Компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности педагога Грибовой Ю.А.

  • Повышение квалификации
  • pptx
  • 31.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

«Формирование и развитие компетенций учебно-исследовательского проектирования на уроках английского языка в 5 классе»
Иконка файла материала Грибова Ю. А..pptx

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя школа №8 п. Новосмолинский Володарского района Нижегородской области

Компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности педагога






2020 г.

Дата рождения: 4 июля 1974 года
Образование: высшее
В 1996 году окончила Оренбургский государственный педагогический институт им. В.П. Чкалова
Факультет иностранных языков
Специальность: филология
Квалификация: учитель английского и немецкого языков
Место работы: МАОУ СШ №8 п.Новосмолинский
Общий стаж: 21 год
Стаж педагогической деятельности : 21 год
Категория: высшая квалификационная категория
Награды: Почетная грамота Министерства образования Нижегородской области

Профессиональное кредо:
One`s work may be finished someday, but one`s education never.

Грибова Юлия Александровна

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя школа №8 с.п. Новосмолинский Володарского района Нижегородской области


«Формирование и развитие компетенций учебно-исследовательского проектирования на уроках английского языка в 5 классе»

Выступление на заседаниях РМО
учителей иностранных языков по проблеме
организации учебно-исследовательского проектирования
на уроках иностранного языка,
проведение открытых уроков, в рамках районных и
областных семинаров.
Работа куратором кафедры учителей иностранных языков
МАОУ СШ№8

И.А. Зимняя
Е.И. Пассов
Е.С. Полат и М.Ю. Бухаркина
- Курсовая подготовка по ПДО
«Теория и методика преподавания иностранного языка в условиях
внедрения ФГОС»
- Сотрудничество с ГБОУ ДПО НИРО
- Разработка уроков, методических разработок проектных модулей

Проектное обучение
Джон Дьюи – основоположник метода проектов
У.Х. Килпатрик, разработал метод проектов.
Исследовательское обучение:
С.Т. Шацкий описал типы исследований
В.АШиголевК.НЯгодовский -идеологи единого метода
исследования для всех предметов 

Научно – исследовательские

Методические

Организационно – педагогические

«Условия формирования личного вклада педагога в развитие образования»

Согласно требованиям ФГОС при оценивании результатов освоения обучающимися ООП ООО необходимо учитывать сформированность умений выполнения проектной деятельности и способность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач.

«Актуальность личного вклада педагога в развитие образования»

Требования ФГОС к метапредметным результатам изучения английского языка в основной школе

Развитие компетенций учебно - исследовательского проектирования на уроках английского языка на раннем этапе обучения основной школы (5 класс)
– актуальная необходимость для успешного формирования у обучающихся основ проектной и исследовательской деятельности

Противоречия и затруднения, встречающиеся в массовой практике

Отсутствие системы организации деятельности обучающихся в рамках учебно-исследовательского проектирования в урочное время на начальном этапе ООО в методическом обеспечении УМК по английскому языку

Проблема

«Педагогическая модель»






Социальный заказ общества

Индивидуальные потребности обучающегося

Запросы родителей/ЗП


Цель: Воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям информационного общества, личности, свободно ориентирующейся в потоках информации, способной конструктивно общаться, сотрудничать, эффективно решать учебные и познавательные задачи в процессе жизнедеятельности

Учебная деятельность






Организационно-педагогические условия:
Организационная составляющая: Содержательная составляющая:








Педагогическая и социально-психологическая диагностика уровня сформированности учебно-познавательной компетентности обучающихся (наблюдение, диагностика УУД, беседы, тестирование, оценочные карты, анкетирование… )








Результат: Переход процесса формирования УУД обучающихся по проектированию в единую стратегию.
Проектная компетентность. Проектное мышление.




