Технологическая карта урока. Тема урока: Равномерный бег. Чередование ходьбы и бега
Оценка 4.9

Технологическая карта урока. Тема урока: Равномерный бег. Чередование ходьбы и бега

Оценка 4.9
docx
28.03.2023
Технологическая карта урока. Тема урока: Равномерный бег. Чередование ходьбы и бега
Fiz-ra.docx

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

 

Предмет: физическая культура

Класс: 4 Б

Автор УМК/ учебные программы: А.П. Матвеев

Тема урока: Равномерный бег. Чередование ходьбы и бега

Тип урока: урок закрепления и совершенствования пройденного материала

Вид урока: легкая атлетика

Цель урока: Создание условий для совершенствования у учащихся техники бега и ходьбы

Задачи для учителя:

Образовательные: учить правилам и условиям выполнения общеразвивающих физических упражнений

Развивающие: развитие выносливости, скоростно-силовых качеств, подвижности суставов, слухового и зрительного внимания.

Воспитательные: формирование осознанного качественного выполнения физических упражнений. Содействие формированию волевых качеств – решимости, смелости, настойчивости.

Оздоровительные: развивать физические качества, развивать различные группы мышц тела

Задачи урока для ученика:

на знание: выполнение упражнений на развитие физических качеств

на понимание: проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве

на применение: планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

на оценку: оценивание ситуации, допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной

 

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится:

Пр1− выполнять упражнения на развитие физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости, координационных способностей)

Пр2-  выполнять легкоатлетические упражнения (медленный равномерный бег, ходьба на носках, на пятках, длительный равномерный бег, бег поднимая ноги вперед

П3 − выполнять общеразвивающие упражнения без предметов на месте и в движении

Ученик научится:

Познавательные УУД

П1 – проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

П2 – ориентироваться на разнообразие способов решения задач

РегулятивныеУУД

Р1 – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане

Р2 –различать способ и результат действия

КоммуникативныеУУД

К1 – допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии

К2 – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

Ученик получит возможность формирования:

Л1 - способности к оценке своей учебной деятельности

Л2–ориентации в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей;

Л3 - знание основных моральных норм и ориентация на их выполнени

 

 

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Учебная программа А.П. Матвеев

 

 

Межпредметные связи

Окружающий мир

Организация пространства

Групповая, фронтальная

 

Этапы урока

Название этапа

и его образовательная задача

 

 

 

 

Методы и приемы работы

Деятельность

Учителя

Деятельность

обучающихся

Формы организации учебной деятельности (фронтальная-Ф, индивидуальная-И, парная-П, групповая-Г

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(познавательные, регулятивные, коммуникативные)

 

Личностные

Вводная часть, 7-10 минут

 

 

 

 

 

говорю- Равняйсь!

- Смирно!

- Вольно!

-Здравствуйте! Меня зовут Юлия Константиновна, сегодня урок физической культуры проведу у вас я!

-Равняйсь!

- Смирно!

- Вольно!

- Ребята, сегодня мы свами будем продолжать занятия кроссовой подготовки

- Кроссовый бег – это бег в ускоренном темпе.

- Будем много бегать и ходить.

- Задачи нашего урока: совершенствовать технику бега, развивать скоростно-силовые способности.

-Равняйсь!

- Смирно!

- Вольно!

- Ребята, напоминаю технику безопасности:

  • Внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;
  • Брать спортивный инвентарь с разрешения учителя;
  • Во время передвижений смотреть вперед, соблюдать достаточную дистанцию, избегать столкновений;
  • При получении травм или ухудшения самочувствия прекратить занятия и поставить в известность учителя.

Учащимся нельзя:

  • Покидать место проведения занятия без разрешения учителя;
  • Толкаться, ставить подножки;
  • Мешать и отвлекать при объяснении заданий и выполнении упражнений;

Разминка

- Равняйсь!

- Смирно!

- Направо!

- В обход направо по залу, шагом марш!

- Левой, левой, раз-два-три!

