КАЛЕНДАРНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
СТАРШАЯ ГРУППА
День недели, дата: Понедельник. 5 сентября 2022 год |
||
Утро |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
Комплекс утренней гимнастики .комплекс №1сентябрь Комплекс 1 1.Ходьба в колонне по одному, на носках, руки на поясе; бег в колонне по одному; ходьба и бег врассыпную; ходьба в колонне по одному. Упражнения без предметов 2. И. п. – основная стойка [4] , руки на поясе. 1 – руки в стороны; 2 – руки вверх, подняться на носки; 3 – руки в стороны; 4 – вернуться в исходное положение (6 раз). 3. И. п. – стойка ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 – руки в стороны; 2 – наклон к правой (левой) ноге, коснуться пальцами рук носков ног; 3 – выпрямиться, руки в стороны; 4 – исходное положение (6 раз). 4. И. п. – основная стойка, руки на поясе; 1–2 – присесть, руки вынести вперед; 3–4 – вернуться в исходное положение (5–6 раз). 5. И. п. – основная стойка, руки вдоль туловища. 1 – шаг вправо, руки в стороны; 2 – наклон вправо (влево), правую руку вниз, левую вверх; 3–выпрямиться, руки в стороны; 4 – исходное положение (5–6 раз). 6. И. п. – основная стойка, руки вдоль туловища. 1 – правую ногу назад на носок, руки за голову; 2 – исходное положение. То же левой ногой (6–7 раз). 7. И. п. – основная стойка, руки на поясе. 1 – прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2 – прыжком ноги вместе. Выполняется на счет 1–8 (или под музыкальное сопровождение). 8. Ходьба в колонне по одному. 1.Социально-коммуникативное развитие: игры на освоение правил общения со взрослыми. Беседа «Дети и взрослые в детском саду» Цель:воспитание основ уважительного отношения к сотрудникам детского сада, желание им помогать и доставлять радость.
2. Речевое развитие: Дидактические игры на развитие силы и темпа голоса Игра «Дружные ребята» Цель: развить у детей силу и подвижность голоса. Ход игры. Дети становятся по кругу. Декламируют стихотворение, одновременно выполняя соответствующие движения и постепенно ускоряя темп речи: Мы по кругу идем, (идти по кругу медленно и так же медленно читать стихотворение) Дружно песню поем. Поскакали по дорожке, (бежать, высоко поднимая колени, темп речи ускорить) поднимая ножки. Скачем, скачем: скок да скок (говорить очень быстро). А потом встали и молчок! (встать и замолчать) 3.Художественно-эстетическое развитие слушание звукозаписей. Слушание «Прокати, лошадка», муз. В. Агафонникова , «Есть у солнышка друзья», муз. Е. Тиличеевой, сл. Е. Каргановой; Цель: закреплять умение слушать музыку, называть знакомые произведения, определять характер произведений ( грустная, веселая, спокойная, бодрая, радостная). Продолжать слушать вокальную и инструментальную музыку изобразительного характера. |
1.Познавательное развитие: ФЭМП: дидактические игры на количество и счет Дидактическая игра «Зернышки для утят» 2.Физическое развитие. Малоподвижные игры «Осенние листочки» Цель: упражнять детей в ходьбе и беге по кругу Ход игры: Дети образуют круг. Ходьба по кругу; на сигнал воспитателя «Ветер!» дети-листики ускоряют шаг и переходят на бег в умеренном темпе. На сигнал «Ветер стих!» постепенно замедляют движение и останавливаются.
|
1. Внести в книжный уголок картинки для рассматривания по теме «Детский сад»
|
Организованная образовательная деятельность |
||
Познавательное развитие . (ПСКЦ) «Детский сад- моя вторая семья» Волчкова Цель: Вызвать положительные эмоции в беседе о семье, о детском саде.развивать связную речь, логическое мышление, умение выражать свои чувства.Учить ориентироваться в родственных отношениях. Расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада, показать взаимосвязь между разными видами труда. Воспитывать уважение к сотрудникам детского сада. Способствовать развитию воображения, развивать творчество.
|
||
Художественно-эстетическое развитие .Рисование. «Знакомство с акварелью» Т.С.Комарова стр Цель: ознакомить детей с акварельными красками, их особенностями: краски разводят водой; цвет пробуется на палитре; можно получить более яркий светлый тон любого цвета, разбавляя краску водой. Способствовать формированию умения работы с акварелью (смачивать краски перед рисованием, стряхивая каплю воды, набранной на кисть, на каждую краску; разводить краску водой для получения разных оттенков одного цвета; тщательно промывать кисти, осушая её о салфетку и проверяя чистоту промывания кисти.
