Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
география
10 кл—11 кл
03.06.2018
19 ноября 2011 года, мы отмечаем 300-летие со дня рождения, великого сына России Михаила Васильевича Ломоносова.
Есть в истории России имена, при упоминании которых у нас вырастают крылья. Один из первых в этом ряду — Михайло Васильич Ломоносов. Мы говорим: «Ломоносов!» — и сердце начинает биться учащённо. Это пароль, означающий нашу принадлежность к великой культуре. Трёхсотлетие Ломоносова — славная дата, обязывающая нас к серьёз-ному осмыслению жизни и деятельности великого русского учёного, поэта, просветите-ля.конспект
конспект.docx
Михаил Васильевич Ломоносов великий сын России.
Классный час для обучающихся 1011 классов.
Беседа с элементами игры.
Цель: Сформировать у обучающихся представление о жизненном пути и значении
научных достижений М. В.Ломоносова. Показать роль и значение личности
Ломоносова в развитии российской и мировой науки.
Формировать устойчивое понимание того, насколько велика роль личности М.В.
Ломоносова в истории России.
Задачи:
развивать познавательную активность обучающихся;
пробудить интерес обучающихся к Ломоносову М.В. как человеку и ученому;
воспитывать интерес к историческим личностям России;
совершенствовать коммуникативные навыки учащихся.
Образовательные и воспитательные технологии: традиционные (соревнование),
информационнокоммуникативные, сотрудничество.
Оборудование: проектор, компьютер, экран, презентация, стенные газеты,
выполненные обучающимися к 300летию М.В. Ломоносова.
Подготовительный этап: за две недели обучающимся были выданы темы для
сообщений, темы для стенгазет, список источников информации, которую они
могут использовать при подготовке к мероприятию. По ходу подготовки к
мероприятию, проводились консультации по редактированию и правке
сообщений.
1 Ломоносов – великий сын России.
2. Вводное слово учителя.
Ребята, сегодня, 19 ноября 2011 года, мы отмечаем 300летие со дня рождения,
великого сына России Михаила Васильевича Ломоносова.
Есть в истории России имена, при упоминании которых у нас вырастают крылья.
Один из первых в этом ряду — Михайло Васильич Ломоносов. Мы говорим:
«Ломоносов!» — и сердце начинает биться учащённо. Это пароль, означающий
нашу принадлежность к великой культуре. Трёхсотлетие Ломоносова — славная
дата, обязывающая нас к серьёзному осмыслению жизни и деятельности великого
русского учёного, поэта, просветителя.
М.В. Ломоносов – знаковая фигура в мире российской и мировой науки. Большая
часть его открытий и предположений были по достоинству оценены только в
начале XX века.
Сегодня мы постараемся разобраться, почему, в наш космический век,
достижения М.В. Ломоносова попрежнему актуальны и значимы.
В народе говорят: «Дорогу осилит идущий!».
Что это означает?
Ответы обучающихся.
Дороги в жизни могут быть разные. И одна из них – путь к познанию.
Когда мы говорим о пути познания, то имеем в виду не только познание
окружающего мира, но и познание своего места в этом мире, выбор жизненных
Ход мероприятия. приоритетов. У каждого человека этот путь особенный, индивидуальный. Каким
был путь Михаила Васильевича Ломоносова, мы узнаем из первой страницы
нашего устного журнала «Путь познания».
3. Страница 1. Путь познания.
Ломоносов родился 8 (19) ноября 1711 г. на Курострове близ Холмогор в семье
помора. Его детские и юношеские годы проходили среди суровой и могучей
природы Севера, в тяжелом, полном опасностей труде рыбного промысла на
Белом и Баренцевом морях. С ранних лет он был окружен сильными,
предприимчивыми людьми, воспитанными в крае, почти не затронутом
крепостным правом. Все это помогло развитию у юноши такого характера и такой
воли к достижению намеченных целей, при которых стало возможным
преодоление невероятных трудностей, стоявших на выбранном им жизненном
пути — пути простого крестьянинапомора в науку.
4. В 1730 г. 19летним юношей он пешком уходит в Москву учиться и в
середине января 1731 г. поступает в Славяногреколатинскую академию. В
народе эту академию звали попросту – Спасские школы. Начинаются годы
систематического, крайне напряженного учения.
5. В 1735 г. с группой лучших учеников его направляют для продолжения
образования в Академию наук СанктПетербурга.
Оттуда он был отправлен в сентябре 1736 г. за границу для изучении горного
дела. Прекрасно образованным ученым он возвращается в Петербург (1741) и
зачисляется в 1742 г. адъюнктом Академии наук. С этих пор его научная
деятельность протекает в среде академических учреждений.