- Руки на пояс ставь, на носках марш! (выше поднимаемся на носках, спина прямая)

- Руки за спину ставь, на пятках марш! (идем на пяточках, вперед не наклоняться)

- Руки к плечам ставь, на внешней стороне стопы, марш! (спина прямая, идем на внешней стороне стопы)

- Медленным бегом, марш! (1 круг)

- Обычным шагом, марш! (пол круга, восстановление дыхания)

- Бегом, марш! (2 круга)

- Обычным шагом, марш! (1 круг, восстановление дыхания)

- Бегом, марш! (3 круга)

- Обычным шагом, марш! (1 круг, восстановление дыхания)

- Направляющий на месте, левой, левой, левой, на месте стой, раз-два!

- Налево! Раз-два!

- Равняйсь!

- Смирно!

Комплекс ОРУ

- На первый, второй, третий рассчитайсь!

- Первые номера на месте

- Вторые номера 2 шага вперед! Раз-два!

- Третьи номера 3 шага вперед! Раз-два! три!

-На вытянутые руки в стороны разомкнись!

-Сейчас мы с вами выполним ОРУ

- Первое упражнение

Наклоны головы вперед, назад, вправо, влево

И. п.- ноги на ширине плеч, руки на поясе.

- И. п. принять!

Упражнение вперед вместе со мной начи-най! (раз-два-три-четыре (8 повторений)).

- Упражнение закончили!

- Второе упражнение

Круговые вращения в плечевых суставах

И. п. – ноги на ширине плеч, руки к плечам.

На счет раз, два, три, четыре -  согнутыми руками вперед, на счет пять, шесть, семь, восемь – согнутыми руками назад.

И.п. - принять!

Упражнение вперед вместе со мной начи-най!

(8 повторений)

- Упражнение закончили!

- Третье упражнение

Рывки руками с поворотом в сторону

И. п. – ноги на ширине плеч, руки перед грудью.

На счет раз, два – рывки руками перед грудью, на счет три, четыре – рывки руками с поворотом вправо.

И. п. - принять!

Упражнение в правую сторону вместе со мной начи-най!

(8 повторений)

- Упражнение закончили!

- Четвертое упражнение

Наклоны туловищем вперед, назад, вправо, влево

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на пояс

На счет раз наклон туловищем – вперед, на счет два наклон туловищем – назад, на счет три наклон туловищем – вправо, на счет четыре – наклон туловищем влево.

И. п. – принять!

Упражнение вперед вместе со мной начи-най!

(8 повторений)

-Упражнение закончили!

- Пятое упражнение

Наклоны к правой ноге, по середине, к левой

И. п – широкая стойка ноги врозь

На счет раз-наклон к правой ноге, на счет два-наклон по середине, на счет три-наклон в левой ноге, на счет четыре-И. п.

И. п. – принять!

Упражнение к правой ноге вместе со мной начи-най!

-Упражнение закончили!

- Шестое упражнение

Приседание

И. п. – руки на поясе, ноги вместе.

Девочки 10 раз, мальчики 15 раз

И. п. – принять!

- Упражнение закончили!

- Седьмое упражнение

Прыжки

10 прыжков на правой ноге, 10 прыжков на левой ноге, 10 прыжков на обоих ногах.

- Упражнение закончили!

Выполняют команды

 

 

Приветствуют учителя

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют команды

 

 

Внимательно слушаю технику безопасности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют команды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют ОРУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть,

25-35 минут

 

-Равняйсь!

-Смирно!

-Первая шеренга, направо! В обход налево по залу, шагом марш!

-Вторая шеренга, направо! В обход налево по залу, шагом марш!

-Третья шеренга, направо! В обход налево по залу, шагом марш!

В одну шеренгу становись!

Сейчас будут 3 эстафеты, целью которых будет развитие вашей выносливости и скоростно-силовых качеств.

За каждую эстафету будет даваться балл, только одной команде, за нарушения бал отдается противоположной команде по итогу 3 эстафет будет лишь одна команда победителей, будьте внимательны и осторожны

- На первый, второй рассчитайсь!

- Первые номера отходят в правую сторону

- Вторые номера в левую
- Обеим командам дается минута, для того чтобы придумать название

Эстафета № 1

- Палочка в руках у капитанов команды. По сигналу учителя, первый участник команды в руках у которого палочка бежит до финишной отметки, финишная отметка там, где стоят конусы. Оббегаете конус, возвращаетесь к своей команде, передавая палочку другому участнику. Следующий участник команды бежит, и повторят тоже самое.