|
||
Физическое развитие. Занятие № 1 Л.И.Пензулаева Цель: Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному, в беге врассыпную; учить сохранять устойчивое равновесие, формируя правильную осанку при ходьбе по гимнастической скамейке; упражнять в энергичном отталкивании двумя ногами от пола (земли), в прыжках с продвижением вперед; упражнять в перебрасывании мяча.
|
||
Прогулка |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми |
|
1.Познавательное развитие .Наблюдение за неживой природой. Наблюдение за солнцем. Цель: дать знания детям об изменении светового дня в зависимости от времени года; формировать понятие о роли солнца в жизни животных и растений; развивать наблюдательность. 2. Социально-коммуникативное развитие. (труд в природе) Собрать поломанные веточки с участка Цель: учить работать сообща, добиваться цели общими усилиями. 3. Физическое развитие . Подвижная игра «Беги ко мне» Цель: упражнять детей в беге, учить двигаться в определённом направлении, ориентироваться в пространстве, действовать в соответствии с правилами игры
|
Речевое развитие: Д/И по развитию речи Тема «Детский сад». Игра «Какая? Какой?» Цель: учить формировать предложения с однородными определениями Ход:Комната — большая, светлая, чистая, красивая; спальня — большая, светлая, красивая, уютная; кабинет — маленький, уютный, красивый и т. д.
|
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом. Выносной материал: песочные наборы,лопатки, рули, султанчики,вожжи.
|
Вечер. |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
Бодрящая гимнастика по картотеке (Комплекс №1)см .картотеку 2.Познавательное развитие. природоохр. Тематика (д/и эколог.сод.) Игра с мячом «Я знаю» Цель: создать условия для речевой активности, закрепить название животных. 3.Речевое развитие. русский фольклор. (Пословицы,поговорки,скороговорки) Чтение пословиц и поговорок «О друзьях и дружбе» Цель: раскрыть сущность понятия «дружба», показать какими качествами должен обладать настоящий друг, какую роль играют друзья в нашей жизни; развить стремление дружить с окружающими. 4. Художественно -эстетическое развитие .д/и на развитие сенсорных эталонов Наш любимый детский сад» Дидактическая игра «Какого цвета предметы в нашей группе» Цель: учить детей называть цвет с указанием признака.
|
Физическое развитие. Упражнение на развитие гибкости . Игровое упражнение «Кролики» Цель: упражнять в подлезании под дугу
|
Самостоятельная деятельность детей: Познакомиться с новыми, отдельными игровыми центрами. Формировать желание детей выбирать интересные для себя занятия.
|
Прогулка |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
1.Познавательно развитие .Наблюдение за неживой природой. Наблюдение за ветром Цель: конкретизировать и закрепить знания детей о ветре. Научить определять силу ветра. 2. Физическое развитие П/игра«Мышеловка» Цель: Развивать у детей выдержку, умение согласовывать движения со словами, ловкость. Упражнять в беге, приседании, построении в круг, ходьбе по кругу..
|
1. Познавательное развитие: индивидуальная работа по физо с Сашей, Миленой, Яриком, Егором. «Попади в обруч».
|
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом. Выносной материал: песочные наборы, лопатки, рули, султанчики,вожжи.
|
Работа с родителями. Рекомендации родителям: расскажите ребенку о правилах поведения в детском саду Учите ребенка вежливому обращению ко взрослым.