6. Викторина!!!
Скупые строки биографии не дают нам полного представления о тех трудностях,
через которые пришлось пройти будущему энциклопедисту на пути познания,
поэтому, давайте уточним некоторые детали жизни М.В. Ломоносова.
1. В Славяногреколатинскую академию Михайла приняли (сказал, что он сын
холмогорского дворянина). 15 января 1731 г. Ломоносов был зачислен в «низший
класс», потому что совсем не знал латыни. Академия старалась готовить своих
учеников для церковной службы. Но царь Петр I, посетивший ее не один раз,
требовал, чтобы выпускала она людей, пригодных и для «воинского дела», и для
«строения», и для «врачевского искусства». В народе эту академию звали
попросту …
Вопрос: Как называлась школа, в которой учился Ломоносов?
Ответ: Спасские школы.
2. Когда малые ребята увидели великовозрастного Михайла, они подняли его на
смех:
Гляньте, какой болван пришел с нами учиться!
Дядь, достань воробушка!
Михайло приподнял одного из них за шиворот, словно котенка, и, стараясь быть
серьезным, проговорил: «Что с тобой делать? На крышу забросить?» Больше над
Ломоносовым не смеялись. А как начал Михайло отвечать на занятиях, на него и
вовсе будто на чудо стали смотреть. «Да он лучше учителей все знает». шептались школяры.
Вопрос: Во сколько лет Ломоносов начал учиться в Москве?
Ответ: В 19 лет.
3. Московская Славяногреколатинская академия. Жалованья в шести нижних
школах по 3 копейки на день, а в седьмой 4 копейки на день.
В письме И. И. Шувалову (10 мая 1753 года) М.В. Ломоносов вспоминает
обстоятельства своей жизни того времени и рассказывает о страстной тяге своей
к учёбе: Высочайшая щедрота несравненныя монархини нашея, которую я вашим
отеческим предстательством имею, может ли меня отвести от любления и от
усердия к наукам, когда меня крайняя бедность, которую я для наук терпел
добровольно, отвратить не умела... Обучаясь в Спасских школах, имел я со всех
сторон отвращающие от наук пресильные стремления, которые в тогдашние лета
почти непреодоленную силу имели. .... Таким образом жил я пять лет и наук не
оставил. С одной стороны, пишут, что, зная моего отца достатки, хорошие
тамошние люди дочерей своих за меня выдадут, которые и в мою там бытность
предлагали; с другой стороны, школьники, малые ребята, кричат и перстами
указывают: смотриде, какой болван лет в двадцать пришёл латыни учиться!
Вопрос: Что мог купить Ломоносов себе на пропитание за жалование, которое
было ему положено как ученику славяногреколатинской академии?
Ответ: По словам самого Ломоносова, он жил в «несказанной бедности» и мог
купить на жалование не больше, чем на денежку хлеба и на денежку квасу.
Вопрос: За какой период времени Ломоносов изучил латынь?
Ответ: За один год.
Вопрос: Сколько лет М.В. Ломоносов учился в Спасских школах?
Ответ: 5 лет.
4. Когда Михайло учился в последнем классе, пришла бумага. Было велено
отобрать из учеников двадцать человек “в науках достойных” и отправить их в
Академию наук. Первым назвали Ломоносова. В конце декабря 1735 года
будущих студентов благословили на дорогу, посадили в сани. Прощай, Москва!
Вопрос: Где находилась эта Академия?
Ответ: В СанктПетербурге
5. В конце 1736 года из Кронштадта вышло в море парусное судно “Фербот”. Оно
направлялось в порт Травемюнде. Дул крепкий ветер, готовый вотвот
превратиться в яростный шторм. Корабль сильно качало. Но трое русских
студентов, сидя в тесной каюте, беззаботно шутили и смеялись. Впереди у них
была новая, интересная жизнь. Ехали они в город Марбург, где находился один из
старейших университетов.
Вопрос: В какую страну ехали учиться наши студенты?
Ответ: В Германию.
6. Там им надлежало как следует обучиться разным наукам. После этого
следовало перебраться в другой город, Фрейберг, в край рудников и шахт, и
основательно изучить….
Вопрос: Что они должны были основательно изучить?
Ответ: изучить горное дело и металлургию. 7. Почему правительство России решило послать своих студентов в Германию для
изучения горного дела? Какова предыстория?
Ответ: В Сибири работала экспедиция из Академии наук, но в ее составе не
хватало химика, знающего горное дело. Западноевропейские химики
отказывались от предложения ехать на большое расстояние порядка 10 тысяч
вёрст. Тогда и было решено послать русских студентов на обучение в Германию.
