Тема: Числовой луч
Класс: 3
УМК: система Занкова
Дата: 04.02.19
Цель: создание условий для формирования знаний о свойстве единичного отрезка и умений отмечать точки на числовом луче: единичные отрезок может быть любой величины, для одного координатного луча он постоянен.
Задачи: дать понятие числового луча, о единичном отрезке и его величине на числовом луче. Научить отмечать на числовом луче точки, соответствующие заданным числам и определять числа, соответствующие данным точкам
Воспитательная: воспитывать аккуратность, взаимоуважение
Метапредметные:
Предметные: систематизировать знания, организовывать деятельность обучающихся по дальнейшему закреплению
Формируемые УУД:
Познавательные: создать условия для расширения знаний о свойствах координатного луча и единичного отрезка
Регулятивные: создать условия для развития умений строить координатный луч, выполнять измерения с помощью мерки, формулировать выводы по результату своей практической деятельности
Коммуникативные: создать условия для совершенствования умений слушать, оформлять устные высказывания с использованием математической терминологии, адекватно реагировать на замечания.
Оборудование: Учебник, рабочая тетрадь, электронные образовательные ресурсы,
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Формируемые УУД |
Организационный |
2 мин |
Здравствуйте, ребята! Сегодня я проведу урок математики. Открываем тетради записываем дату сегодня у нас 4 марта. Далее записываем классная работа. |
Здравствуйте! |
|
Актуализация |
8 мин |
Начнем урок с проверки вашей внимательности с графического диктанта. Отступите 2 клетки вправо и 2 клетки вниз,
ставим точку.
Молодцы, ребята, большинство из вас были очень внимательны и выполнили правильно.
|
Баран |
|
Мотивационный |
5 мин |
1 СЛАЙД А как вы поняли, что это луч? Молодцы,
но сегодня мы с вами поговорим не просто о луче, а о числовом луче. СЛАЙД 2 Он так же имеет начало и не имеет конца. А числа на числовом луче ставятся как захочешь? А как вы думаете расстояние между точками на числовом луче будут разными или одинаковыми? А как оно называется? |
Луч под номером 3. У луча есть начало и нет конца.
На числовом луче есть числа, потому он и числовой
Нет, по порядку Расстояние между точками будет одинаковое
Условная мерка
|
|
Основной |
|
А
теперь в давайте в тетрадях попробуем построить числовой луч и описать свои
действия.
СЛАЙД 3 Для
того, чтобы построить числовой луч, надо: А теперь откройте учебник на странице 36, прочитайте как предложила построить числовой луч Катя? Посмотрите, а мы строили числовой луч таким же способом?
Сейчас
… выходит к доске
Молодец,
садись. А
теперь к доске выходит …
А
если условную мерку отложили от луча 7 раз, какому числу соответствует
найденная точка? Сейчас,
переходим к упражнению 327, страница 37.
Значение выражений при одинаковом вычитаемом будут убывать так же, как уменьшаемое, сотни во всех уменьшаемых одинаковые, с какого числа начнем выписывать выражения?
Выходи к доске и запиши выражения в порядке убывания значений.
Какому наибольшему числу может быть равно число К?
А какому наименьшему?
Сейчас найдем значение всех выражений при наибольшем и наименьшем значениях К. К
доске выходит …
Ребята
посмотрите упражнение 328. Какие фигуры изображены на чертеже?
Начертите их самостоятельно у себя в тетрадях и дополните каждый чертеж линиями, так чтобы получились изображения треугольных пирамид. СЛАЙД 4 |
Чертит числовой луч, объясняя свои действия
Читают
Да
Числу 7
Числу 11, 27, 159, 793.
Все они с трехзначными числами, количество сотен везде одинаковое, все на нахождения вычитаемого
С числа, у которого наибольшее значение десятков.
395-К, 389-К, 386-К,
378-К,
359
0
Треугольник и четырехугольник
|
|
Рефлексия |
4 мин |
СЛАЙД 5 Сейчас
подведем итоги урока : |
|
|
|
1 мин |
СЛАЙД 6 Страница 37, номер 326 |
|
|
Подпись учителя: _________/___________________________ Дата ____
Подпись методиста: _______/___________________________ Дата ____
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.