День недели, дата: Вторник , 6сентября2022 год |
||
Утро |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
Комплекс утренней гимнастики № 1(сентябрь) 1.Социально-коммуникативное развитие :ребенок и пож. безопасность. Беседа с детьми о службе противопожарной безопасности. Цель: Познакомить детей с историей создания пожарной службы, показать ее значимость для людей, познакомить со средствами пожаротушения, одеждой пожарного, расширить словарный запас детей 2.Речевое развитие: подготовка к обучению грамоте. «Радуга» Цель: Знакомить детей с цветами радуги и последовательностью их расположения. Уточняем и закрепляем знания о цветах, не входящих в радугу. Учим ориентироваться на листе бумаги, понимать словосочетания: вверху листа и внизу листа; справа от и слева от; за ним и между ними. Развиваем зрительное и слуховое внимание, фонематический слух; учим выделять первый звук в слове. 3 Познавательное развитие. наблюдение и труд в уголке природы Как ухаживать за обитателями уголка природы» Цель:Уточнить и активировать полученные ранее знания о способах ухода за растениями в уголке природы (как поливать, рыхлить почву, поддерживать растения в чистоте). Упражнять в умении определять необходимость поливки растений зрительным путем и на ощупь. Дать новые знания о способах ухода за птицами, рыбами млекопитающими уголка природы. Воспитывать желание ухаживать за растениями и животными. Учить детей отвечать на вопросы распространенными предложениями. 4.Художественно-эстетическое развитие. слушание детских песенок Слушание песен «Если добрый ты» (муз. Б. Савельева); «Вместе весело шагать». Цель. Слушать музыку весёлого и быстрого характера Создать в группе радостную, доброжелательности атмосферу. |
1. Физическое развитие. Пальчиковая гимнастика Индивидуальная работа С Ариной, Егором, Алешей, Димой. «В нашей группе все друзья» Цель:развитие мелкой моторики пальцев рук В нашей группе все друзья. Самый младший – это я. Это Маша, Это Саша, Это Юра, Это Даша. (Ритмично стучат кулачками друг о друга, затем разжимают пальчики, начиная с мизинчика)
|
Внести раскраски по теме «Детский сад»
|
Организованная образовательная деятельность |
||
Познавательное развитие .ФЭМП .Занятие № 1 В.А.Позина Цель:Закреплять навыки счета в пределах 5, умение образовывать число 5 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 4 и 5. • Совершенствовать умение различать и называть плоские и объемные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник; шар, куб, цилиндр). • Уточнить представления о последовательности частей суток: утро, день, вечер, ночь. |
||
Художественно-эстетическое развитие.(Лепка) «Грибы» Т.С.Комарова стр. Цель: Развивать восприятие, умение замечать отличия от основной эталонной формы. Закреплять умение лепить предметы или их части круглой, овальной, дискообразной формы, пользуясь движением всей кисти и пальцев. Учить передавать некоторые характерные признаки: углубление, загнутые края шляпок грибов, утолщающиеся ножки.
|
||
Художественно-эстетическое развитие. Музыка Музыкально-ритмические движения Учить различать двухчастную форму музыки, начинать и оканчивать движение вместе с музыкой. Упражнять в бодрой ходьбе и легком беге. Учить ориентироваться в пространстве зала. «Марш» Ф. Надененко Слушание Знакомство с творчеством композитора П. Чайковского, познакомить с историей создания «Детского альбома», воспитывать слушательскую культуру. Учить выделять и называть средства музыкальной выразительности «Марш деревянных солдатиков» П. Чайковского Пение Знакомство с попевкой. Упражнять в интонировании интервала терция. Распевание «Тук-тук» «Урожай собирай» А. Филиппенко Знакомство с песней, воспринимать музыкально-художественный образ песни, подпевать припев Игры, хороводы Знакомство с игрой, правилами игры. Воспитывать выдержку и доброжелательное отношение друг к другу. Р.Н.М. «Полянка» игра «Воротики» |
||
Прогулка |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
Познавательное развитие. Наблюдение за живой природой(животный мир) Наблюдение за собаками. Цель: закреплять знания о собаке, ее характерных особенностях, способах приспособления к окружающей среде;воспитывать чувство ответственности за тех, кого приручили. 1. Почему собака домашнее животное? 2. Как выглядит собака? 3. Чем питается? 4. Какие ещё породы собак вы знаете? 5. Как называются детеныши собаки? 6. Какую пользу людям приносят собаки? 7. Как готовятся собаки к зиме? 2.Социально-коммуникативное развитие: (трудовая деятельность ) Уборка песка вокруг песочницы. Цель: Продолжать приучать детей содержать место игры в порядке. 3.Физическое развитие. Подвижная игра «Лохматый пес». Цель формировать умение детей двигаться в соответствии с текстом, быстро менять направление движения, бегать, стараясь не попадаться ловящему и не толкаясь. |
Физическое развитие: индивидуальная работа по физической культуре с Алисой, Женей.М, Владиком ,Катей упражнение на развитие координации движений «Попади в круг».
|
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом.
Выносной материал: : песочные наборы, скакалки, рули, мячи, мелки. султанчики, вожжи.
|
Вечер. |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
Бодрящая гимнастика по картотеке Комплекс №1 Цель: расширить и закрепить представления детей о содержании трудовых действий сотрудников детского сада. 2.Познавательное развитие. животные красной книги. Просмотр прецентации«Что такое Красная книга?» Цель: закрепить знания детей о Красной книге, охраняемыми растениями, животными.Дать детям представление о том, что люди, плохо зная природу погубили много растений и животных, что в результате ухудшения экологической обстановки в природе дикие животные продолжают погибать на нашей планете.