8. Какие науки изучал М.В. Ломоносов в Марбургском университете?
Ответ: Физику, химию, выучил немецкий язык, совершенствовал знание латыни,
изучал итальянский и французский языки.
9. К началу 1739 года Ломоносов и его товарищи завершили своё обучение в
Марбурге.
Вскоре из Петербурга пришло предписание готовиться к отъезду во Фрайберг к
Генкелю.
Пять дней потребовалось русским студентам на дорогу до Фрайберга. 14 июля
1739 года
они прибыли в этот старейший горнозаводской центр Саксонии.
Вопрос: С какой целью русские студенты отправились во Фрайберг?
Ответ: Во Фрайберге они должны были обучится металлургии и горному делу.
Преподавание строилось в основном на практических занятиях: посещение
рудников и
металлургических заводов сопровождалось объяснениями производственных
процессов.
Здесь Ломоносов познакомился с устройством рудников, способами укрепления
шахт,
подъёмными машинами.
Вопрос: Какими науками занимался М.В. Ломоносов во время обучения у
Генкеля во Фрайберге?
Ответ: Минералогией и металлургией.
Вопрос: Как использовал М.В. Ломоносов знания и опыт, приобретённые во
Фрайберге в дальнейшей своей деятельности?
Ответ: Позднее, в своей книге «Первые основания металлургии, или рудных дел»,
Ломоносов широко использовал знания и опыт, приобретённый во Фрайберге.
10. В начале мая 1740 года Ломоносов, оставив некоторые свои книги товарищам
и захватив с собой небольшие пробирные весы с гирьками, навсегда покинул
Фрайберг.
В 1741 году Ломоносов вернулся в Петербург.
Вопрос: Почему М.В. Ломоносов покинул Фрайберг?
Ответ: Весной 1739 года, когда Ломоносов и его коллеги после очередного
скандала пришли просить денег на своё содержание, Генкель им отказал.
Отношения были испорчены. Кроме того, Ломоносов считал, что ему уже нечему
учиться во Фрайберге.
7. Учитель: А теперь давайте подведём итоги первых лет жизни М.В.
Ломоносова в науке. 1) Как вы думаете, почему, несмотря на то, что к наукам Ломоносов приобщился
только в 19 лет, он сумел не только получить достойное образования, но и
заявить о себе, как об учёном?
2) Какие черты его характера способствовали этому?
3) Какие уроки для себя вы можете вынести из пути становления
М.В.Ломоносова, как личности и учёного?
«Благодаря непреклонной воле, решительности и необычайной энергии из
деревенского мальчика, крестьянинарыболова, всего лишь в 19 лет начавшего
школьную учёбу, выросла грандиозная фигура величайшего мыслителя,
опередившего на целое столетие своих современников, прокладывавшего новые
пути, открывавшего новые горизонты в различных областях точных наук,
писателя, общественного деятеля, стойкого и открытого борца за высшие
интересы науки и просвещения, не смущавшегося в этой бескорыстной и
непреклонной борьбе ни дружбой, ни «приятством, никакими побочными
соображениями» (акад. В. Стеклов).
А теперь, давайте поговорим о том вкладе в науку, который внёс Великий Помор.
8. Страница 2. Научные достижения.
В 1742 году был назначен адъюнктом физического класса, а в 1745 профессором
химии (академиком) Петербургской академии наук. Сразу повел борьбу против
"неприятелей наук российских" из числа иностранцев.
Творчество Ломоносова было исключительно разносторонним. В его работах
получили освещение почти все отрасли современного ему естествознания, горного
дела и металлургии, математики, истории, филологии, языкознания, искусства,
литературы.
9. В 1748 году он создал химическую лабораторию, в которой проводил
научные исследования, в том числе разрабатывал состав стекла, фарфора и
смальты,
10. которую использовал для своих мозаик, созданных в 1751 году. М.В.
Ломоносов активно и успешно занимался астрономией, мореходным делом,
краеведением, географией, метеорологией и другими науками.
11. Ввел в употребление химические весы и заложил основы количественного
анализа, опроверг флогистонную теорию горения, аргументы против которой
позже изложил Лавуазье. В 1742 году Ломоносов впервые в России начал читать
публичные лекции на русском языке в Академии наук. В 1755 году по инициативе
Ломоносова и по его проекту был основан Московский университет, «открытый
для всех лиц, способных к наукам», а не только для дворян.
