«Как вылечить книгу».Занятие-игра. Конспект НОД по формированию навыков сотрудничества в соответствии с ФГОС.
Оценка 5
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
1 кл—4 кл
24.03.2018
Книги бывают не только со стихами и сказками. Из книг можно узнать много интересного о природе, о растениях и животных, о различных странах, морях, океанах, островах и обо всём, что вам интересно. Мы очень много нового, интересного узнаем из книг, часто их берем в руки, читаем, рассматриваем картинки, и через некоторое время книги «стареют», а когда с ними обращаются неаккуратно, то и рвутся. Книги сделаны из очень непрочного материала, любое неосторожное движение может нанести им вред.Книги бывают не только со стихами и сказками. Из книг можно узнать много интересного о природе, о растениях и животных, о различных странах, морях, океанах, островах и обо всём, что вам интересно. Мы очень много нового, интересного узнаем из книг, часто их берем в руки, читаем, рассматриваем картинки, и через некоторое время книги «стареют», а когда с ними обращаются неаккуратно, то и рвутся. Книги сделаны из очень непрочного материала, любое неосторожное движение может нанести им вред.
как вылечить книгу Занятие.docx
Занятиеигра «Как вылечить книгу».
Конспект НОД по формированию навыков сотрудничества в соответствии с ФГОС.
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Чтение художественной
литературы», «Художественный труд»
Цели:
Формировать устойчивый навык бережного обращения с книгами.
Воспитатель В.Н. Машнёва
Задачи:
Образовательные:
Научить учащихся простому ремонту книг.
Показать как можно «полечить» книгу.
Учить намазывать клеем полоску бумаги, работать на клеенке.
Учить детей объединяться в пары «по разрезным картинкам».
Научить распределять действия между собой в паре.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, координацию движений.
Повторить правила работы с инструментами.
Развивать начальные формы сотрудничества друг с другом.
Развивать эмоциональную отзывчивость, мыслительные операции.
Развивать умение детей благодарить друг друга за помощь.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к книге.
Напомнить детям правила пользования книгой.
Коррекционные:
Формировать у детей интерес к книге, бережному обращению с ней.
Формировать навыки сотрудничества детей при выполнении продуктивной деятельности.
Словарная работа:
Учить детей правильно употреблять глаголы: намазывать, приклеивать, проглаживать.
Стараться отвечать на вопросы воспитателя полными предложениями.
Материалы для ремонта:
порванная книга,
клей ПВА,
ножницы с закруглёнными концами,
клеёнка,
полоски бумаги,
кисточки,
салфетки для рук,
скотч широкий,
разрезные картинки.
1
Организационный момент.
Воспитатель: Здравствуйте ребята!
Сначала давайте проверим всё ли готово к занятию. На парте у вас должны лежать альбомные
Ход игрызанятия:
листы, клей ПВА, карандаш, линейка, ножницы.
Изложение нового материала.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем заниматься…. впрочем, вы сейчас сами мне скажете, чем
будем заниматься.
Воспитатель: Для этого я вам загадаю загадки, и если вы их отгадаете, то узнаете тему нашего
внеклассного занятия.
Я все знаю, все хочу,
А сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться
Нужно грамоте учиться. (Книга)
Говорит она беззвучно,
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней
Станешь вчетверо умней. (Книга)
Воспитатель: О чем эти загадки? (о книгах)
Воспитатель: Правильно, ребята, о книгах.
Воспитатель: Мы очень много нового, интересного узнаем из книг, часто их берем в руки,
читаем, рассматриваем картинки, и через некоторое время книги «стареют», а когда с ними
обращаются неаккуратно, то и рвутся. Вот и в нашей группе некоторым книг требуется «скорая
помощь»! Вот я и хочу заняться ремонтом книг, но одной мне не справиться. Поможете?
Воспитатель: Каждый из вас хорошо знает правила бережного обращения с книгами. Давайте
вспомним их сейчас.
Дети: 1.Рассматривать книги только за столом
Воспитатель: Вы молодцы: не только знаете эти правила, но и выполняете их. Однако книги
2.Брать их чистыми руками.
3.Не загибать листы.
4.Не перегибать обложку.
сделаны из очень непрочного материала, любое неосторожное движение может нанести им вред.
Давайте проверим, нет ли в книжном уголке книг, которым требуется наша помощь. Пусть
каждый возьмёт по одной книге и посмотрит, не нуждается ли она в ремонте.(Дети
рассматривают книги и решают, какой из них требуется ремонт.)
Книга попала в беду. Как помочь ей? Прислушайтесь к моим советам:
Что делать, если книжка намокла?
Нужно поставить её в сухом тёплом помещении, раскрыть веером, чтобы книга немного подсохла,
потом положить под пресс. Если склеились некоторые страницы, следует осторожно несколько
раз перегнуть их в разные стороны.