Воспитательная деятельность

Дополнительное образование


Проектная стратегия как:

средство инструментальный навык потребность






Принципы: научности, гражданственности, воспитывающего обучения, фундаментальности и прикладной направленности, преемственности, последовательности, систематичности, сознательности и творческой активности, доступности, продуктивности и надежности, соответствия возрастным особенностям, сочетания двух видов работ (индивид. и групповой)




Цель и задачи педагогической деятельности

Цель: Создание условий для успешного формирование и развития у обучающихся компетенций учебно-исследовательского проектирования на уроках английского языка в 5 классе

Задачи :
Освоить педагогическую технологию учебно-исследовательского проектирования. (УИП) на уроках английского языка, в рамках реализации ФГОС ООО
Внести необходимые изменения и дополнения в содержание рабочей программы курса английского языка в 5 классе.
Разработать и апробировать модульную систему уроков, направленных на формирование у обучающихся основ УИП и общей культуры ведения проектной и исследовательской деятельности на уроках английского языка.
Обобщить собственный педагогический опыт использования технологии УИП, проанализировать эффективность по уровню сформированности навыков учебно-исследовательского проектирования.

Ожидаемые результаты

повышение познавательной активности обучающихся;
повышение эффективности усвоения обучающимися знаний и учебных действий;
формирование компетентностей в предметной области, учебно-исследовательской и проектной деятельности;
результативное участие обучающихся в конкурсах исследовательских и проектных работ различных уровней.

Ведущая педагогическая идея






Образовательный потенциал деятельности обучающихся при внедрении технологии УИП

высокий уровень познавательной активности


самостоятельный поиск субъективно нового знания

активное взаимодействие
обучающиеся
+ педагоги


равноправное партнерское сотрудничество учащимися

Функции образовательного процесса

Рефлексивная

Побудительная

Познавательная

Мировоззренческая

Ориентационная

Внедрение технологии УИП как средства формирования и развития ключевых компетенций (исследовательской и проектной) для достижения основных метапредметных результатов на уроках английского языка

«Деятельностный аспект и диапазон личного вклада в развитие образования»

Целевое назначение:
Поэтапное формирование и развитие компетенций учебно-исследовательского проектирования на уроках английского языка в 5 классе через реализацию проектного модуля:
«Поможем животным, находящимся в опасности!»

ФГОС ООО

ООП ООО МАОУ СШ №8

Рабочая программа по учебному предмету

учебник «Английский в Фокусе» 5 класс Ю.Е. Ваулина, Д.Дули, О.Е. Подаляко, В.Эванс

Обучающиеся изучают раздел: «Животные мира» и хотят внести посильный вклад оказания помощи исчезающим видам животным, т.е. привлечь внимание к проблеме через международный язык общения - английский язык.
Обучающиеся создают постер как наиболее эффективное средство воздействия на аудиторию

Паспорт проекта


РАЗДЕЛ _5_ . Мир животных (8часов)

Проектный модуль: Животные, находящиеся в опасности

Тема: Поможем животным, находящимся в опасности!

Количество учебных часов: 4 часа (4 урока)

Предметное содержание модуля (с описанием проблемной ситуации):введение и закрепление лексического материала по теме «Животные» (НЛЕ по теме «Животные, находящиеся в опасности»), грамматических структур предложений в Настоящем простом времени для создания развернутого описания животного (название, описание, ареал обитания, образ жизни, питание, отношения к людям)

Предметная проблема: недостаточный уровень сформированности компетенций обучающихся извлекать необходимую информацию (лексико - грамматический материал) из текста и применять полученный результат в новой ситуации, изменяя его при необходимости (расширять словарный запас, изменять грамматическую форму предложения и формы глаголов)

Проблема проекта: Узнав о животных, находящимся в опасности, перед нами стал вопрос: можем ли мы помочь им.

Цель проекта: привлечь внимание к проблеме животных, находящихся в опасности визуальными средствами (постер).

Ожидаемый(е) проектный(е) продукт(ы): постер о животном, находящемся в опасности

Промежуточные проектные продукты: плана проекта, исследование, проектный продукт, презентация.

Содержание проектного модуля

1 урок Запуск проекта. Актуализация.

Просматривают ролик о вымирающих животных, принимают предложение учителя принять участие в участвовать в проекте, чтобы помочь животным

Делятся на группы, выбирают лидера, разрабатывают правила работы в группе

После обсуждения в группах, с помощью учителя определяют проблему проекта: «We want to help endangered animals». И оценивают свой вклад в выполнение этой части проектного задания

Постановка проблемы, формулирование цели и задач проекта

Результаты обсуждения в группах проектных заданий:
Помочь
Привлечь внимание
(создать что – то, что будет привлекательным, ярким, информативным критерии оценивания продукта)
Создать постер (цель продукт)
Собрать информацию, обработать, провести исследование, изготовить постер, презентовать его на разных уровнях (задачи план работы )

Assess yourself

Обсуждают в группах варианты названия проекта, приходят к единому мнению: «Help Endangered animals!»