3.Речевое развитие. Чтение отрывков из произведения : С. Михалков «Праздник непослушания» Цель:Учить детей анализировать свои поступки и поступки своих друзей. Активизировать стремление совершать благородные поступки, радоваться результату 4.Художественно-эстетическое развитие: Совместная деятельность по рисованию «Игрушки в группе» Цель: Продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы предметов.
|
Физическое развитие Упражнения на развитие ловкости. Индивидуальная работа с Машей, Марьям Ульяной, Ромой.Т Игровое упражнение «Быстрый мяч». Цель: Развивать ловкость в игровом задании с мячом. |
Внести Н.П.И «Кто как устроен» «Кто где живет» |
Прогулка |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
1. Познавательное развитие Наблюдение за насекомыми Цель: развивать интерес к живому миру, наблюдательность, учить устанавливать связи между погодой и поведением насекомых; закреплять названия насекомых, их пользу для природы; расскдеревазать, что при наступлении осени все насекомые прячутся от холода (в стволы старых ьев, в пни, в землю и т.д.); напомнить, что паук не является насекомым. 2.Физическое развитие . Подвижная игра «Ловишка, бери ленту» Цель: Развивать у детей ловкость, сообразительность. Упражнять в беге с увертыванием, в ловле и в построении в круг.
|
Физическое развитие: индивидуальная работа по развитию речи с Егором. Ариной,Яриком «С кочки на кочку» Цель: формировать навыки прыжков в длину |
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом. Выносной материал: : песочные наборы, скакалки, рули, мячи, мелки. султанчики, вожжи.
|
Взаимодействие с родителями: Консультация «Домашняя библиотека». Предложить родителям прочитать детям произведения художественной литературы о детском саде.
День недели, дата: Среда, 7 сентября 2022 год |
||
Утро |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
Комплекс утренней гимнастики № 1 ( сентябрь) Цель:Формировать представления детей о помещениях детского сада (кабинетах, кухне, прачечной и д.р), сотрудниках дет.сада, их работе. 2.Речевое развитие: Д/И «Что делает?» Цель: Учить детей подбирать глаголы, характеризующие трудовые действия работников детского сада. Обогащать словарный запас. Формировать понятия о том, что сотрудников д/с необходимо благодарить за заботу, уважать их труд, бережно относиться к нему. 3.Физическое развитие. Дыхательная гимнастика «Вырасти большой» Цель: развитие плавного, длительного выдоха. ИП: стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. На выдохе произнести «у-х-х-х»! Повторить 4-5 раз. 4.Художественно-эстетическое развитие .Знакомство с портретом Цель: знакомство детей с одним из жанров живописи (портретом); закреплять знания о профессии «художник»; формировать у детей положительный эмоциональный отклик к произведениям изобразительного искусства; воспитывать уважение к труду художника; обогащать словарь детей («портретист»). |
Познавательное развитие игры на освоение умений соотносить предмет с изображением., контуром или силуэтом. Индивидуальная работа Привлечь Диму,Арину, ,Милену, Алешу Дидактическая игра Найди предмет такой же формы. Цель. Учить детей выделять форму в конкретных предметах окружающей обстановки, пользуясь геометрическими образцами. Дети впервые учатся сопоставлять форму предметов с геометрическими фигурами.
|
Настольно- печатные игры по желанию детей. Цель: учить детей выбирать игру по интересам, подбирать партнеров, место для игры (чтобы не мешать другим товарищам), действовать согласно правилам игры.
|
Организованная образовательная деятельность |
||
Физическое развитие . Занятие №2 Л.И. Пензулаева стр. Цель Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному, в беге врассыпную; учить сохранять устойчивое равновесие, формируя правильную осанку при ходьбе по гимнастической скамейке; упражнять в энергичном отталкивании двумя ногами от пола (земли), в прыжках с продвижением вперед; упражнять в перебрасывании мяча. 1. Ходьба по гимнастической скамейке, перешагивая через набивные мячи, руки за головой. 2. Прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед (расстояние 4 м) между предметами, положенными на расстоянии 40 см один от другого («змей кой»). З. Перебрасывание мячей в шеренгах после удара мячом о пол (по сигналу воспитателя дети ударяют мячом о пол, затем ловят двумя руками и перебрасывают партнеру).