Следы от карандаша или от пальцев на страницах следует аккуратно удалить ластиком.
Если листок книги помялся, под ним и сверху на него кладут чистые листы белой бумаги и
проглаживают теплым (не горячим!) утюгом. Если книга требует серьезного лечения, то лёгким
ремонтом не отделаешься.
Воспитатель: Готов ли каждый из вас стать доктором Айболитом? Тогда в первую очередь
нужно определить заболевание или, как говорят врачи, поставить диагноз больной книге. Что
случилось с этой книгой? (Выпал один из листов) Воспитатель: Верно, этой больной нужно срочно вклеить выпавший лист. У кого ещё есть
пациент с таким диагнозом? Какое лечение назначим этим больным? (Предложения детей.)
Воспитатель: А знаете ли вы, как правильно «лечить» книги? Я хочу показать вам один способ –
склеивать порванные страницы полосками белой бумаги – ровно, аккуратно, не закрывая буквы.
Сделать одному это достаточно сложно, да и в настоящей больнице доктор один не работает, у
него есть помощник.
Воспитатель: Что делать? Можем объединиться в пары! А находить своего помощника мы
будем сегодня по половинкам картинок – чьи половинки соединились в одну, те и пара! Когда
пара нашлась, подайте знак – вверх сцепленные руки.
Воспитатель: Теперь каждая пара докторов выбирает себе стол – рабочее место и готовит
необходимые материалы: ножницы, клей, кисточки, листы бумаги.
Воспитатель: Теперь в каждой паре вы договоритесь – кто будет намазывать, отрезать, а кто
клеить.
Воспитатель: Что ты будешь делать? А что ты?
Инструкция по технике безопасности.
не держите ножницы концами вверх.
не оставляйте ножницы в открытом виде.
передавайте ножницы только в закрытом виде и кольцами в сторону товарища.
при работе следи за пальцами левой руки.
линия разметки должна оставаться на вырезаемых деталях.
при вырезывании окружности, поворачивай бумагу по часовой стрелке.
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе повторим правила работы с ножницами.
много клея на кисточку не бери, наноси клей тонкими слоями по всей поверхности.
Практическая работа.
Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои». Подготовка рук к занятию.
Вот помощники мои,
Руки вперёд, пальцы выпрямить,
Их, как хочешь, поверни.
Хочешь так, а хочешь так —
разжать. Ладони — вниз.
Пальцы сжимать и разжимать в такт
Не обидятся никак.
стихотворения
Порядок выполнения работы:
Воспитатель: Нарежьте полоски бумаги, равные длине листа, который необходимо подклеить
(ширина полоски должна быть не более двойной ширины полей книги). Полоску сложите вдоль
пополам и аккуратно на клеёнке промажьте клеем. Вклейте оторванный лист на место в книгу.
Воспитатель показывает, как надо проклеивать рваные страницы, чтобы книгу можно было
удобно читать и рассматривать. Для начала дети берут одну книжку – пробуют,
подклеивают. Работают, пока не закончатся книжки «пациенты». По завершении работы
пары показывают, как у них получилось подлечить:
Воспитатель: Можете приступать к работе. (Воспитатель следит за техникой безопасности,
порядком, оказывает индивидуальную помощь).
Воспитатель: Как получилось? Аккуратно? Не мешают приклеенные полоски листать
страницы? А почему у вас так быстро и хорошо получилось?
Воспитатель: Теперь поблагодарите друг друга за общую работу. Скажите «Спасибо», пожмите
друг другу руку, обнимитесь, вы молодцы!
Воспитатель: Что вам было делать трудно? А что легко? Что получилось, а что не очень? А
почему?
Воспитатель: Вам понравилось работать в паре? В следующий раз вы будете вместе работать?
Воспитатель: Вот посмотрите как хорошо мы с вами вместе «полечили» эти книжки, они у нас
стали как новые. Пока наши книжки подсыхают, мы с вами поиграем.
Физминутка:
На полянке стайкой танцевали зайки. Книгу можно брать только чистыми руками.
Книгу читаем и смотрим за столом.
Не кушать, когда смотрим книгу.
А если нечаянно порвали книгу, то нужно её подклеить.
После игры дети садятся за парты.
Воспитатель: Ребята, а давайте я расскажу, как правильно обращаться с книжками:
Итог:
Ребята как мы должны относиться к книгам, чтобы они были чистыми и новыми? (бережно)
Вам понравилось ремонтировать книги?
Ребята, вы, сегодня были умелые, добрые, дружные. Руки у вас «золотые», только такие дети
могли так аккуратно «подлечить» наши книжки.
Посмотрите сколько книг мы вылечили, все они нам очень благодарны.