2 урок. Исследование

Выдвигают гипотезу: «Сможем ли мы, изучив текст об одном из животных, составить текст о любом другом (составить конструктор ), заполняют таблицу, с ее помощью пишут текст для постера о выбранном животном. Подтверждают гипотезу

Poster

Pictures + Text

3 Урок. Изготовление постера. Обсуждение форм презентации продукта и критериев ее оценивания

Используя «Мозговой штурм», выбирают в группах форму презентации продукта, критерии ее оценивания с точки зрения эффективности воздействия на аудиторию

Создают постер, оценивают результат в соответствии с разработанными критериями продукта, оценивают вклад в процесс разработки и создания постера (самооценка и взаимооценка участниками группы)

4 урок. Презентация продукта проекта (постера). Обсуждение.  Рефлексия.  

Проводят презентацию продукта , оценивают вклад в подготовку и проведение презентации (самооценка и взаимооценка) , обсуждают возможности дальнейшего продвижения продукта. Рефлексируют по результатам свой работы над проектом.

1 п-па

«Диагностическая работа»

«Достигнутые эффекты»

Диагностика проектных компетенций обчучающихся 5 а класса 2015-2016 уч.год

Диагностика проектных компетенций обчучающихся 5 б класса 2016-2017 уч.год

Диагностика проектных компетенций обчучающихся 5 -х классов 2018-2019 уч.год

Диагностика проектных компетенций обчучающихся 5 -х классов 2017-2018 уч.год

«Достигнутые эффекты»

«Результативность профессиональной педагогической деятельности и достигнутые эффекты»

Мероприятие

Уровень

Результативность

Конкурс: «Открытый урок иностранного языка в 5 классе в соответствии с требованиями ФГОС ООО»

Муниципальный

победитель

Конкурс «ПРОФИ 2018» (номинация «Учитель года»)

Призер (3 место)

Подведение итогов учебного года

Почетная грамота за достижение высоких результатов в профессиональной деятельности

«Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности»

Мероприятие

Уровень

Дата

Проведение открытого урока английского языка в 5 а классе в рамках участия в конкурсе: «Открытый урок иностранного языка в 5 классе в соответствии с требованиями ФГОС ООО»

Муниципальный

Областной (в рамках сотрудничества с ГБОУ ДПО НИРО)

Март 2016

Проведение открытого урока английского языка в 5 б

Муниципальный
Областной семинар «Новые профессиональные позиции педагога как основы профессионального роста»

Март 2017

Презентация практических достижений профессиональной деятельности педагога
рамках участия в конкурсе «ПРОФИ 2018» (номинация «Учитель года»)

Муниципальный

Февраль 2018

Тьютор по реализации проектного модуля для учителей иностранных языков МАОУ СШ №8, для учителей Володарского района

Школьный, муниципальный

2016-2020 уч.годы

Публикации (название)

Адрес

Проектный модуль по английскому языку на тему: «Save endangered animals»

https://nsportal.ru/gribovajulja
https://znanio.ru/

Технологическая карта урока английского урока: «Endangered animals»

https://znanio.ru/

Компьютерная презентация практических достижений профессиональной деятельности педагога

https://infourok.ru/

«Транслируемость практических достижений профессиональной деятельности»

Адресная направленность:
Проектный модуль: «Help endangered animals» рекомендован к использованию как учителям в высокой планкой мастерства так и начинающим педагогам

Трудности и риски:
Недостаточная заинтересованность и методическая грамотность педагога
Большой объем работы на подготовительном этапе
Отсутствие у обучающихся элементарных навыков проектной деятельности