М. В. Ломоносову по необъятности его интересов принадлежит одно из самых
видных
мест в истории культуры всего человечества. Даже Леонардо да Винчи, Лейбниц,
Франклин и Гёте — более специальны и узки. Замечательно при этом, что ни одно
дело, начатое М. В. Ломоносовым, будь то физикохимические исследования,
трагедии и оды, составление грамматики и русской истории, организация и
управление фабрикой, географические проекты, политикоэкономические
вопросы, не делалось им против воли или даже безразлично. М. В. Ломоносов был всегда увлечён своим делом до вдохновения и самозабвения, — об этом говорит
каждая страница его литературного наследства. Пушкин в “Мыслях на дороге”
замечает: “Ломоносов был великий человек. Между Петром I и Екатериной II он
один является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый
университет, он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом” . При
этом разнообразные интересы М. В. Ломоносова удивительным образов
совмещались в нём вполне гармонически. Его стихи во многих лучших образцах
— редкий вид высокой научной поэзии; её с полным правом можно сопоставить с
изумительной древнегреческой естественнонаучной поэмой Лукреция, которую
Ломоносов, несомненно, хорошо знал. Он находит необычайные по
выразительности слова и строки для отвлечённых и сложных понятий.
Записка М. В. Ломоносова с перечнем его главных результатов в науке им не
окончена, и её можно было бы продолжать очень долго, перечисляя огромное
множество фактов, мыслей, догадок, найденных или высказанных М. В.
Ломоносовым в химии, физике, астрономии, метеорологии, геологии,
минералогии, географии, истории, языкознании.
Читающего теперь книги, рассуждения и тетради М. В. Ломоносова на каждом
шагу останавливает своеобразие, остроумие и бесконечно разнообразное
содержание мыслей этого замечательного русского учёного. Но сам М. В.
Ломоносов мало заботился о распространении своих трудов. Результаты его
научной деятельности остались почти неизвестными на Западе, а на родине в своё
время он, к несчастью, был ещё почти одиноким, не было конгениальных учеников
и преемников — их вообще было ещё очень мало. Русские современники могли
полностью оценить М. В. Ломоносова как поэта, создателя языка, историка,
творца мозаичных картин, но его наука оставалась непонятной. М. В. Ломоносова,
учёногоестественника, вполне понимали только такие люди, как Леонард Эйлер.
Л. Эйлер назвал его «гениальным человеком, который своими познаниями делает
честь настолько же Академии, как и всей науке» . К несчастью, на родине физико
химическое наследие М. В. Ломоносова было погребено в нечитавшихся книгах, в
ненапечатанных рукописях, в оставленных и разобранных лабораториях.
Многочисленные остроумные приборы М. В. Ломоносова не только не
производились, их не потрудились даже сохранить.
12. Викторина!!!
А сейчас мы более подробно поговорим об открытиях и предвидениях М.В.
Ломоносова.
1. М.В. Ломоносову принадлежит заслуга по введению в русский язык многих
научных терминов, которые мы сейчас свободно используем при изучении
различных предметов. Б. Н. Меншуткин пишет: «...Значительна роль Ломоносова
в создании русского научного языка. Этот язык у нас начинает появляться лишь
при Петре I и представляет собой почти исключительно заимствования из
иностранного: каждый специалист пользовался немецкими, голландскими,
польскими и латинскими словами для обозначения технических вещей, словами,
непонятными другим.
... Он (Ломоносов) положил начало нашему точному научном языку, без которого теперь никто не может обходиться».
Вопрос: Какие научные термины были введены в русский язык и в науку именно
М.В. Ломоносовым?
Ответ: Атмосфера, микроскоп, минус, полюс, селитра, формула, горизонт,
диаметр, радиус, пропорция, барометр, эклиптика, метеорология, оптика,
периферия, сулема, эфир, градусник, и многие другие.
2. В своей Химической лаборатории М. В. Ломоносов в 1752—1753 годах
впервые за всю историю науки читал курс физической химии студентам
академического университета. А разрешение на строительство этой лаборатории
он смог получить только после трёхлетних усилий — это была первая научно
исследовательская и учебная лаборатория в России.
«... без лаборатории принуждён только одним чтением химических книг и
теориею довольствоваться, а практику почти вовсе оставить и для того от ней со
временем отвыкнуть» писал М. В. Ломоносов.
Вопрос: Более 4х тысяч опытов провёл Ломоносов в своей лаборатории, чтобы
возродить из небытия секрет, который унёс в могилу немецкий мастер Кункель,
единственный, его обладатель в XVII веке.
Вопрос: Какой секрет удалось открыть Ломоносову и, где он его применял?
