работа идет по теме урока, устный счет, работа с учебником, выполнение заданий с учащимися.
Учитель четко и ясно объясняет новый материал для учащихся 3 класса. Играют в игру исправь ошибки. В конце урока на рефлексии учитель предлагает учащимся нарисовать смайлики по их настроению за урок.
километр, миллиметр.docx
Технологическая карта
Предмет:
Тема:
Дидактическая система, класс
Тип урока:
Цель урока:
Задачи урока:
Ресурсы:
Учитель:
Ход урока:
Этапы урока
Математика
Единицы длины: километр, миллиметр, их обозначение.
Начальная школа 21 века
3 «Г»
ОНЗ
Знакомство учащихся с единицами длины
1. Формировать знания учащихся о единицах длины;
2. Развивать логическое мышление, внимание, воображение;
3. Воспитывать внимательность, усидчивость, дисциплинированность, любовь к предмету.
Тетрадь, учебник, карточки
Фёдорова Екатерина Алексеевна
Деятельность учителя
1.мотивационный
этап.
Открываем тетради и записываем сегодняшнее число.
Деятельность
учащихся
Записывают число
2. Актуализация
знаний.
Устный счет.
Игра «Исправьте ошибку»
Организует устный счет с целью актуализации знаний.
‒ Петя перепутал наименования чисел. Помогите ему исправить ошибки:
а) Петя записал, что длина муравья равна 6 м. Какое наименование будет
правильным?
б) Высота слона 3 см. Исправьте ошибку.
в) Длина тетради равна 2 м. Скажите правильно.
г) Длина ручки равна 1 м 3 дм. Исправьте ошибку.
Выполняют задания устного счета.
УУД
Коммуникативные:
слушать и понимать
речь учителя
Личностные:
настраивание на урок
Регулятивные: оценка
воздействия
музыкального
сочинения на
собственные чувства и
мысли, ощущения Ответы:
а) 6 миллиметров.
б) 3 метра.
в) 2 дм.
г) 1 дм 3 см
Выделять
существенную информацию из текста задачи. Осуществлять актуализацию
личного жизненного опыта. Осуществлять синтез числового выражения
(восстановление деформированных равенств).
Дополнять, уточнять
высказанные мнения
Величины
– Какое число или наименование нужно записать в пустой клетке?
4 м 7 дм = дм 30 = 3 см
55 мм = см мм 6 дм = 60
43 дм = м дм 7 5 = 75 см
1 дм 6 см = см 6 см 3 мм = 63
Решение:
4 м 7 дм = 47 дм 30 мм = 3 см
55 мм = 5 см 5 мм 6 дм = 60 см
43 дм = 4 м 3 дм 7 дм 5 см = 75 см
1 дм 6 см = 16 см 6 см 3 мм = 63 мм
Задачи «Знаете ли вы?»
‒ Составьте задачи, используя данные:
а) Самое крупное животное – синий кит. Его длина достигает 33 м, вес
150т.
б) Самый грозный морской хищник – касатка. Этот плотоядный кит
достигает 10 м в длину, а весит 8 т.
в) Самая крупная рыба – китовая акула. Рыбы длиной 12 м весят около 14т
Составляют задачи.
– На сколько тонн китовая акула легче касатки? Регулятивные: оценка
воздействия на
собственные чувства и
мысли, ощущения уметь
высказывать свои
предположения.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог со
сверстниками.
3. Открытие новых
знаний, умений и
навыков.
– На сколько метров китовая акула длиннее касатки? И т. д.
Задание 1
(с. 23)
Организует работу по открытию нового знания, обеспечивает контроль за
выполнением задания.
– Большие расстояния чаще всего измеряют в километрах.
В слове «километр» кило означает «тысяча». Километр – это тысяча
метров.
– Волк и Заяц едут на дачу. Им надо проехать 100 км. Сколько километров
они уже проехали?
– Далеко им еще ехать?
Выполняют задания, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение.
– 36 километров они уже проехали.
Решение:
100 – 36 = 64 (км) – осталось проехать
Выполнять преобразование модели
с целью выявления общих законов математики. Планировать решение
учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в
соответствии с поставленной задачей
Задание 2
(с. 23)
– Сколько километров проехал водитель?
– 91 километр проехал водитель.
126 – 35 = 91 (км)
Задание 3
(с. 24)
– Найдите на линейке отрезки длиной 1 см и длиной 1 мм
Работают в парах. Показывают друг другу отрезки длиной 1 см и длиной 1
мм
Задание 4 4. Закрепление новых
знаний.
(с. 24)
– Рассмотрите рисунок. Какова длина божьей коровки в миллиметрах?
– Длина божьей коровки – 9 миллиметров
Задание 5
(с. 24)
– Прочитайте значения величин
Читают значения величин
Задание 13
(с. 27)
Организует беседу, помогает сделать вывод. Уточняет и расширяет знания
учащихся по теме урока.
– Какие из записей верные?
– Какие из записей неверные?
Отвечают на вопросы учителя, высказывают свои мнения и предположения.
Уточняют и расширяют свои знания по теме урока. Доказывают,
аргументируют свою точку зрения.
Верные записи:
328 > 283 3 ∙ 4 > 81 : 9 406 < 412
Неверные записи:
964 > 974 6 ∙ 9 < 9 ∙ 6 110 < 101
Анализировать условие задачи
(выделять числовые данные и цель
Задание 14
(с. 27)
– Вычислите разность чисел.
– Какие знания помогли вам выполнить это задание?
– Выполните взаимопроверку в парах
742 – 700 = 42 856 – 50 = 806 907 – 7 = 900
Организовывать взаимопроверку выполненной работы. Высказывать свое
мнение при обсуждении задания
Задание 15
что известно, что требуется найти).
‒ (с. 27)
– Найдите сумму чисел.
– Какие знания помогли вам выполнить это задание?
– Выполните взаимопроверку в парах
202 + 20 = 222 6 + 300 = 306 80 + 400 = 480
Задание 16
(с. 27)
– Сравните длины
Запись:
5 м 2 см < 5 м 2 дм 87 дм < 9 м
4 дм 3 см > 3 дм 4 см 721 см = 7 м 21 см
6 см 2 мм > 2 см 6 мм 9 м = 90 см
Задание 17
(с. 27)
– Прочитайте задачу. Что известно?
– Что требуется узнать? Решите задачу.
– Сколько стоит альбом?
– Достаточно ли данных, чтобы найти цену тетради?
Запись: Книга – 40 р.
Книга и альбом – 75 р.
Альбом – ? р.
Тетрадь – ? р.
Решение:
1) 75 – 40 = 35 (р.) – цена альбома.
Ответ: альбом стоит 35 р., цену тетради узнать
нельзя
5. Домашнее задание. Стр.24 №8, стр. 25 № 11
6. Подведение итогов
урока, рефлексия.
Итак, ребята, наш урок подходит к концу. Ответьте на мои вопросы.
Что нового узнали на уроке?
Чему учились?
Испытывали ли в чёмто затруднение?
Отвечают на вопросы
учителя
Коммуникативные:
умение строить речевое
высказывание в устной
форме; слушать и Оцените своё участие в уроке, используя условные обозначения:
понимать речь других.
Мне было очень интересно.
Мне было скучно.
Я затруднялся, работая в группе.
Километр,миллимктр
Километр,миллимктр
Километр,миллимктр
Километр,миллимктр
Километр,миллимктр
Километр,миллимктр
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.