Литература

1. Пассов Е.И. «Урок иностранного языка в школе» М., «Просвещение» 1988
2. Полат Е.С., Бухаркина М.Ю., Петров А.Е. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. Учебное пособие для студентов пед.вузов и системы повышения квалификации пед.кадров. М.: Академия. 2002.
3. Полат Е.С. Метод пректов на уроках иностранного языка//ИЯШ.№2.2000.
4.Зимняя И.А., Сахарова Г.Е. Проектная методика обучения иностранному языку в средней школе//Иностранные языки в школе.- 1991.-3.
5. Моисеева О.М. Опыт проектного обучения иностранному языку в средней школе. Диссертация- М , 1994. МГПУ им. Ленина.
6. Бармина В. Я. История развития теоретических идей проектно-дифференцированного обучения в современной школе // Нижегородское образование. – 2013. - №4. – С. 68—73
7. Бармина В. Я., Николина В. В. Организационно-деятельностная модель проектно-дифференцированного обучения школьников // Нижегородское образование. – 2016. - №3. – С. 135—141.
8. Бармина В.Я. Проектно-дифференцированное обучение как фактор формирования регулятивных универсальных учебных действий // Нижегородское образование, 2014. – № 1– с. 121 – 127с.
9. Борисова Л.С. Проектирование как эффективное средство развития и воспитания на уроках английского языка // Иностранные языки в школе. 2012
10. Брейгина М.Е. Моделирование ситуаций общения в процессе обучения иностранному языку // Иностранный язык в школе. 2004. № 2.
11. Капранова В.А. Технология проектного обучения в современном образовательном контексте Весці БДПУ. Серыя 1. 2014. No 2 // URL: http://elib.bspu.by/handle/doc/8593 (дата обращения 15.11.2017)
12. Ковалева Т. М., Кобыща Е. И., Попова (Смолик) С. Ю., Теров А. А., Чередилина М. Ю. Профессия «тьютор». М.-Тверь: «СФК-офис». – 246 с. С. 17
13. Колесникова И.А. Педагогическое проектирование: учеб. пособие / И.А. Колесникова, М.П. Горчакова-Сибирская; Под. ред. И.А. Колесниковой. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 288 с.
14. Матяш Н.В. Инновационные педагогические технологии. Проектное обучение : учеб. пособие для студ. учреждений высш. образования / Н.В.Матяш. — 3-е изд., стер. — М. : Издательский центр «Академия», 2014. — 160 с.
15. Организационно-управленческие условия формирования проектной компетентности школьников : методическое пособие. – Н. Новгород : Нижегородский институт развития образования, 2015. – 95 с. – (Сер. «Проектно-дифференцированное обучение»)
16. Оценка надпредметных понятий, ключевых компетентностей и социального опыта учащихся / Под ред. Ушаковой И.А. – ГОУ ДПО «СарИПКиПРО». 2008. - 32 с.
17. Потенциал проектно-дифференцированного обучения в достижении современных требований к результатам основного общего образования : материалы Международной научно-практической конференции /ред. коллегия : О. В. Плетенева, В. Я. Бармина, В. В. Целикова. – Н. Новгород : Нижегородский институт развития образования, 2016. – 186 с.
18. Плетенева О.В., Бармина В.Я. Особенности урока, направленного на формирование проектной компетентности школьников // Нижегородское образование, 2014. – № 2– с. 147 -153
19. Плетенева О.В., Целикова В.В., Бармина В.Я., Белаш Е.А. Дидактическое обеспечение проектно-дифференцированного обучения: сборник дидактических материалов для организации проектной деятельности обучающихся 5 – 7 классов общеобразовательных организаций / авт. – сост. О.В. Плетенева, В.В.Целикова, В.Я.Бармина, Е.А.Белаш: – Н.Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2016. – 101 с. – (Серия «Проектно-дифференцированное обучение»).
20. Формирование проектной компетентности школьников в условиях реализации требований ФГОС основного общего образования: методическое пособие / авт.-сост.: О.В.Плетенева, О.В.Тулупова, В.В.Целикова, В.Я.Бармина. – Нижний Новгород: Нижегородский институт развития образования, 2013. – 134 с.
 


http://www.ug.ru «Учительская газета».
http://www.1september.ru Издательство «1 сентября»,
http://pedsovet.org Педсовет. Информационный портал, посвященный образованию
http://window.edu.ru Единое окно доступа к образовательным ресурсам.
http://www.zavuch.info - Завуч-инфо
http://it-n.ru - Сеть творческих учителей
http://www.rezhik.ru

Посмотрите также