Современные компьютеры могут решать математические задачи, хранить и находить информацию. Они управляют космическими кораблями, сложными машинами и даже целыми заводами. Компьютеры помогают лечить людей, создавать фильмы, писать музыку и многое другое. Учёному и врачу, инженеру и учителю, писателю и композитору, художнику и агроному – всем может помочь компьютер.
В процессе изучения информатики надо не только научиться работать на компьютере, но и уметь целенаправленно его использовать для познания и созидания окружающего нас мира.
Урок №4
Тема: Как выглядит современный компьютер?
Цели урока:
1) закрепить знания обучающихся о компьютере, его предназначении и
основных функциях;
2) развивать знания обучающихся о компьютерных программах и их видах;
3) воспитывать умение работать самостоятельно.
Класс: 4 Дата: 25.09.2015
I. Организационный момент.
II. Объявление темы и целей урока.
III.Актуализация опорных знаний.
На уроках информатики мы познакомились с разными видами информации,
особенностями восприятия и передачи информации, как непосредственно, так и с помощью
технических средств. Мы узнали об источниках и приёмниках информации. Приведите
примеры обработки информации. Какой инструмент мы используем для работы с разными
видами информации: звуковой, текстовой, графической и числовой? (Компьютер)
IV. Изучение нового материала. Презентация «Устройство компьютера»
Современные компьютеры могут решать математические задачи, хранить и находить
информацию. Они управляют космическими кораблями, сложными машинами и даже
целыми заводами. Компьютеры помогают лечить людей, создавать фильмы, писать музыку
и многое другое. Учёному и врачу, инженеру и учителю, писателю и композитору,
художнику и агроному – всем может помочь компьютер.
В процессе изучения информатики надо не только научиться работать на
компьютере, но и уметь целенаправленно его использовать для познания и созидания
окружающего нас мира.
Какие действия с информацией выполняет компьютер? (ввод, вывод, обработку,
передачу и хранение)
Назовите устройства ввода (клавиатура, микрофон, сканер)
Как вводится информация в компьютер? (в закодированном виде в виде данных)
Назовите устройства вывода (наушники, принтер, колонки, монитор)
Перечислите устройства хранения информации (внутренняя память (жёсткий диск)
и внешняя память (дискета, диск, флешкарта)
С помощью чего компьютер обрабатывает данные? (процессор)
Какие бывают программы? (Системные – обеспечивают работу компьютера и его
взаимодействие с человеком:Windows, Linex. Инструментальные – предназначены для
создания новых программ. Прикладные – служат для решения задач пользователя:
создания текстов, рисунков, таблиц и т.д., например Word, Paint, Excel)
V. Видеофизкультминутка.
VI. Закрепление изученного материала.
Работа за компьютером в программе «Сокровищница знаний» 4 класс.
VII. Рефлексия.
1) Что вы узнали сегодня на уроке?
2) Что запомнилось больше всего?
3) Что вы знали по теме нашего урока до этого? Чем подкрепили свои знания?