Ответ: Немецкий стеклодел Иоганн Кункель ещё в XVII веке обладал секретом
красного стекла — «золотого рубина» (извесен ещё в Древнем Риме — включение
золота при варке). Но и Кункель унёс в могилу свою тайну. М. В. Ломоносов был
одним из первых, кто разгадал эту рецептуру.
Вопрос: Где он применял своё открытие?
Ответ: Ломоносовым была разработана технология цветных стёкол (прозрачных и
«глухих» — смальт). Эту методику он применил в промышленной варке цветного
стекла и при создании изделий из него.
3. В историю астрономии М.В. Ломоносов вошёл как первый русский астрофизик,
как выдающийся деятель в области практической астрономии и астрономического
приборостроения, как организатор научных астрономических экспедиций.
Основные труды Ломоносова в области астрономии относятся к последним 10—
12 годам его жизни.
Много сил и энергии затратил он на организацию наблюдений в Петербургской
Академии наук за прохождением Венеры по диску Солнца в 1761 году. Однако
наибольшее
значение приобрели наблюдения самого Ломоносова, которые привели его к
выдающемуся открытию.
Вопрос: Какое открытие было сделано Ломоносовым в период наблюдений за
Венерой?
Ответ: Ломоносов открыл существование на Венере атмосферы.
4. Бывший помор, совершивший многие опасные морские плавания, Ломоносов
хорошо знал трудности отважных мореплавателей и стремился помочь им своими
изобретениями. В речи "Рассуждение о большой точности морского пути",
которую он прочитал на торжественном собрании Академии наук в мае 1759 года,
были высказаны идеи, опередившие науку 18 века на целое столетие и во многом не утратившие своего значения и до настоящего времени. Он решает проблему
повышения точности ориентировки на море посредством астрономических
наблюдений, предлагая для этого оригинальные конструкции новых
инструментов.
Вопрос: Назовите приборы, которые изобрёл Ломоносов для наблюдения в море и
на реке.
Ответ: Ночезрительная труба, батоскоп, горизонтоскоп (перископ).
5. Ломоносову принадлежит удивительное для XVIII века пророчество:
«Могущество России прирастать будет Сибирью и Северным океаном». Образ
"Колумба российского" он воспел в своих поэтических произведениях. Во многих
научных сочинениях: "Рассуждение о большой точности морского пути",
"Рассуждение о происхождении ледяных гор в северных морях" и др. учёный
касается вопросов северных полярных морей. Опираясь на собственные труды,
Ломоносов доказывает возможность Северного морского пути, возможность "
проходу Сибирским океаном в Восточную Индию" и предлагает проект
экспедиции по этому маршруту.
Вопрос: О какой экспедиции идёт речь?
Ответ: Речь идёт об экспедиции под началом командора В.Я. Чичагова. К
сожалению, М.В. Ломоносову не суждено было узнать о результатах этого
большого мероприятия по освоению Северного морского пути. Выход экспедиции
Чичагова в море состоялся в конце 1765 года, когда Ломоносова уже не было в
живых.
6. М. В. Ломоносов писал: «Твёрдо помнить должно, что видимые телесные на
земле вещи и весь мир не в таком состоянии были с начала от создания, как иные
находим, но великие происходили в нём перемены...».
Вопрос: О каком процессе идёт речь в этой цитате?
Ответ: Речь идёт об изменениях в природе, которые происходят под воздействием
внутренних и внешних сил Земли.
7. Образы северной природы, запечатленные в юном сознании, нашли отражение в
поэзии Ломоносова. Таково, например, описание одного из природных явлений в
поэме "Петр Великий", приводившее в восторг поэта К. Н. Батюшкова:
Достигло дневное до полночи светило,
Но в глубине лица горящего не скрыло,
Как пламенна гора казалось меж валов
И простирало блеск багровый изза льдов.
Среди пречудныя при ясном солнце ночи
Верьхи златых зыбей пловцам сверкают в очи.
О каком природном явлении говорится в данном стихотворении?
Ответ: О полярном дне.
8. В одном из своих стихотворений М.В. Ломоносов пишет:
Но где ж, натура, твой закон?
С полночных стран встаёт заря!
Не солнце ль ставит там свой трон?
Не льдисты ль мешут огнь моря? Се хладный пламень нас покрыл!
Се в ночь на землю день вступил!
О, вы, которых быстрый зрак
Пронзает в книгу вечных прав,
Которым малый вещи знак
Являет естества устав!
Вам путь известен всех планет;
Скажите, что нас так мятет?
Что зыблет ясный ночью луч?