Эстафета№2

- По сигналу учителя, первый частник команды в руках у которого мяч бежит до финишной отметки, финишная отметка там, где стоят кегли. Оставив мяч на финишной отметке, возвращается к своей команде, передавая эстафету с помощью хлопка о ладошку. Следующий участник команды бежит за мячом, тем самым возвращает мяч обратно в команду, передавая эстафету следующему участнику.

Эстафета№3

- По сигналу первый участник у которого в руках мяч бежит до финишной отметки, оставив мяч на финишной отметке, берет кеглю и возвращается, тем самым передает эстафету следующему участнику.

- Подводим итог эстафет. Обращаем внимание на выигравшую команду, проигравшим желаем в следующий раз быть более быстрыми и ловкими.

 

А сейчас мы с вами поиграем в игры, но не просто в игры, а в игры, в следствии которых мы выясним, кто же у вас в классе самый быстрый и внимательный

поиграем в игру «Пятнашки»

Подготовка к игре: Выбираем водящего с помощью считалки.

Гномик золото искал!

И колпак свой потерял!

Сел, заплакал, - как же быть?!

Выходи! Тебе водить!

Правила игры: Игроки передвигаются по площадке, убегая от водящего. Задача водящего - догнать любого игрока и запятнать его, коснувшись рукой. Запятнанный игрок становится водящим, а бывший водящий - убегающим.

Подводим итог, кто был самым ловким и внимательным.

- Класс, по залу разойдись! В одну шеренгу становись! Раз, два!

-Равняйсь!

-Смирно!

- А сейчас ребята, мы с вами поиграем в игру «Запрещенное движение».

Правила игры:

Выбирается водящий. Остальные участники становятся в одну шеренгу. Водящий показывает какое-нибудь движение и говорит, что оно запретное — его нельзя выполнять. Потом делает любые движения, и ему должны подражать все игроки. Время от времени он выполняет запрещенное движение. Те из игроков, которые повторили его, делают шаг назад. Побеждает тот, кто остался на месте. Если игрок хотя бы попытался выполнить запретное движение, ошибка засчитывается, и он отходит назад.

Ребята вы все молодцы, все быстрые, но не все внимательные

Выполняют команды учителя

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания эстафет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают правила игры

Играют  в подвижную игру «Пятнашки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть,

3-5 минут 

 

- В одну шеренгу становись! Раз, два!

- Чему мы научились на уроке?

- Что было трудно?

- Что было легко?

-Команда, которая выиграла в эстафетах шаг вперед!

- Выигравшая команда получает оценку 5

- А проигравшая команда не расстраивайтесь, вы тоже молодцы и получаете оценку 4

-Равняйсь!
-Смирно!

-Наш урок окончен! Налево!

-Шагом марш к выходу!

 

 

Выполняют команды

 

 

 

 

 

 

Подпись учителя  ______________/___________________________

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

К2 – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

К2 – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

Задачи нашего урока: совершенствовать технику бега, развивать скоростно-силовые способности

Задачи нашего урока: совершенствовать технику бега, развивать скоростно-силовые способности

Руки за спину ставь, на пятках марш! (идем на пяточках, вперед не наклоняться) -

Руки за спину ставь, на пятках марш! (идем на пяточках, вперед не наклоняться) -

Упражнение вперед вместе со мной начи-най! (раз-два-три-четыре (8 повторений))

Упражнение вперед вместе со мной начи-най! (раз-два-три-четыре (8 повторений))

И. п. – принять! Упражнение вперед вместе со мной начи-най! (8 повторений) -Упражнение закончили! -

И. п. – принять! Упражнение вперед вместе со мной начи-най! (8 повторений) -Упражнение закончили! -

Третья шеренга, направо! В обход налево по залу, шагом марш!

Третья шеренга, направо! В обход налево по залу, шагом марш!

Следующий участник команды бежит за мячом, тем самым возвращает мяч обратно в команду, передавая эстафету следующему участнику

Следующий участник команды бежит за мячом, тем самым возвращает мяч обратно в команду, передавая эстафету следующему участнику

Класс, по залу разойдись! В одну шеренгу становись!

Класс, по залу разойдись! В одну шеренгу становись!

Заключительная часть, 3-5 минут -

Заключительная часть, 3-5 минут -
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.03.2023