КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ГРАМОТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ»
Оценка 5

КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ГРАМОТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ»

Оценка 5
Документация
docx
дефектология
5 кл—6 кл
25.01.2021
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ФРОНТАЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ГРАМОТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ»
Данное занятие проводилось в старшей логопедической группе с целью закрепления артикулирования гласных звуков, закрепления умения подбирать слова с заданным звуком, совершенствованием навыка выполнения звукового анализа слов из 3 звуков, закрепления навыка определения места звука в слове. В этом занятии применяется множество логопедических приемов-посредством игры-элементы самомассажа, пальчиковая гимнастика, артикуляционная и дыхательная гимнастика.
занятие.docx

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

 ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА №40 «АЛЫЕ ПАРУСА»

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

ЗАНЯТИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ ГРАМОТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ ГРУППЫ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила и провела

учитель-логопед

 Сомова Ольга Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алчевск

 

 

Программное содержание

 

- Продолжать учить четко артикулировать гласные звуки А,У,И,О и соотносить их с изображением артикуляционных символов

- продолжать учить сопоставлять музыкальный отрывок с явлением природы

- закреплять умение подбирать слова с заданным звуком

- закреплять умение самостоятельно разбивать слова на слоги различными способами

- совершенствовать умение выполнять звуковой анализ трехзвуковых слов

- закреплять умение определять место звука в слове

- закреплять умение определять эмоциональное состояние и передавать его мимикой, речью и движениями

- развивать зрительное и слуховое восприятие

- развивать умение использовать элементы самомассажа, пальчиковой и дыхательной гимнастики посредством игры, добиваться точности выполнения движений

- развивать межполушарное взаимодействие

- развивать умение действовать по инструкции взрослого

- воспитывать дисциплинированность, организованность, стремление к самостоятельности, умение взаимодействовать друг с другом в процессе обучения

 

 

Оборудование:

-деревья с артикуляцией гласных звуков А,У,О,И

- мимические символы с изображением эмоций (радость, страх, грусть)

- кукла в коляске

- панно с изображением тропинки для колобка

- колобок

- магнитофон

- картинки, спрятанные под цветную бумагу, разрезанную полосками

- схемы для звукового анализа слов из трех звуков

- фишки для звукового анализа

- картинки слов с 1,2,3 слогами

- мяч.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

 

 Звучит музыка, дети входят в группу с логопедом, поют песню «Дружба».

Логопед:

- Дети, посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло. Покажите, как вы удивились?

(Дети изображают удивление)

Давайте с ними поздороваемся.

Дети:

- Здравствуйте, гости дорогие!

Гости званные и желанные!

Логопед:

- А теперь покажите, как мы рады гостям.

(изображают радость)

Но сегодня на улице такая пасмурная и хмурая погода, покажите, как вы огорчились.

(показывают огорчение).

А теперь давайте повторим:

Мы умеем удивляться.

Мы умеем радоваться.

Мы умеем хмуриться.

Логопед:

- Сегодня, ребята я приглашаю вас в путешествие по стране гласных звуков.

Плачет в коляске кукла.

Логопед:

- Дети, посмотрите, здесь плачет чья-то кукла. Вспомните, какой звук нужно произнести, что бы успокоить куклу?

Дети:

- А.

(несколько детей успокаивает куклу).

Логопед:

- Успокаивая куклу какой гласный звук мы произносили?

- Гласный звук А.

Логопед:

- Ребята, а это кто катится по дорожке и поет свою песенку?

- Колобок.

- Какой звук он поет, когда катится с горки?

Дети:

- И.

(на панно картинка с изображением дорожки, ребенок катит колобка, а остальные поют звук И)

Логопед:

- Какому гласному звуку соответствовала песенка колобка?

Дети:

- Гласному звуку И.

Логопед:

- А теперь ребята послушайте и угадайте, на что похож этот музыкальный отрывок?

(звучит отрывок «Танец снежинок» из к.ф. «Тайна Снежной королевы»)

Дети:

- На вьюгу.

Логопед:

- А что делает вьюга?

- Воет.

- Как воет вьюга?

Дети:

- У.

Логопед:

- Подумайте и скажите, что еще воет?

Дети:

- Воет самолет, воет волк.

Логопед:

- Какой гласный звук слышим, когда воет вьюга?

Дети:

- Гласный звук У.

Логопед:

- Ой, от такого воя медведь проснулся и застонал. Как стонет медведь?

Дети:

- О.