Прыгали, скакали, лапками стучали.
Туктуктук, туктуктук. Лапками стучали.
Выставляли ножки в красненьких сапожках.
Раз и два, раз и два, в красненьких сапожках.
Вот бежит лисичка рыжая сестричка.
Ищет где же зайки, зайкипобегайки.
Прошу не драться, не кидаться.
И с книгой в ванне не купаться.
И вам сейчас сказать спешу:
Все книги я любить прошу.
Спасибо, вы все молодцы!
Все молодцы. Занятие окончено.
Занятиеигра «Как вылечить книгу».
Занятие 2. Ремонтируем обложку.
Конспект НОД по формированию навыков сотрудничества в соответствии с ФГОС.
Воспитатель В.Н. Машнёва
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Чтение
художественной литературы», «Художественный труд»
Цели:
Формировать устойчивый навык бережного обращения с книгами.
Показать детям приёмы приклеивания обложки к книге.
Закрепить представление о необходимости определения цели работы и её последовательности, о
бережном отношении к книге.
Материал: Книги с потёртым корешком (по числу детей), цветная и белая бумага, на которой
нанесены линии шириной в 45 см, ножницы, клей, клеёнки, тряпочки для вытирания лишнего
клея.
Ход занятия
1. Игра «Привет».
Когда встречаем мы рассвет, мы говорим ему…
(Привет!)
С улыбкой солнце дарит свет, нам посылая свой…
(Привет!)
При встрече через много лет вы крикните друзьям…
(Привет!)
И улыбнутся вам в ответ от слова доброго ...
(Привет!)
И вы запомните совет: дарите всем друзьям…
(Привет!)
Давайте дружно, все в ответ друг другу скажем мы…
(Привет!)
Вот мы и поздоровались с вами. Ребята, мне книги рассказали одну очень интересную историю.
2. Ильин «Две книги».
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.
«Скажи мне, как твои делишки?»
Одна спросила у другой.
«Ох, милая, мне стыдно перед классом:
Хозяин мой обложку вырвал с мясом.
Да что обложка! Вырваны листы.
Он делает из них кораблики, плоты…
Боюсь, на змей пойдут последних три листка,
Тогда лететь мне в облака!
А у тебя целы бока?»
«Твои мне незнакомы муки
Не помню я такого дня,
Чтобы, не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня!
А посмотри ты на мои листочки,
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу,
О них и говоритьто неприлично... Зато и я его учу
Не «какнибудь», а на « отлично» ».
«Ну, а мой на тройках едет елееле
И даже «двойку» получил на той неделе».
В басне этой нет загадки,
Расскажут напрямик
И книжки и тетрадки,
Какой ты ученик.
Кто главные герои?
О чём рассказывали книги?
Что вы можете сказать о хозяине первой (второй) книжки?
Почему вы так решили?
Воспитатель: Ребята, когда люди пользуются книгами, те могут постепенно терять свой внешний
вид. Увы, книги стареют. Так же, как и люди. Обложка любимой книги может истрепаться или
оторваться, корешок книги потёрт, края загнулись. Не выбрасывать же изза этого старого друга.
Что надо сделать, чтобы ею можно было пользоваться дальше. (Ответы детей).
Конечно, новую обложку или переплет, или форзац, или просто подклеить странички.
Правильно, надо подклеить корешок, края, обложку. Посмотрите на эту книгу (Показывает
отремонтированную книгу). Её починили умелые руки. Она стала снова нарядной, её приятно
брать в руки, рассматривать картинки. Давайте и мы с вами отремонтируем ваши книги, а заодно
и приведём в порядок и книги для малышей. Что нам понадобиться? (Ответы детей).
Теперь рассмотрим, как работали умелые ручки, что они делали сначала, а что потом.
Воспитатель: А что для этой работы понадобится? Правильно, сначала надо подобрать бумагу по
(Совместно с детьми определяется последовательность работы).
цвету обложки. Почему? А потом отрезать от неё полоску. Что понадобится для этого? Что
будем делать дальше? Правильно, такие же полоски отрежем от белого листа бумаги. Теперь я
покажу вам, как нужно подклеить сначала корешок, а затем обложку к книге.
Смотрите (показывает отремонтированную книгу), цветная полоска сначала была сложена по
длине пополам, затем был нанесён клей на внутреннюю сторону полоски, затем полоска была
аккуратно наложена на верхнюю сторону обложки, а затем — на нижнюю. И тогда подклеена
аккуратно, тщательно, чтобы не отклеивалась. Теперь рассмотрим, как подклеивать внутри
верхнюю и нижнюю обложки к книге. ( Воспитатель побуждает детей к догадкам. Дети
высказывают своё мнение. Происходит совместное обсуждение).
