log35∙3 =
log35 + log33 =
log35 +1
Применим основное тождество
В = аlogав и с = аlogас
Перемножим:
в∙с = аlogав ∙ аlogас =
=
logав+¿ logас
а¿
По определению логарифма:
logавс =
logав + logас
Логарифм произведения равен сумме
логарифмов
Разделим в на с:
: аlogас
==
Применим основное тождество
В = аlogав
и с = аlogас
в
с = аlogав
logав−¿ logас
а¿
По определению логарифма:
logа
logав -
в
с =
logас
Логарифм частного равен разности
логарифмов logавp = p∙ logав
(p ∈R¿
в = аlogав
∈R¿ .
. Возведём обе части в степень p (p
В частности:
logааp = p
1)
2) если p- чётное число,
то:
logавp = p∙ logа|в|
5
Формула перехода к
новому основанию
logав=
logсв
logса
В частности при в=с
имеем:
logав= 1
logва
а
вp
=
(¿¿logав)p
= ap∙logав
¿
По определению логарифма:
logавp = p∙ logав
Логарифм степени равен произведению показателя
степени на логарифм основания степени
аlogав
= В .
Прологарифмируем обе части по основанию с:
logсаlogав
=
logсв , далее вынесем показатель
степени:
logав∙logса = logсв ,
отсюда:
logав=
logсв
logса
log581 =
log53❑
Вычислить
log23 =а
Решение:
log2
log534 = = 4∙
log2
3√ 3
4 , если
3√ 3
4 =
3
4
1
3
¿
log2 ¿
=
1
3 ∙
log23−log2¿= 1
3 (а−2)
3
4
4
¿
¿= 1
3∙¿
¿
log2 ¿
log7х =
log5х
log57 =
=
lgx
lg7
log37= 1
log73 6
7
8
logаnbm =
m
n
logав
logаnbm = m∙ loganb = m∙
1
logban =
log3√2
6√32 = log
2
5
6 = =
2
1
3
аlogсв=вlogса
при а ¿0,в>0,с>0,
с≠1
а√logав = в√logва
m
n
1
logba =
m
n
logав
Прологарифмируем обе части по основанию с:
logсаlogсв
=
logсвlogса
Далее вынесем показатели степени вперёд, получаем
logсв ∙
верное равенство:
logса = logса ∙
logсв
Следовательно, исходная формула верна
Прологарифмируем обе части по основанию а
(или в)
logаа√logав
=
logав√logва
Далее показатели вынесем вперёд:
√logав ∙ 1 = √logва ∙
logав =
=2,5
2=¿ 5
2
5
6
1
3
3log78=8log73
log2¿
3√log3 5 = 5√log53 в
logа¿
¿
¿2
¿
а∙¿
logв¿
√¿
=
= √logав
получаем верное равенство
следовательно, исходная формула верна
В процессе доказательств свойств логарифмов, параллельно начинаем составлять ОПОРНУЮ СХЕМУ модуля «Логарифмическая функция, уравнения,
неравенства». На партах для каждого ученика приготовлены заготовки для ОПОРНОЙ СХЕМЫ.
ОПОРНАЯ СХЕМА МОДУЛЯ
«Логарифмическая функция, уравнения, неравенства»
logав=
logав –
logа
в
с =
logавp
= =p∙
logав
logсв
logса
Неравенства
ТИП
МЕТОД
РЕШЕНИЯ
а√logав =
в√logва
logа1
=0
1
2
3
4
5
logаа
= 1
logавс =
¿logав +
logас
Уравнения
МЕТОД
РЕШЕНИЯ
ТИП
1
2
3
4
5
logас
функция
аlogсв=вlogса
logаnbm =
m
n
logав
Остальные ячейки ОПОРНОЙ СХЕМЫ будут заполняться по мере изучения МОДУЛЯ на последующих уроках ІІІ. Учебная деятельность по закреплению свойств логарифмов: (30 минут)
На каждом столе для учащихся приготовлены задания (столбик №1), для быстрой проверки для учителяматрица решений и ответов (столбик №2)
К доске приглашаются учащиеся, задания разбираются с полным обоснованием
1
2
3
4
5
6
7
№
Вычислите:
log7196 2 log72
10lg2+lg3
16
27+log318
log372−log3
log3
2log 1
5
1
125
log224
log962 −
log2192
log122
32+27log34
log2¿
¿
¿
∙¿
3
7
log7196−log74=log7
Решения и ответы
196
4 =log749=2
10lg6=6
log3
72∙18
16
27
=log3
72∙18∙27
16
=log3
32∙8∙32∙2∙33
16
=log337=7
log3
23 =
log3 ¿
3
¿
¿
= 12
= 1
log224∙log296−log2192∙log212=log212∙2∙log296−log2¿
96∙2∙log212=¿
12+1
log2¿∙log296¿ – (
= (
log296 +1) ∙log212=log296−log212=log2
96
12=¿
¿log28=3
3
7
∙(5+64)log6914=3
7
∙69log 6914=3
7
∙14=6
Известно, что lg2 =а,
Найти lg56
log27=в .
