Конспект интегрированного занятия для воспитанников ДО на тему «Зимующие птицы»
Подготовила: воспитатель — Ермакова О.Б.
Цель: Актуализировать знания детей о зимующих птицах, расширить представления о жизни птиц в зимнее время года.
Задачи:
Образовательные: Обобщение знаний детей о зимующих птицах, их жизни зимой, частях тела птицы;
Развивающие: Развитие внимания, мышления, памяти, мелкой и общей моторики, речи;
Воспитательные: Воспитание в детях чувства эмпатии к птицам, усидчивости, аккуратности.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация «Зимующие птицы», таблички, ножницы, картонные заготовки для кормушки, совок, корм для птиц, игрушечные птички, маски птиц и кошки.
Словарь: синица, голубь, воробей, зимующие птицы, голова, глаз, клюв, туловище, крыло, хвост, лапы.
Ход занятия:
1. Орг. момент
Дети заходят под музыку, встают в центре зала
Педагог: Поздоровайтесь
Дети: Здравствуйте.
Педагог: (за экраном): Сядьте, девочки; сядьте, мальчики.
2. Основная часть. Работа с презентацией
Включается 1 слайд презентации. Вместе будем читать: Какое время года?
Дети: Зима
Педагог: Верно. Давид, расскажи нам о зиме
Давид:
ПОБЕЛИЛ СНЕГ ДОМА,
НАСТУПИЛА ЗИМА.
Педагог: Молодец, Давид. Какая погода? (2 слайд)
Все вместе отвечаем: Холодно.
3 слайд: Педагог: Многие птицы улетают туда, где тепло. Другие остаются.
Педагог: 4, 5, 6, 7 слайды: Синица, снегирь, голубь, воробей.
Педагог: 8 слайд: Это зимующие птицы.
9 слайд: Они живут в городе.
10 слайд: Показ на части тела птицы поочередно с вопросом: «Что это?»
Ответы детей: Голова, глаз, клюв, туловище, крыло, хвост, лапы.
11 слайд: Птицам зимой нечего есть. Надо помогать птицам, делать кормушки. Марсель, расскажи стих:
ПТИЦАМ БУДЕМ ПОМОГАТЬ
НАМ НЕЛЬЗЯ ИХ ЗАБЫВАТЬ
УЛЕТЕТЬ ОНИ МОГЛИ
НО ОСТАЛИСЬ ЗИМОВАТЬ
ЗАОДНО С ЛЮДЬМИ
3. Изготовление кормушки для птиц
Педагог: Будем делать кормушку для птиц. Делают кормушки из картонных заготовок.
Педагог: Что это? (Кормушка…)
Яна:
НАДО ПТИЦАМ ЗИМОВАТЬ,
ЕДУ НАДО ДОБЫВАТЬ
ПОДЛЕТАЙ, ВОРОБЕЙ
ПОДЛЕТАЙ, СМЕЛЕЙ.
4. Игра «Покорми птичку»
Педагог: Будем играть (табличка)
Никита:
ДЕТИ ХЛЕБ НЕ СТАЛИ ЕСТЬ
ГОЛУБЯМ ОТДАЛИ ВЕСЬ
В изготовленные кормушки прилетают игрушечные птички. Дети кормят их пшеном и семечками.
5. Продолжение работы с презентацией.
Педагог: Игра « Кто спрятался? (Слайд 12)
На слайде изображено дерево, за которым виден фрагмент птицы. Дети должны узнать птицу, выбрать и прочитать соответствующую табличку на наборном полотне.
6. Дидактическая игра
Педагог: Игра «Составь слово»
Детям раздают в конвертах буквы, из которых дети будут собирать слова.
Педагог: Готовы? Будем читать.
Дети читают названия птиц, которые у них сложились в ходе игры.
7. Сюрпризный момент. Подвижная игра
Раздаётся стук в дверь
Педагог: «Кто там?»
Выходит кошка.
Игра «Птички и кот» (табличка) С музыкальными паузами.
Пока звучит музыка, дети в масках, изображая птиц, убегают от кошки. Пойманный сам становится кошкой. Звучит музыка и игра продолжается.
8. Итог занятия
Педагог: Какие у нас замечательные птички. Вам понравилось занятие?
Дети отвечают и в образе птиц прощаются с педагогом и улетают за дверь.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.