Что тонкий пламень в твердь разит?
Как молния без грозных туч
Стремится от земли в зенит?
Как может быть, чтоб мёрзлый пар
Среди зимы рождал пожар?
Вопрос: О каком природном явлении идёт речь в этом стихотворении?
Ответ: О полярном сиянии.
9. В 1754 году, изучая верхние слои атмосферы, Ломоносов изобрел небольшой
аппарат.
Вопрос: Как называл свой аппарат М.В. Ломоносов, для чего этот аппарат
предназначался?
Ответ: Свой аппарат он назвал «аэродинамической машиной». Он предназначался
для подъема на значительную высоту метеорологических приборов.
10. В 1759 г. Ломоносов предлагал свой проект более правильной постановки
метеорологических наблюдений, но только в 1804 г. обнародовано было
правительственное распоряжение о производстве метеорологических наблюдений
при всех учебных заведениях России; однако распоряжение не было приведено в
исполнение, а если где наблюдения и начались, то они не были ни обработаны, ни
напечатаны. Кроме того, он изобрёл аппарат для определения силы ветра.
Вопрос: Как называется сейчас этот аппарат и как называл его М.В. Ломоносов?
Ответ: Сейчас этот прибор называется «анемометр», а Ломоносов называл его
«воздушный барометр».
11. М.В. Ломоносов и его научные труды были известны и за пределами России.
Он являлся почётным членом двух зарубежных академий.
Вопрос: Почётным членом, каких зарубежных академий являлся М.В.
Ломоносов?
Ответ: Стокгольмской и Болонской академий наук.
12. В 1753—1754 годах недалеко от Ораниенбаума в деревне УстьРудицы
Копорского уезда М. В. Ломоносов получает земельный надел, который в 1756
году отдаётся ему в вечное владение. Позже, г. Ораниенбаум был переименован в
г. Ломоносов.
Вопрос: С какой целью эти земли были выделены М.В. Ломоносову? Почему
городу было присвоено имя Ломоносова?
Ответ: Для строительства стекольной фабрики.
«Испытание натуры трудно, однако приятно, полезно, свято. Чем больше таинства её разум постигает, тем вящее увеселение чувствует сердце. Чем далее
рачение наше в оной простирается, тем обильнее собирает плоды для
потребностей житейских».
(М.В.Ломоносов)
Учитель: Невозможно, за столь короткий промежуток времени – один час,
перечислить все открытия, которые были сделаны М.В. Ломоносовым. Ясно одно,
что это был великий ум не только своей эпохи, но и грядущих времён! Многие его
мысли, открытия, предвосхитили открытия будущего.
Но главное даже не то, сколько сделал наш великий соотечественник для науки, а
то, ради чего он, вытерпев все жизненные невзгоды, сумел сделать за очень
короткий срок своей жизни так много для Отечества.
Перед смертью М. В. Ломоносова писал: «За то терплю, что стараюсь защитить
труд Петра Великого, чтобы научились Россияне, чтобы показали своё
достоинство… Я не тужу о смерти: пожил, потерпел, и знаю, что обо мне дети
отечества пожалеют».
13. Страница 3. М.В. Ломоносов – великий сын России.
14. Дерзайте, ныне ободренны,
Раченьем вашим показать,
Что может собственных Платонов
И быстрых разумом Невтонов
Российская земля рождать.
Это жизненное кредо Ломоносова — не упиваться собственной учёностью, а
мечтать о лучшей доле для своей страны! Работать для светлого будущего
Родины. Так уж был устроен Ломоносов: личный успех не приносил ему счастья,
если не содействовал укреплению державы и народному просвещению. Смысл
своего творчества — в науке, в поэзии — он видел в служении народу,
общественному благу. Как это порусски и как посоветски! Любовь к Отечеству
— вот урок Ломоносова, который нам необходимо усвоить.
15. Викторина!!!
1. Еще в 1724 году при Петербургской Академии наук, основанной Петром I,
были учреждены университет и гимназия для подготовки в России научных
кадров. Но, академические гимназия и университет с этой задачей не справились.
Поэтому было решено открыть университет в Москве.
Вопрос: В каком году был основан Московский университет?
Ответ: Он основан в 1755 году.
2. Учреждение университета в Москве стало возможным благодаря деятельности
выдающегося ученогоэнциклопедиста, первого русского академика – Михаила
Васильевича Ломоносова.
Вопрос: В каком году Московскому университету было присвоено имя М.В.
Ломоносова?
Ответ: В 1940 году.