|
||
Познавательное развитие. «Предметы облегчающие труд людей в быту» О .В.Дыбина Ц Цель: Формирование представления детей о предметах, облегчающих труд человека в быту. З Учить устанавливать причинно – следственные связи между трудовым процессом и предметом, его облегчающим. - Развивать память, мышление, творческое воображение, интерес к разным видам бытовых приборов; - Развивать любознательность, внимание, мышление, память, творческое воображение. - Воспитывать у детей желание помогать своим близким, трудиться самостоятельно.
|
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми |
|
1.Познавательное развитие. Наблюдение за работой дворника. Цель:Продолжать знакомить с профессиями работников дет.сада , орудиями труда, различными трудовыми операциями. Воспитывать уважение к людям труда, желание помогать . 2. Социально-коммуникативное развитие: (трудовая деятельность) Уборка участка от листьев. Цель : Формировать умение детей трудиться в коллективе, 3.Физическое развитие: Подвижная игра «Охотники и зайцы» Цель: Совершенствовать навыки прыжков и метания в цель на обеих ногах. Развивать ловкость , скорость и ориентирования в пространстве. |
Речевое развитие .индивидуальная работа с Яриком,Женей.Л, Димой, Платоном Д/И «Что делает?» Цель: закреплять умение описывать работу дворника. Научить подбирать глаголы к существительному «дворник».
|
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом. Выносной материал:. : песочные наборы, скакалки, рули, мячи, мелки. султанчики, вожжи.
|
Вечер. |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деяельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
1. Бодрящая гимнастика по картотеке. (Комплекс №1) Цель: способствовать пробуждению после дневного сна, дать заряд бодрости на вторую половину дня. 1.Социально-коммуникативное развитие:дежурство, поручение. Дежурство по столовой. Цель: приучать детей самостоятельно и добросовестно выполнять обязанности дежурных по столовой: сервировать стол, убирать посуду. 2.Познавательное развитие .чтение детской природоведческой худ.литературы. Чтение рассказа В. Бианки «Лис и мышонок» Цель: Формировать умение внимательно слушать художественное произведение без наглядного сопровождения, отвечать на вопросы по содержанию. Расширять активный словарь детей. Воспитывать интерес к художественной литературе, желание сопереживать герою рассказа, разделять его чувства. 3.Художественно-эстетическое развитие: рассматривание книжной графики «Добрый сказочник Ю. Васнецов» Цель: познакомить детей с творчеством Ю. Васнецова; рассказать о том, что он иллюстрировал русский фольклор; обратить внимание на особенность его рисунков – нарядность, сказочность ,декоративность: образы рисунков напоминают дымковские игрушки; вызвать у детей интерес к творчеству художника, эмоциональный отклик на его рисунки. 4.Физическое развитие.Физкультурный досуг. «Страна правил дорожного движения» Цель: закреплять знания детей о правилах дорожного движения; уточнить у детей знания сигналов светофора; воспитывать стремление знать и соблюдать правила дорожного движения.
|
1. Речевое развитие:звуковая культура речи Индивидуальная работа сУльяной, Сашей, Мишей, Ромой.Т Дидактическая игра Игра «Какая? Какой?» Цель: учить формировать предложения с однородными определениями Ход: Комната — большая, светлая, чистая, красивая; спальня — большая, светлая, красивая, уютная; кабинет — маленький, уютный, красивый и т. д.
|
Внести наборы настольного деревянного конструктора, набор мелких игрушек домашних животных, для игры.
|
Прогулка |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
1. 1.Познавательное
развитие . Наблюдение за явлениями общественной жизни
«Какой транспорт движется по нашим дорогам» 3. Физическое развитие. П/И «Чай, чай выручай!». Цель:Упражнять в беге с увертыванием. |
Речевое развитие .Индивидуальная работа с Патоном, Яриком,Ромой.Т, Лерой. «Что я делал в детском саду». Цель:Учить составлять рассказы из личного опыта по данной теме.
