Конспект комплексного занятия. Лексическая тема "Откуда пришёл хлеб?"

  • docx
  • 20.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Занятие проводится с воспитанниками старшего дошкольного возраста, имеющими ТНР. Занятие проходит в форме игры-путешествия.
Иконка файла материала Конспект комплексного занятия. Лексическая тема - Откуда пришёл хлеб.docx

Конспект комплексного коррекционно-развивающего занятия

Лексическая тема: «Откуда пришёл хлеб?»

Педагоги: Алексеева Ольга Олеговна, учитель-логопед; Брагина Светлана Александровна, воспитатель.

Воспитанники: дети старшего дошкольного возраста, имеющие тяжелые нарушения речи.

Форма занятия: игра-путешествие.

Ведущая образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Цель: формирование представлений о зерновых культурах и хлебобулочных изделиях, а также обогащение словарного запаса воспитанников, имеющих ТНР.

Задачи:

1.      Познакомить воспитанников с процессом выращивания пшеницы и ржи.

2.      Расширить представления детей о хлебобулочных изделиях, их многообразии.

3.      Познакомить дошкольников с профессией «пекарь».

4.      Способствовать расширению активного словарного запаса воспитанников.

5.      Воспитывать у детей бережное отношение к хлебобулочным изделиям.

Методы обучения: наглядные, словесные, игровые, практические.

Ход занятия

Дети вместе с педагогами стоят в кругу

Воспитатель: Ребята, у меня в руках настоящая драгоценность – колосья пшеницы. А что же можно получить из них вы узнаете, отгадав загадку.

Загадка: «Отгадать легко и быстро./ Мягкий, пышный и душистый./Он и чёрный, он и белый,/ А бывает подгорелый.» (Хлеб)

Воспитанники: это хлеб.

Воспитатель: - Молодцы! Справились с моей загадкой. Посмотрите, в колосе пшеницы много зерен. Как вы думаете в какое время года их можно сеять?

Воспитанники: весной, когда растает снег и земля будет теплая.

Воспитатель: Правильно! В нашем регионе посевные работы начинаются поздней весной, когда растает весь снег и прогреется земля.

Учитель-логопед: Ребята, я предлагаю вам прямо сейчас стать настоящими хлеборобами – людьми, которые выращивают хлеб. Хотите? Сейчас мы с вами отправимся на поле, где будем сеять зерна пшеницы и ржи.

Дидактическая игра «Хлебороб». Перед вами большое поле. Вам нужно посадить зёрна в лунки в определенном порядке. Варианты: в центр поля, в левый верхний угол поля, в правый верхний угол поля, в правый нижний угол поля, в левый нижний угол поля. (Данная игра способствует формированию математических представлений, а также подготавливает дошкольников к работе с клеткой на занятиях по обучению грамоте.

Учитель-логопед: - Молодцы! Вы отлично справились с этой работой. Весной мы с вами посеяли зерна пшеницы и ржи. А теперь наступило лето. Ребята, а что же происходит летом на полях?

Воспитанники: зерно становится колосом.

Учитель-логопед: - Верно! После того как зерно оказалось в лунке оно начинает постепенно прорастать. Посмотрите (иллюстрация), сначала появляется маленький зеленый росток пшеницы, который потом становится всё выше и выше, превращаясь в высокий колос. Затем колос начинает цвести. Ближе к осени в колосе появляются зерна, а колос начинает высыхать, приобретая красивый золотой цвет. Ранней осенью на полях начинается уборка зерна. Для того, чтобы убрать зерно люди используют специальную технику. Посмотрите, это комбайн (иллюстрация). С его помощью можно отделить зерна от колосьев. А теперь немного поиграем.

Дидактические игры: «Назови ласково», «Один – несколько». Зерно – зёрнышко, колос – колосок. Зерно – зёрна, зернышко – зернышки, колос – колосья, колосок – колоски. Ребята, а дальше зёрна пшеницы и ржи везут на мельницу. Ребята, у меня в руках какие-то детали. Как вы думаете сможем ли мы из них собрать мельницу и грузовик? (Использование головоломки «Пифагор» из набора «Мир головоломок для детей с ОВЗ»)

Воспитатель: Подвижная игра «Жернова». С помощью этого приспособления люди перемалывают зерна в мелкую пыль, которую принято называть мукой. Затем муку везут на хлебозавод. Я предлагаю вам отправиться в цех хлебобулочных изделий и совместными усилиями приготовить настоящий ароматный хлеб. Ребята, а как называют человека, который печет хлебобулочные изделия? (Пекарь)

Воспитанники: пекарь.

Практическая деятельность «Печем хлеб».

Учитель-логопед: Ребята, пока наш хлеб находится в печи я предлагаю вам поиграть. Дидактические игры «Часть – целое», «Из чего – какой?». (Использование наглядного материала)

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой хлеб у нас с вами получился! Теплый, ароматный, хрустящий!

Учитель-логопед: Ребята, сегодня мы с вами не только вспомнили, но и узнали много слов. Я предлагаю вам заполнить рабочий лист «Говорящий алфавит».

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Сегодня мы с вами совершили удивительное путешествие и узнали откуда же к нам пришел хлеб. Хлеб – удивительный продукт, который создается совместными усилиями людей разных профессий. Прежде чем подать хлеб к обеду нужно сначала посеять маленькие зерна пшеницы.

Хлеб наш берегите!

Хлебом не сорите!

Хлеб наш уважайте!

С хлебом не играйте!

Хлеб выбрасывать нельзя!

Берегите хлеб друзья!

Учитель-логопед: У меня в руках пустая корзинка и я предлагаю вам наполнить ее разными хлебобулочными изделиями, которые лежат на этом столе. Выберите то, что больше всего вам нравится, и положите в корзину.