.ФИ.О. студента Опарина Юлия Константиновна группа 302
КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА
Тема: Полезные и вредные привычки
Цель: продолжить формирование ответственного отношения к своему здоровью
Задачи:
образовательная: обучить учащихся способам сопротивления негативному давлению со стороны окружающих;
воспитательная: воспитать умение прогнозировать результаты своего выбора
развивающая: рассказать о последствиях выбора такого образа жизни
Форма проведения классного часа: круглый стол
Оборудование: компьютер, листы бумаги розового цвета, карточки с пословицами.
Структура классного часа |
Ход классного часа |
|||||||||||||||||
Деятельность |
Деятельность обучающихся |
|||||||||||||||||
Организационный момент |
СЛАЙД 1 Скажем
«Здравствуйте» руками! |
Приветствуют учителя |
||||||||||||||||
Подготовка к основному этапу |
- Каждый человек при рождении получает замечательный подарок – здоровье. Оно, как волшебная палочка, помогает выполнять самые заветные желания. - А какого человека можно назвать здоровым? СЛАЙД 2
Упражнения на развитие внимания, памяти, мышления. – Ребята, у вас на партах лежат карточки. (работа в парах)
– Что
записано на карточках? СЛАЙД 3
–
Что означает слово «привычка»? СЛАЙД 3 - О каких вредных привычках вы уже знаете? (курение, алкоголизм и наркомания) СЛАЙД 4 У кого эти привычки встречаются чаще? (у взрослых) Это взрослые привычки. Посмотрите как они влияют на человека СЛАЙД 5 |
У нас получилось слово «привычка» читают подготовленные ответы
– ПРИВЫЧКА – поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-нибудь в жизни обычными, постоянными. То есть, привычка – это то, что мы делаем постоянно. – Сегодня мы продолжим наш разговор о … привычках |
||||||||||||||||
Основной этап |
- Каждый человек способен привыкать к каким-либо действиям, ощущениям. Кто-то привык рано ложиться, кто-то поздно, кто-то привык терпеть боль, а кто-то нет. –
А у вас есть привычка? Ваши привычки как можно назвать? Как вы думаете, для чего этот нужен урок?
Цель нашего урока: Продолжить знакомство с вредными привычками и полезными для здоровья. - Назовите детские привычки СЛАЙД 8,9 Работа по карточкам - У каждого человека есть привычки . Надо воспитывать у себя полезные привычки и избавляться от вредных. Но для этого надо уметь отличать полезные привычки от вредных. – Ребята, у вас на столах лежат карточки с заданием. Внимательно прочтите задание и выполните его в парах. 1.
Прочитай список привычек. Список привычек: СЛАЙД 10
Проверка выполнения задания. СЛАЙД 11 Вывод: что такое вредные привычки?( приносят вред) Почему они плохие?( делают человека неряшливым, грубым, забывчивым, драчливым и т. д. |
Детские
Для того, чтобы узнать новое, поделиться знаниями с одноклассниками, понять опасность вредных привычек
грызть ногти, ковырять в носу, играть в компьютер, смотреть телевизор, разговаривать по сотовому телефону, заниматься спортом, чистить зубы , кусаться и .. |
||||||||||||||||
Обобщение и систематизация информации |
А сейчас давайте определим, какими привычками обладали герои следующих стихотворных строк: прочитайте их и попробуйте догадаться о полезных или вредных привычках идёт речь.( работа в группах) I группа : В. Лившиц « Неряха» Тротуар ему не нужен, Расстегнувши воротник, По канавам и по лужам Он шагает напрямик! Он портфель нести не хочет- По земле его волочит. Сполз ремень на левый бок. Из штанины вырван клок. Мне, признаться, непонятно, Что он делал? Где он был? Как на лбу возникли пятна Фиолетовых чернил? Почему на брюках глина? Почему фуражка блином И расстегнут воротник? Кто он, этот ученик? СЛАЙД 13 Вредные привычки: (не умывался, был грязнулей, неряхой, не уважал труд других людей) Какую привычку необходимо приобрести мальчику? ( аккуратность) II группа: сказка Сухомлинского «Лентяй и Солнце» - солнышко, передвинься, пожалуйста, немного в сторону, мне жарко. Солнце рассмеялось: - разве мыслимое дело, чтобы солнце передвигалось, куда Лентяю захочется? - Лентяй рассердился и закричал: -значит, ты не хочешь передвинуться? - не хочу!- ответило Солнце. -ах так!?- сказал Лентяй.- тогда я назло тебе буду лежать здесь. Вредные привычки: ( лениться) На какую привычку необходимо поменять лень? Трудолюбие III группа: С. Маршак «Про художников и художниц» Что за художники Или художницы В школу приносят Ножи или ножницы И вырезают На парте узор? Этим художникам – Стыд и позор! Стыд и позор Пустякову Василию: Он нацарапал на парте фамилию, чтобы ребята во веки веков знали: сидел Пустяков! Вредная привычка : … полезная привычка: бережное отношение к труду других людей
Вывод: наши привычки формируем мы сами. Нужно избавляться от вредных привычек и приобретать полезные. Какие привычки человек посеял и вырастил в себе, такие плоды и будет пожинать всю жизнь. Привычки разные: плохие или вредные, хорошие или полезные. Одни привычки со временем проходят, другие появляются, третьи остаются на всю жизнь. Чтобы выработать полезные привычки, необходимо прикладывать усилия, старание. Трудно воспитать полезную привычку, но избавиться от вредной ещё сложней, это требует от человека проявления твёрдости и силы воли. Хуже всего то, что вредные привычки одного человека причиняют вред не только его здоровью, но и окружающих его людей. |
|||||||||||||||||
Рефлексия |
. 5. Рефлексия. Какова была цель урока? Мы ее достигли? СЛАЙД 14 На партах у вас лежат по два листочка: оранжевый – полезные, белый - вредные - Я предлагаю вам подумать и записать свои полезные и вредные привычки. - Избавиться от вредных привычек и воспитать полезные можно. Главное – принять твёрдое решение и не отступать от него. Если есть правило, как воспитать полезную привычку, то есть и правило, как избавиться от вредной. И правило это звучит так: “Решить раз и навсегда и не отступать!” - полезные привычки пусть остаются с вами, а от вредных нужно избавляться. - А как избавляются от плохого? (Выбрасывают) - Вот и сейчас с вами выбросим наши вредные привычки. (Скомкать и выкинуть)
Домашнее задание: Заполни: Мои вредные привычки: Мои полезные привычки: Меня хвалят за … Меня ругают за … Я хотел бы иметь ( укажи привычку) Что для этого мне надо ? |
. |
Ф.И.О. студента ________________________________________________________группа_______
ЭКСПЕРТНЫЙ ЛИСТ
Критерии и показатели качества классного часа (воспитательного мероприятия) Бальные оценки: 2 – реализовано полностью; 1 – реализовано частично; 0 – не реализовано.