|
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом. Выносной материал: : песочные наборы, скакалки, рули, мячи, мелки. султанчики, вожжи. |
Взаимодействие с родителями: Консультация «Роль книги в нравственном воспитании детей»
День недели, дата: Четверг , 8 сентября 2022 год |
||
Утро |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
Комплекс утренней гимнастики № 1(Сентябрь) 1.Социально-коммуникативное развитие: КГН (здоровое питание) Беседа «Вспомним, как надо правильно кушать». Цель: Совершенствовать умение держать вилку большим и средними пальцами, придерживая сверху указательным пальцем. 2.Речевое развитие: чтение стихотворения О. Высоцкой « Детский сад» Цель: развивать интерес к поэтическим произведениям, формировать умение отвечать по содержанию полным предложением; развивать речь, мышление; воспитывать дружеские взаимоотношения 3.Художественно-эстетическое развитие игра на шумовых музыкальных инструментах . «Тихо-громко» Цель: способствовать развитию динамического и тембрового слуха, ритмичности. На тихую музыку играют колокольчики, на громкую музыку - бубны (или ложки, или барабаны) 4.Физическое развитие пальчиковая гимнастика «Встреча после лета" Цель: Развивать моторику рук, речь, память В нашей группе все друзья (Ритмично сжимают и разжимают кулачки.) Самый младший- это я. Это Маша, Это Саша, Это Юра, Это Даша. (Разжимают кулачки, начиная с мизинчика.) |
1. Познавательное развитие: индивидуальная работа. по ФЭМП: свойства и отношения. Привлечь Алису, Алешу, Платона, Рому.З «Кто быстрее найдет» Цель: упражнять в соотнесении предметов по форме с геометрическими образцами и в обобщении предметов по форме.
|
Настольно- печатные игры по желанию детей. Цель: учить детей выбирать игру по интересам, подбирать партнеров, место для игры (чтобы не мешать другим товарищам), действовать согласно правилам игры.
|
Организованная образовательная деятельность |
||
Художественно-эстетическое развитие. Р исование. «Космея» Т.С.Комарова стр Цель: Развивать у детей эстетическое восприятие, чувство цвета. Учить передавать характерные особенности цветов космеи. форму лепестков и листьев, их цвет. Продолжать знакомить с акварельными красками, упражнять в способах работы с ними. |
||
Художественно-эстетическое развитие.Музыка Музыкально-ритмические движения Учить различать двухчастную форму музыки, начинать и оканчивать движение вместе с музыкой. Упражнять в бодрой ходьбе и легком беге. Учить ориентироваться в пространстве зала. «Марш» Ф. Надененко Слушание Знакомство с творчеством композитора П. Чайковского, познакомить с историей создания «Детского альбома», воспитывать слушательскую культуру. Учить выделять и называть средства музыкальной выразительности «Марш деревянных солдатиков» П. Чайковского Пение Знакомство с попевкой. Упражнять в интонировании интервала терция. Распевание «Тук-тук» «Урожай собирай» А. Филиппенко Знакомство с песней, воспринимать музыкально-художественный образ песни, подпевать припев Игры, хороводы Знакомство с игрой, правилами игры. Воспитывать выдержку и доброжелательное отношение друг к другу. Р.Н.М. «Полянка» игра «Воротики»
Обучающие: обобщить знания детей о празднике День Знаний, учить быстро переключаться с одной игры на другую. Развивающие: развивать самостоятельность и инициативу, логическое мышление, воображение, смекалку. Воспитательные: воспитывать эмоциональную отзывчивость; укреплять дружеские отношения.
|
||
Речевое развитие (ЧХЛ) ВЕЧЕРОМ Пересказ сказки «Заяц-Хвастун» В.В. Гербова Цель: формирование умения детей связно, последовательно, и выразительно передавать небольшие сказки .Продолжать формировать умение пересказывать сказку; Активизировать и обогащать словарный запас детей ; Упражнять в образовании слов-синонимов; Развивать мышление, творческое воображение, связную диалогическую и монологическую речь. Воспитывать любовь к русским народным сказкам
|
||
Прогулка |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
1.Познавательное развитие: Целевая прогулка .(на огород) Цель: расширение и закрепление знаний о сборе овощей и заготовке их на зиму. 2.Социально-коммуникативное: (трудовые поручения)Уборка осенней листвы Цель: Побуждать детей оказывать посильную помощь взрослым 3. Физическое развитие. П/и «Совушка» Цель: закреплять умение детей бегать врассыпную по площадке, изображая птиц, по сигналу принять статическое положение. Развивать умение действовать по сигналу, воображение. Менять движения. |
Физическое развитие: индивидуальная работа с Ромой. Т, Машей , Миленой,Мишей Игровое упражнение .»Мяч другу» Цель:закрепить умение перебрасывать мяч друг другу в паре. Стараться бросать в руки своему напарнику. развивать координацию движения,
|
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом. Выносной материал: песочные наборы, скакалки, рули, мячи, мелки. султанчики, вожжи.