3. В соответствии с планом М.В. Ломоносова в Московском университете были
образованы 3 факультета: философский, юридический и медицинский. Свое
обучение все студенты начинали на философском факультете, где получали фундаментальную подготовку по естественным и гуманитарным наукам.
Образование можно было продолжить, специализируясь на юридическом,
медицинском или на том же философском факультете. В отличие от
университетов Европы в Московском не было богословского факультета, что
объясняется наличием в России специальной системы образования для
подготовки служителей православной церкви.
Вопрос: На каких языках читали лекции профессора в Московском университете?
Ответ: Профессора читали лекции не только на общепризнанном тогда языке
науки – латыни, но и на русском языке.
4. Московский университет выделялся демократическим составом студентов и
профессоров. Это во многом определило широкое распространение среди
учащихся и преподавателей передовых научных и общественных идей. Уже в
преамбуле указа об учреждении университета в Москве отмечалось, что он создан
«для генерального обучения разночинцев».
Вопрос: Кто мог учиться в университете?
Ответ: В университет могли поступать выходцы из различных сословий, за
исключением крепостных крестьян.
5. Человечество хранит благодарную память о замечательном ученом, имя М.В.
Ломоносова увековечено в истории отечественной и мировой науки, в культуре и
просвещении.
Вопрос: Назовите все объекты, которые носят имя М.В. Ломоносова.
Ответ:
1) Мыс Ломоносова. В 1849 году русский мореплаватель Г.И. Невельской нанес
на карту вновь открытый им мыс на западном берегу реки Амур, к северу от
Славянского залива. Именно Ломоносов призывал осваивать районы,
открытые русскими замлепроходцами на берегах морей Тихого океана.
2) Кратер Ломоносова на Луне.
3) Горный хребет им. Ломоносова . В 1913 году Георгий Седов, начальник первой
русской экспедиции к Северному полюсу, назвал именем Ломоносова самый
крупный горный хребет на побережье острова Новая Земля.
4) Гора им. Ломоносова . Открытая в 1931 году экспедицией
Арктическогоинститута гора на Новой Земле. Это дань работе Михаила
Васильевича о происхождении гор и природных богатствах, скрытых в них.
5) Горный хребет им. Ломоносова . В 1913 году Георгий Седов, начальникпервой
русской экспедиции к Северному полюсу, назвал именем Ломоносова самый
крупный горный хребет на побережье острова Новая Земля.
6) Горы и ледник им. Ломоносова . В 193239 гг. экспедиция Института
океанографии СССР открыла неизвестные до тех пор горы и ледник на острове
Шпицберген и присвоила им имя Ломоносова , который предусматривал
проход из морей Атлантики и Северного Ледовитого океана в Тихий океан
высокими широтами, т.е. мимо Шпицбергена.
7) Плато в Гренландии. В 1930х годах шведскосоветская экспедиция пересекла
Гренландию с востока на запад и открыла в центре острова обширное плато. Ломоносов был почетным членом Шведской академии наук за трактат Мысли
о происхождении ледяных гор в Северных морях.
8) Бухта им. Ломоносова. В 1940 году гидрографическая экспедиция на шхуне
Ломоносов исследовала район берега Лаптева и назвала именем Ломоносова
безымянную бухту. В наше время Северный морской путь из Атлантики в
Тихий океан регулярно действующая магистраль, как и мечтал Михаил
Васильевич в свое время.
9) Подводный хребет им. Ломоносова. Открытый в 1948 году, хребет тянется на
1800 км от материковой отмели Азии через Северный полюс к материковой
отмели Америки, и разделяет впадину Северного Ледовитого океана на две
котловины.
10) Горный хребет им. Ломоносова. В Антарктиде советской экспедицией открыт
горный хребет в 1961 году.
11) Течение им. Ломоносова в Атлантическом океане. В 1959 году эксепедиция
Морского гидрофизического института УССР открыла в тропической
Атлантике мощное подверхностное течение под Южным Пассатным течением и
назвала его в честь первого русского океанолога.
12) Село Ломоносово. Село Денисовка Холмогорского района Архангельской
области, объединявшее несколько деревень, в одной из которых родился
Михайло Ломоносов (Мишанинская) переименовали в 1911 году в село
Ломоносово.
13) Мост Ломоносова через Фонтанку. СанктПетербург
14) Город Ломоносов в составе Петродворцового района СанктПетербурга
15) Ломоносовский проспект в Москве
16) Ломоносова течение — холодное течение, подповерхностное противотечение
в Атлантическом океане
17) Минерал Ломоносовит
18) Биологический вид: Stygiopontius lomonosovi (вид ракообразных).
Подведение итогов викторины.