Максимальное количество баллов по всем индикаторам – 34.
|
|
|
|
Даты |
||||
№ п\п |
Критерии |
Показатели |
Свидетельства (индикаторы) |
|
|
|
|
|
Название классного часа/воспитательного мероприятия |
||||||||
|
|
|
|
|
||||
1. |
Цель классного часа (воспитательного мероприятия) соответствует требованиям ФГОС НОО |
1.1. Диагностичность |
1.1.1. Цель сформулирована конкретно на воспитательное мероприятие |
|
|
|
|
|
2 |
Содержание классного часа (воспитательного мероприятия) соответствует цели мероприятия |
2.1. Актуальность
|
2.1.1. Содержание мероприятия направлено на воспитание нравственных качеств обучающихся |
|
|
|
|
|
2.2. Проблемность
|
2.2.1. Содержание мероприятия имеет проблемную направленность |
|
|
|
|
|
||
2.3. Оптимальность объема материала мероприятия |
2.3.1. Материал для воспитательного мероприятия сбалансирован по времени и объему |
|
|
|
|
|
||
3 |
Деятельность в ходе проведения классного часа (воспитательного мероприятия) организуется на принципах педагогики сотрудничества |
3.1. Мотивация обеспечивает устойчивый интерес обучающихся |
3.1.1. Обучающиеся проявляют организованность, заинтересованность |
|
|
|
|
|
3.2. Необходимые материалы привлечены (актуализированы) |
3.2.1. Используются ранее полученные знания и жизненный опыт учащихся
|
|
|
|
|
|
||
3.3. Организована продуктивная деятельность учащихся на внеурочном мероприятии
|
3.3.1. Методы и формы организации воспитательного мероприятия соответствуют поставленной цели |
|
|
|
|
|
||
3.3.2. Организовано сотрудничество учащихся и педагога, сотрудничество между учащимися
|
|
|
|
|
|
|||
3.3.3. Время используется рационально; оптимальная смена видов деятельности |
|
|
|
|
|
|||
3.4. Установлена личностно-нейтральная связь |
3.4.1. Оценивается деятельность учащегося, а не его личность |
|
|
|
|
|
||
3.4.2. Предоставляется возможность рефлексии видов деятельности учащихся |
|
|
|
|
|
|||
4 |
Деятельность учащихся носит продуктивный характер |
4.1. Познавательная активность |
4.1.1. Активное участие всех учащихся в мероприятии |
|
|
|
|
|
4.2. Самостоятельность |
4.2.2. Самостоятельное принятие решений учащимися во время проведения классного часа (воспитательного мероприятия) |
|
|
|
|
|
||
5 |
Комфортная эмоциональная обстановка классного часа (воспитательного мероприятия) |
5.1. Создана благоприятная комфортная эмоциональная обстановка на воспитательном мероприятии |
5.1.1. Оформление помещения соответствует теме классного часа (мероприятия) (музыкальное и художественное оформление) |
|
|
|
|
|
5.1.2. Созданы комфортные условия (эстетичность, нормальные санитарно-гигиенические условия) |
|
|
|
|
|
|||
5.1.3. Соответствие содержания классного часа (воспитательного мероприятия) возрастным особенностям учащихся и уровню их развития |
|
|
|
|
|
|||
6 |
Результативность классного часа (воспитательного мероприятия), его познавательная, нравственная ценность |
6.1. Наблюдается приращение воспитательных результатов |
6.1.1. Учащимся в ходе классного часа (мероприятия) предоставляется возможность самооценки (взаимооценки) собственной деятельности |
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
|
|
|
|
Оценка за урок |
|
|
|
|
|
|
|
|
Подпись методиста/учителя |
|
|
|
|
|
Бальная система при оценке качества классного часа (воспитательного мероприятия):
- при получении 29-34 баллов (85% и выше) мероприятие оценивается на «отлично»;
- при получении 24-28 баллов (70% и выше) мероприятие оценивается на «хорошо»;
- при получении 17-23 балла (50% и выше) мероприятие оценивается на «удовлетворительно»;
- при получении менее 17 баллов мероприятие оценивается как неудовлетворительное.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.