|
Вечер. |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
1. Бодрящая гимнастика по картотеке. (Комплекс №1).сентябрь Цель: способствовать пробуждению после дневного сна, дать заряд бодрости на вторую половину дня. 1.Социально-коммуникативное развитие. игровые ситуации совместно со взрослыми Игра –ситуация «День в детском саду» Цель:учить стремиться отражать в сюжете отношения и действия взрослых, осваивать умения правильно называть себя в игровой роли, называть свои игровые действия. 2.Познавательное развитие . Исследуем природный мир , эксперементируем. «Игра в прятки» Цель: продолжать знакомить со свойствами воды; развивать наблюдательность, смекалку, усидчивость. 3.Художественно-эстетическое развитие Коллективная деятельность по рисованию .Рисование «Игрушки в группе» Цель: Продолжать совершенствовать умение передавать в рисунке образы предметов.
|
Речевое развитие: связная речь. инд. работа с Софьей, Артемом Женей.М,Аминой Составление рассказа «Дети в детском саду» по сюжетной картине. Цель: учить детей самостоятельно составлять рассказ по картине; способствовать умению детей отвечать на вопросы по содержанию картины, грамматически правильно строить речь; развивать внимание, память; упражнять в согласовании местоимения с глаголами; воспитывать у детей интерес к составлению рассказа по картине. |
Самостоятельная деятельность детей в физкультром уголке по желанию детей. Учить договариваться при выборе игры. |
Прогулка |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
1.Познавательное развитие. Наблюдение : Здание детского сада. Цель: в процессе рассматривания учить детей выделять форму, величину строения. 2.Физическое развитие. Подвижная игра«Бездомный заяц» Цель: учить детей быстро бегать, стараясь осалить убегающего. Развивать внимание, быстроту, реакцию.
|
Физическое развитие. Индивидуальная работа Ромой.З,Аришей, Машей. Перепрыгни дорожку из листиков» Цель: учить прыгать на двух ногах с продвижением вперед, развивать двигательную активность, воспитывать положительное отношение к физическим упражнениям.
|
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом. Выносной материал: песочные наборы, скакалки, рули, мячи, мелки. султанчики, вожжи. |
Взаимодействие семьей: «Консультация «Домашняя библиотека». Предложить родителям прочитать детям произведения художественной литературы о детском саде
День недели, дата: Пятница , 9 сентября 2022год |
||
Утро |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
Комплекс утренней гимнастики № 1(сентябрь) 1.Социально- коммуникативное развитие: игры на формирование представ.о девоч. и мальчиках. Дидактическая игра « Ушки на макушке». Цели: Развитие слухового внимания. Учить детей идентифицировать себя и окружающих людей по полоролевому признаку. 2.Речевое развитие: дид .игры на развитие активного и пассивного словаря. Д/И «Что делает?» Цель: детей подбирать глаголы, характеризующие трудовые действия работников детского сада. Обогащать словарный запас. 3. Познавательное развитие: ФЭМП: игры с блоками Дьениша Дидактическая игра Чудесный мешочек» Цель: Закреплять знания детей о геометрических фигурах, умение предметы угадать на ощупь. Материал: Мешочек, набор блоков Дьенеша. 4.Художественно-эстетическое развитие: конструирование из бумаги путем оригами « Собачка» Цель: Создать условия для формирования представлений работы в технике оригами. продолжать совершенствовать навыки детей делать правильные четкие сгибы, внутренние сгибы, складывать квадрат по диагонали; продолжать учить выполнять поделку, используя пошаговую схему.
|
Физическое развитие:Дыхательная гимнастика «Вырасти большой» Индивидуальная работа с Мишей, Димой, Аришей, Женей.Л Цель: развитие плавного, длительного выдоха. ИП: стоя прямо, ноги вместе. Поднять руки вверх, хорошо потянуться, подняться на носки – вдох, опустить руки вниз, опуститься на всю ступню – выдох. На выдохе произнести «у-х-х-х»! Повторить 4-5 раз
|
Внести игру лото«Дорожные знаки» «Транспорт»
|
Организованная образовательная деятельность |
||
Речевое развитие . Звуковая культура речи: дифференциация звуков з – с В.В.Гербова Цель. Упражнять детей в отчетливом произношении звуков з – с и их дифференциации; познакомить со скороговоркой.
|
||
Физическое развитие. (на прогулке) Занятие № 3 Л.И.Пензулаева Цель. Упражнять в построении в колонну по одному; упражнять в равновесии и прыжках.
|
||
Прогулка |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
1.Познавательное развитие. «Наблюдение за осенними листьями » Цель: Во время прогулок собирать и рассматривать листья от разных деревьев, обращать внимание детей на их яркую разнообразную расцветку. Выделять форму листьев, сравнивать их, спрашивать, на что они похожи, какую картинку из них можно сложить.
