ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: Музыка
Класс: 4 Б
Автор УМК: Школа России
Тема урока: Русские народные инструменты
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: урок смешанного типа
Цель урока: создание условий для формирования музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой части их духовной культуры на основе эмоционального, целостного, осознанного восприятия интонационно-образного языка русской народной музыки
Задачи для учителя:
Образовательные: Формирование представлений о русских народных инструментах, тембровых возможностях русских народных инструментов; Углубление представлений о музыкальной культуре русского народа; Формирование навыков творческого взаимодействия в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) воплощения образов русского фольклора
Развивающие: Развитие умений различать на слух и сопоставлять тембры русских народных музыкальных инструментов, русские народные песни разных жанров; подбирать простейший аккомпанемент к русским народным песням; выражать свое эмоциональное отношение к музыке в речевых высказываниях, рисунке, творческих видах деятельности; Развитие музыкальных способностей (интонирования, ладового чувства, ритмического чувства); Развитие интеллектуальной и эмоциональной сферы обучающихся.
Воспитательные: Воспитание уважительного отношения к отечественным традициям через осознание своей этнической и национальной принадлежности; Воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке своего народа; Воспитание слушательской и исполнительской культуры обучающихся
Планируемые результаты изучения темы |
||
Предметные |
Метапредметные |
Личностные |
Ученик научится: ПР1 - Знать и понимать роль народной музыки в жизни человека; тембровые возможности русских народных музыкальных инструментов; формы построения русских народных песен и наигрышей (вариационные, куплетные); ПР2 - Уметь: передавать характер музыки в музыкально-творческой деятельности (пении, игре на музыкальных инструментах, музыкально-ритмических движениях); определять и сравнивать средства музыкальной выразительности; выражать свое отношение к народной музыке в речевых высказываниях, рисунке, музыкально-творческой деятельности. |
Ученик научится: Познавательные УУД: П1- Передавать настроение музыки и его изменение в пении, музыкально-пластическом движении, игре на музыкальных инструментах, исполнять несколько народных песен. П2 - Формирование интереса к музыкальным занятиям и позитивного отклика на слушаемую и исполняемую музыку, на участие в музыкально-творческой деятельности, расширение представлений о музыкальном языке произведений народной музыки, о голосах и разнообразии мира народной музыки РегулятивныеУУД: Р1 - Планирование собственных действий в процессе восприятия музыки, создание музыкально-танцевальных импровизаций, оценка своей музыкально-творческой деятельности КоммуникативныеУУД К1 - Планирование учебного сотрудничества и инициативное сотрудничество, взаимодействие К2 - Участие в ансамблевом исполнении музыкальных произведений, взаимодействие с учителем в процессе музыкально – творческой деятельности, формирование мыслительной деятельности, (сравнение, сопоставление) расширение словарного запаса (названия музыкальных инструментов.), владение умениями совместной деятельности: работа в группах и парах |
Ученик получит возможность формирования: Л1 - Осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора; Л2 - Повышение мотивации к учебно-творческому процессу. |
Ресурсы |
||
Учебно-методическое сопровождение |
Дидактические материалы |
ИКТ, ЦОР |
учебник |
|
ноутбук |
Межпредметные связи |
Русский, литература |
|
Организация пространства |
Стандартная |
Этапы урока
Название этапа и его образовательная задача |
Методы и приемы работы |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формы организации учебной деятельности (фронтальная-Ф, индивидуальная-И, парная-П, групповая-Г |
Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
Метапредметные (познавательные, регулятивные, коммуникативные)
|
Личностные |
||||||
Мотивационный |
|
Здравствуйте ребята, сегодня я проведу урок музыки |
Приветствуют учителя. Настраиваются на работу |
|
|
|
|
|
Актуализация |
|
Звучит русская народная песня «Камаринская». -Какая музыка по настроению встретила вас в классе? - Вам понравилась песня? А настроение у вас изменилось? Почему?
- Как вы думаете - кто ее сочинил эту музыку композитор или народ? Где чаще исполняют русские народные песни |
Русская народная песня. -Да, понравилась! Сразу захотелось улыбнуться и пуститься в пляс. Она звучала весело, игриво, подвижно. -Народ. На праздниках, посиделках, на гуляньях |
|
|
|
|
|
Выявление затруднения |
|
На слайде у учителя представлены инструменты: баян, балалайка, шумовые инструменты. - Как вы думаете, как связана в начале урока песня и эти инструменты? -Назовите эти инструменты. -Как вы думаете, как будет называться новая тема урока? Тема сегодняшнего урока посвящена оркестру русских народных инструментов, разыгрыванию и разучиванию русских народных песен. |
Они учувствовали в песне Учащиеся перечисляют названия инструментов Делают предположения о предстоящей теме урока. - Русские народные инструменты.
|
|
|
|
|
|
Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения |
|
Звучит плясовая русская народная песня «Светит месяц». -Как вы думаете, какой оркестр звучит симфонический или народный. -Почему вы так решили? -В каком характере звучит музыка? -Какие народные инструменты вы ещё знаете? -На экране вы видите изображения музыкальных инструментов, назовите их. -Как вы думаете, повторяется ли мелодия в русской народной песне "Светит месяц"? Изменяется ли она?
|
-Оркестр народных инструментов. -Мы услышали голоса балалаек, баяна, трещоток. -В радостном, весёлом. -Гармонь, свирель, рожок, ложки. -Бубен, балалайка, гармонь, рожок, жалейка, гусли. -Мелодия повторяется, но каждый раз звучит по-новому.
|
|
|
|
|
|
Реализация выбранного плана по разрешению затруднения |
|
Звучит запись "Светит
месяц" и дети "исполняют" это произведение. Молодцы! Ребята, вам понравилось? Вы довольны своим исполнением? |
|
|
|
|
|
|
Первичное закрепление нового знания |
|
Звучит запись русской народной песни "Калинка". -Как вы думаете это композиторская или народная песня? -Какому народу принадлежит эта песня? -Есть ли в этой музыке, помимо жанра песни еще другой жанра? -Песня "Калинка" состоит из куплетов и припева. Контрастны ли они, аргументируйте? -Меняется ли темп в припеве, если меняется, то как и зачем?
|
Народная. -Русскому. -Да, есть жанр танец, или точнее пляска. -Да, контрастны. Куплеты поются неторопливо, певуче, распевно, а припев передает удалой, веселый плясовой характер. -Темп в припеве изменяется от медленного до быстрого, наверно, чтобы показать русскую удаль, задор
|
|
|
|
|
|
Рефлексия |
|
Наш урок подходит к концу Продолжите предложения Я на уроке узнал …. Мне понравилось…. Было трудно …. |
|
|
|
|
|
|
Подпись учителя ______________/___________________________
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.