log27=lg7
lg2=lg7
a =b . lg7 = ab. Тогда lg56 = lg7 ∙8=lg7+lg8=ab+3a 8
9
Известно, что lg5 = a. lg3 = b.
Найти
log308
Сначала найдём lg2 = lg10
5 =lg10−lg5=1−a
Тогда
log308 =
lg8
lg30=
3lg2
lg2+lg3+lg5= 3(1−a)
1−a+b+a=3(1−a)
1+b
log34∙log45∙log57∙log79
lg4
lg3
∙lg5
lg4
∙lg7
lg5
∙lg9
lg7=lg9
lg3=2lg3
lg3 =2
ІѴ. Рефлексия. Логарифмлото. Решение 10 минут, проверка и оценивание – 3минуты
Учащимся предлагаю конверты с карточками с заданиями на свойства логарифмов и ответами на отдельных миникартах. . Дети решают задания,
выбирают на миникартах нужный ответ, закрывают задание «рубашкой» вверх. По мозаике на «рубашках» миникарт учитель одним взглядом проверяет
правильность выполнения и оценивает работу.
Примеры карточек:
log216
73log7 2
Логарифмлото1
102+lg0,4
log4log381
log3684−log3614
log32∙log43∙∙∙log109
lg2+lg5
3log√ 36
Логарифмлото2
log5
1
125
49log72
102+lg2
log3log3
3√3√3
log9180−log920
log76∙log649
lg2+lg50
11log1219 log2128
112log11 7
Логарифмлото3
102+lg0,8
log4log5√625
log√5125−log√55
log34∙log45∙log57∙log79
lg20+lg50
7log√ 73
. Ѵ Задание на дом. ( 2 минуты)
№
1
2
3
4
5
6
7
Вычислите:
1
2
∙log3
4
81− 1
3
log3
8
27
log13
5√169
log34349
log2
3
0,25 ∙(1+4log 25)log26 4
log76∙log649
Известно, что
logва=1,вычислитеlogа3в
3√а2в
Вычислите: 81log27 5∙log 54
Ответы ( учителю для проверки)
1
0,4
1
1
2
0,25
3√4
4 8
Дополнительное задание по повторению: Укажите все
корни уравнения sin2x + √3 cosx = 0,
принадлежащих отрезку
[−π;2π]
π
2 ;
;3π
π
2
2
2π
3 ;
;5π
;4π
3
3
π
3 ;
Изучение темы " Свойства логарифмов, логарифмические функции, уравнения и нервенства" с применением элементов модульной технологии. 10-11 классы, математика
Изучение темы " Свойства логарифмов, логарифмические функции, уравнения и нервенства" с применением элементов модульной технологии. 10-11 классы, математика
Изучение темы " Свойства логарифмов, логарифмические функции, уравнения и нервенства" с применением элементов модульной технологии. 10-11 классы, математика
Изучение темы " Свойства логарифмов, логарифмические функции, уравнения и нервенства" с применением элементов модульной технологии. 10-11 классы, математика
Изучение темы " Свойства логарифмов, логарифмические функции, уравнения и нервенства" с применением элементов модульной технологии. 10-11 классы, математика
Изучение темы " Свойства логарифмов, логарифмические функции, уравнения и нервенства" с применением элементов модульной технологии. 10-11 классы, математика
Изучение темы " Свойства логарифмов, логарифмические функции, уравнения и нервенства" с применением элементов модульной технологии. 10-11 классы, математика
Изучение темы " Свойства логарифмов, логарифмические функции, уравнения и нервенства" с применением элементов модульной технологии. 10-11 классы, математика
Изучение темы " Свойства логарифмов, логарифмические функции, уравнения и нервенства" с применением элементов модульной технологии. 10-11 классы, математика
Изучение темы " Свойства логарифмов, логарифмические функции, уравнения и нервенства" с применением элементов модульной технологии. 10-11 классы, математика
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.