2.Социально-коммуникативное развитие. (труд) подметание дорожек на участке. Цель: воспитывать трудолюбие, желание помогать взрослым. 3: Физическое развитие. П/ игра «Мышеловка» Цель: Развивать у детей выдержку, умение согласовывать движения со словами, ловкость. Упражняться в беге и приседании, построении в круг и ходьбе по кругу. Способствовать развитию речи.
|
Речевое развитие: индивидуальная работа с Алисой, Алешей, Марьям,Ярославом «Что я делал в детском саду». Цель: Учить составлять рассказы из личного опыты по данной теме. |
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом. Выносной материал: песочные наборы, скакалки, рули, мячи, мелки. султанчики, вожжи.
|
Вечер. |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
1. Бодрящая гимнастика по картотеке. (Комплекс №1). Цель: способствовать пробуждению после дневного сна, дать заряд бодрости на вторую половину дня. 1.Социально-коммуникативное развитие :подготовка к с.р.и (беседы, рассматривание иллюстраций, чхл , обучающие игры) Экскурсия в кабинет врача. Внесение атрибутов для организации игры в «детского врача». Чтение рассказа А. Кардашовой «Наш доктор». Цель. Закрепление знаний детей о работе медсестры в дет.саду, развитие умения применять полученные знания в коллективной творческой игре. 2.Познавательное развитие: «Космос и солнечная система» Беседа «Космос» Цель:формировать представления о космических достижениях, первых космонавтах: развивать любознательность , умение анализировать полученную информацию; расширять и уточнять словарный запас детей; формировать гр. пр. речь. 3.Речевое развитие и социально-коммуникативное развитие Д/и «Кому что нужно для работы в дет саду» Цель: продолжить знакомство детей с профессиями, орудиями труда взрослых.развивать логическое мышление, связную речь дошкольников; воспитывать познавательный интерес и уважение к труду сотрудников дет.сада 4. Физическое развитие: разучивание физкультминуток « Детский сад» Цель снятие утомляемости, восстановление физических сил дошкольников Физкультминутка «Детский сад» Детский сад, детский сад, Он всегда ребятам рад.(хлопки на каждое слово) Буду в садике играть(показ жеста «ку-ку» - спрятаться) И конструктор собирать,(пальцы кистей соприкасаются) И игрушки за собой убирать.(руки движутся вправо-влево)Буду бойко танцевать(приседание) И лепить, и рисовать,(имитировать лепку, рисование)Буду песни каждый день напевать.(руки сложить "замком" перед собой)
|
1. Художественно-эстетическое развитие. Муз.игра на развитие чувства ритма. Инд работа с Ульяной, Машей, Даиилом.С , Ромой.З«Веселые подружки» Цель: развитие чувства ритма. ( Взрослый берет матрешку и выстукивает ритмический рисунок. Дети повторяют ритм деревянными ложками.
|
Внести новые наряды в уголок ряженья.
|
Прогулка |
||
Совместная деятельность взрослых и детей |
Создание условий для самостоятельной деятельности детей |
|
Специально организованная групповая, подгрупповая деятельность |
Индивидуальная работа с детьми
|
|
1.Познавательное развитие .Наблюдение. за жив. природой(раст. мир) Наблюдение «Осенняя клумба». Цель: формировать представления детей о том, что цветы живые, с приходом осени изменяются; вянут;показать взаимосвязь живой и нежив . природой 2.Физическое развитие. . П/и «Хитрая лиса» Цель: Развивать у детей выдержку, наблюдательность. Упражнять в быстром беге с увертыванием, в построении в круг, в ловле.
|
Речевое развитие. Индивидуальная работа с Ариной, Миленой , Машей, Егором Д./игра: «Назови ласково домашнее животное». Цель:упражнять детей в умении образовывать уменьшительно-ласкательную форму имён существительных.(лошадь-лошадка….) |
Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом. Выносной материал: песочные наборы, скакалки, рули, мячи, мелки. султанчики, вожжи. |
Работа с родителями. Папка –передвижка для родителей на тему «Способы безопасного поведения в детском саду и на улице» |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.