Награждение победителей.
Заключительное слово учителя: Если внимательно посмотреть назад, то станет
ясным, что краеугольные камни успехов нашей науки были заложены в прошлом
ещё М. В. Ломоносовым.
Неиссякаемая энергия М. В. Ломоносова, его необычайная жизненная активность,
непримиримость в принципиальном, высокое сознание своего долга и
ответственности перед Родиной и сейчас служат нам образцом. Вот почему М. В.
Ломоносов — живой образ славного культурного прошлого.
Один единственный человек «вынес на своих плечах» судьбу огромной страны,
целого народа на многие века вперёд во всех областях науки, техники, культуры,
социальной и политической жизни, положив начало движению русской
цивилизации, равной всем мировым цивилизациям.
Ломоносов могуче, поотечески «вскормил» эту цивилизацию, дав возможность
выйти на мировой уровень и одновременно, защитив от «захлёбывания» на этом
мировом уровне. Он не позволил России потеряться, раствориться, являя собой примерфундамент русской матрицы, уникальной по нахождению «места силы» в
пространстве.
16. «Восстани и ходи, Россия! Отряси свои сомнения и страхи, и радости, и
надежды исполненна, красуйся, ликуй, возвышайся», писал М.В.Ломоносов, все
помыслы, знания, силы отдавший процветанию и благоденствию Отчизны. Мечтая
о преобразовании жизни Родины, великий помор ратовал за «утверждение наук в
Отечестве», которое одухотворит человека, наполнит высокими помыслами и
благородными порывами.
Надеюсь, что при подготовке к этому мероприятию, знакомясь с личностью
великого сына нашего народа М.В. Ломоносова, его открытиями в области наук,
деятельностью в деле развития просвещения в России, его гражданской позицией,
вы вынесли для себя много ценного и полезного. Того, что поможет вам
преодолевать жизненные неудачи и будет вести вас вперёд – к вершинам
ПОЗНАНИЯ!
17. И пусть для вас путеводными станут слова великого сына России – Михаила
Васильевича Ломоносова:
Везде исследуйте всечасно,
Что есть велико и прекрасно!
Источники информации:
http://www.MuseumPolar.narod.ru
http://www.textreferat.com/referat30665.html
http://www.rosflot.ru/date/11/24.shtml
http://tmn.fio.ru/works/67x/307/09_2.htm
http://www.stihirus.ru/1/Lomonosov.htm
http://hronos.km.ru/img/portrety/lomonosov.jpg
http://www.chaskor.ru/posts_images_200911/392_300_12633_lomobigjpg
http://www.sttatiana.ru/data/274/598/1234/1756.jpg
http://www.blogsochi.ru/node?page=12
http://www.dvinainform.ru/culture/2011/09/26/3713.html
Википедия. М.В. Ломоносов
Ломоносов Михаил Васильевич — БСЭ
Ломоносово.ру Ломоносов Михаил Васильевич — жизнь, научная деятельность,
творчество, историческая родина, туризм на родину Ломоносова, 300летний
юбилей М. В. Ломоносова
Электронная научная библиотека «Ломоносов» // Фундаментальная электронная
библиотека «Русская литература и фольклор» (ФЭБ). — Сочинения Ломоносова
и работы о нём.
Былое России: Потомки Михаила Васильевича Ломоносова
Ломоносов Михаил // Русские поэты
Михаил Васильевич Ломоносов, великий русский ученый, поэт и просветитель: А.
Портнов Родственная душа
М. В. Ломоносов — основатель Московского Университета. По мат. книги Б. Н. Меншуткина «Жизнеописание Михаила Васильевича Ломоносова». Изд. АН
СССР, МоскваЛенинград, 1947
Ломоносов, Михаил Васильевич — Биография. Библиография. Высказывания
Ермилов Н. Е. История сооружения памятника Ломоносову в Архангельске //
Исторический вестник, 1889. — Т, 36. — № 4. — С. 174—180.
Сочинения Ломоносов, Михаил Васильевич в библиотеке Максима Мошкова
Древняя российская история от начала российского народа до кончины Великого
князя Ярослава Первого, или До 1054 года, сочиненная Михайлом
Ломоносовым // Ломоносов М. В. Полн. собр. соч. Т.6. М., Л.: Издво АН СССР,
1952.
Ломоносов, Михаил // Стихия: классическая русская / советская поэзия. Поэзия
Московского Университета от Ломоносова и до…
Ломоносов, Михаил Васильевич в Электронной библиотеке «ImWerden»
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Классный час "Михаил Васильевич Ломоносов - великий сын России" 10-11 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.