конспект к уроку математики

  • docx
  • 27.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала matematika.docx

 

 

 

 

 

 

 

 

 

УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 А КЛАССЕ
ТЕМА: «ЗАДАЧИ НА УВЕЛИЧЕНИЕ (УМЕНЬШЕНИЕ) НА НЕСКОЛЬКО ЕДИНИЦ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с принципом решения задач на увеличение (уменьшение) на несколько единиц.

Планируемые результаты:

1.      Учащиеся научатся выделять задачи на уменьшение (увеличение) на несколько единиц из ряда изученного вида задач;

2.      Планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием её выполнения;

3.      Оценивать себя, границы своего знания и незнания.

 

ХОД  УРОКА

1.      Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

 

2.      Чистописание

Сейчас мы с вами будем продолжать тренировать руку, чтобы писать и аккуратно. Перед вами рисунок. Найдите закономерность и продолжите его до конца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.      Актуализация знаний

1.Логическая разминка

Ребята, мы с вами начертили узор. А из чего он состоит?

Какую прямую называют ломанной линией?

Какие бывают ломанные?

Что образуют замкнутые ломанные линии?

Посмотрите на фигуру. Какие геометрические фигуры вы видите? (СЛАЙД 1)

Сколько на чертеже треугольников? Четырёхугольников?

            

 

 

 

 

 

 

 

2. Игра «Весёлый счёт»

Отвечает только тот, кому я кину мячик

- увеличь 4 на 2

- уменьши 7 на 2

- найди сумму чисел 5 и 2

- чему равно первое слагаемое, если второе слагаемое 8, а сумма 10

- 8 минус 2

- из 7 вычесть 2

- 7 да ещё 2 – это

- 9 без 2 –это

 

3. Самоопределение к деятельности (СЛАЙД 2)

Прочитайте выражения.

5+1

2+3

4+1

7+0

  -Что общего у этих примеров?

- Что происходит с числом, когда мы к нему добавляем?

Посмотрите на вторую группу

5-2

8-1

6-2

9-0

Что общего у этих примеров?

Что происходит с числом, когда мы от него отнимаем?

_ Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься?

 

4.      Работа по теме урока

1.      Практическая работа

(Один ученик работает у доски)

-Положите 5 синих квадратов, ниже положите столько же зелёных.

- Как вы положили квадраты?

- Что нужно сделать, чтобы зелёных квадратов стало на 2 больше?

- Добавьте 2 зелёных квадрата. Каких квадратов стало больше и на сколько?

-Что это значит? (Их столько же, да ещё 2)

- Сколько зелёных квадратов?

- Как узнали? Запишите. (5+2=7)

 

Посмотрите на экран. (Слайд 3)

- Положите столько зелёных квадратов, сколько груш на первой тарелке. Сколько квадратов вы положили?

Ниже положите столько красных квадратов, сколько яблок на второй тарелке. Сколько красных квадратов вы положили? Почему?

(слайд 4)

Как сделать, чтобы яблок стало на 1 меньше?

Сравните чего меньше: яблок или груш? (Слайд 5)

На сколько яблок меньше, чем груш?

Что это значит? (груш столько же, но без 1)

Если груш 4, а яблок на 1 меньше, чем груш, сколько яблок?

Как вы узнали?

Что означают слова НА 2 БОЛЬШЕ?

Что означают слова НА 2 МЕНЬШЕ?

 

5.      Физкультминутка

6.      Закрепление изученного материала

Работа по учебнику.

С.96 № 1

С.96 №4

7. Рефлексия

Чему мы сегодня должны были научиться?

Как мы это делали?

Где полученные знания нам пригодятся?

Оцените свои знания при помощи «Светофора»