Воспитатель: Верно, только надо добавить, что белая полоска бумаги намазывается клеем не по
внутренней стороне, а по внешней. Почему?
Дети: Чтобы лучше приклеилась.
Воспитатель: Ну а теперь очень просто догадаться, как укрепить уголки книги. Кто предложит,
как это сделать?
Ребёнок: Надо вырезать квадрат из цветной бумаги, разрезать его по диагонали пополам, каждый
треугольник приклеить к уголкам.
Пальчиковая гимнастика «Вот помощники мои». Подготовка рук к занятию.
Вот помощники мои,
Руки вперёд, пальцы выпрямить,
Их, как хочешь, поверни.
Хочешь так, а хочешь так —
разжать. Ладони — вниз.
Пальцы сжимать и разжимать в такт
Не обидятся никак.
стихотворения
Воспитатель: А теперь приступайте к работе.
В процессе деятельности детей воспитатель напоминает о последовательности работы, о
необходимости вытирать лишний клей и пр. отремонтированные книги выставляются на
витрину. Воспитатель: Поставьте диагноз этой книге: что с ней случилось? (Оторвалась обложка.) Да,
этой больной нужно срочно приклеить обложку. У кого есть ещё пациент с таким диагнозом?
Какое лечение назначим этим больным? (Предложения детей.) Какая обложка у ваших книг
твёрдая или мягкая? Видите, книги с мягкой бумажной обложкой оказались недолговечны.
Давайте подарим им другую обложку более долговечную, твёрдую. Вспомните, как называется
жёсткая обложка из картона? (Переплёт.)
Воспитатель: Чтобы сделать твёрдую обложку, возьмите цветной картон, соответствующий
развороту книги, вот так (показывает). Отогните скрепки, проколите в нужном месте картон.
Соедините книгу с картоном. Видите, книга получила новую твёрдую обложку. Обложка
закрывает книгу спереди и сзади. Что обычно пишут на передней стороне обложки?
Дети: На передней стороне обложки книги пишут фамилию автора и название книги.
Воспитатель: Оформите новую обложку книги. Можно вырезать изображение из старой обложки
и приклеить его к новой, а можно придумать свой собственный вариант оформления.
Физминутка «Самолёты загудели».
Самолёты загудели
Самолёты полетели
На полянку тихо сели
Да и снова полетели
Воспитатель: Вспомните, что мы с вами хотели сделать?
Дети: Подклеить книгу.
Воспитатель: В какой последовательности выполняли своё дело? Что у нас вышло? Достигли ли
вращение перед грудью согнутыми в локтях руками
руки в стороны, поочерёдные наклоны в стороны
присесть, руки к коленям
руки в стороны с ритмичными наклонами в стороны
мы с вами цели?
(Дети отвечают)
Воспитатель: Теперь вы научились «лечить» книжки. А если кто увидит в нашей библиотеке
потрёпанную книгу, то сможет сразу её отремонтировать. И наша библиотека будет всегда
аккуратной.
Итог
Итак, книгам очень плохо, когда с ними обращаются не так, как надо. Книги наши учителя. Они
помогают нам изучить мир. Книга любит порядок и чистоту. В неё вложен большой труд человека.
Чтобы книги, которые мы читаем, не были на нас в обиде, вспомним, как надо обращаться с ними.
НЕ рисовать, не писать ничего в книгах;
НЕ вырывать листы, не вырезать картинки;
НЕ перегибать книги, чтобы не выпадали листы;
НЕ читать книги во время еды;
НЕ класть в книги карандаши и ручки, чтобы не порвать их корешок, а пользоваться закладкой.
«Если книжка «заболела», выпали страницы,
Ее вылечит всегда «Книжкина больница»:
Аккуратно «доктора» — добрые детишки —
Странички склеят без следа!
Будь здорова, книжка!»
«Как вылечить книгу».Занятие-игра. Конспект НОД по формированию навыков сотрудничества в соответствии с ФГОС.
«Как вылечить книгу».Занятие-игра. Конспект НОД по формированию навыков сотрудничества в соответствии с ФГОС.
«Как вылечить книгу».Занятие-игра. Конспект НОД по формированию навыков сотрудничества в соответствии с ФГОС.
«Как вылечить книгу».Занятие-игра. Конспект НОД по формированию навыков сотрудничества в соответствии с ФГОС.
«Как вылечить книгу».Занятие-игра. Конспект НОД по формированию навыков сотрудничества в соответствии с ФГОС.
«Как вылечить книгу».Занятие-игра. Конспект НОД по формированию навыков сотрудничества в соответствии с ФГОС.
«Как вылечить книгу».Занятие-игра. Конспект НОД по формированию навыков сотрудничества в соответствии с ФГОС.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.