Логопед:

- Молодцы, какой гласный звук мы произносили, когда стонали, как медведь?

Дети:

- Гласный звук О.

Логопед:

- А теперь давайте вспомним, какие гласные мы произносили.

Дети:

- А, И, У, О.

Логопед:

- Как называются звуки?

Дети:

- Эти звуки называются гласные.

Логопед:

-А сейчас мы отправимся в волшебный лес гласных звуков, но сначала присядем  на стульчики и выполним массаж, потому что нас ждет очень интересное задание и к нему нужно как следует подготовиться.

 

(Дети садятся на стулья, которые выставлены в форме круга, указательным и большим пальцами обеих рук берутся за середину ушной раковины):

- Оттяну вперед я ушки, а потом назад.

Словно плюшевые мишки детки в ряд сидят.

(этими же пальцами обеих рук «рисуют» круги на щеках)

- А теперь по кругу щечки дружно разотрем-

Так забывчивым мишуткам память разовьем.

 

(этими же двумя пальцами обеих рук «рисуют» круги вокруг глаз, глаза открыты)

- Чтобы мишка лучше видел, стал внимательней, шустрей-

Мы волшебные очки нарисуем поскорей.

 

(двумя пальчиками правой руки «Рисуем» круг на подбородке)

- На подбородке круг черчу, мишке я помочь хочу

Четко, быстро говорить, звуки все произносить.

 

(двумя пальчиками правой руки «рисуем» круг на лбу)

- Чтобы думали получше озорные мишки,

Мы погладим лобики плюшевым плутишкам!

 

 (откинулись на стульях, руки вдоль туловища ,трясут кистями рук)

- Ох, устали наши мишки, тихо в ряд сидят…

Знают, польза от массажа будет для ребят!

 

Логопед раздает картинки, спрятанные под лист цветной бумаги, нарезанной тонкими полосками:

- А сейчас, ребята, нужно расколдовать эти заколдованные картинки. Возьмите картинку двумя руками, поднесите ее ко рту, положите язычок на нижнюю губу и подуйте на картинки. Все расколдовали свои картинки?

А теперь давайте расскажем друг  другу какие у вас картинки.

(игра с мячом: дети друг другу кидают мяч, проговаривая «У меня арбуз, а у тебя что?» и т.д.)

Логопед:

- Ребята, а теперь давайте посмотрим на деревья вокруг нас, ведь на них растут гласные звуки. Здесь дерево со звуком А, это дерево со звуком И, на этом дереве звук У, а здесь дерево со звуком О. Достаньте свои картинки и прикрепите на соответствующее дерево.

(на деревьях фотографии с артикуляцией гласных звуков.  Дети сопоставляют первый звук слова на картинке с подходящей этому гласному звуку артикуляцией и на эти деревья крепят свои картинки).

Логопед:

- На этом дереве артикуляция звука А. Сюда прикреплены картинки арбуз, ананас. А какие еще слова можно добавить?

Дети:

- Аист, автобус, Айболит, Алчевск и т.д.

Логопед:

- На этом дереве артикуляция звука О. Вы прикрепили слова окна, овощи, а какие слова можно добавить?

Дети:

- Осень, озеро, облако, Оля и т.д.

 Логопед:  

- На этом дереве артикуляция звука И. Здесь прикреплены картинки со словами индюк, игрушки. А какие слова можно добавить?

Дети:

- Игла, икра, игра, Ира, и т.д.

Логопед:

- На этом дереве артикуляция звука У. вы прикрепили слово утка, улитка, а какие слова можно добавить?

Дети:

- Улица, Украина, утюг, уши и т.д.

Логопед:

- Молодцы, ребята. Но наше путешествие еще не заканчивается. Посмотрите, здесь живут какие-то картинки. Давайте им дадим имена.

(на картинках изображены эмоции)

Дети:

- Радость, грусть, страх.

Логопед:

- А теперь повторите за мной чистоговорку:

УУУ – Я домой пойду!

(повторяют)

- А теперь скажите с радостью эту чистоговорку

(один ребенок говорит с интонацией радости)  

- скажите эту чистоговорку с грустью.

(Один ребенок проговаривает с интонацией грусти)

Логопед:

- Повторите за мной следующую чистоговорку:

- ООО – Где мое пальто!

(повторяют)

- А теперь произнесите эту чистоговорку  с грустью

(один ребенок произносит с грустной интонацией)

- Теперь произнесите эту чистоговорку со страхом

(один ребенок произносит чистоговорку с интонацией страха)

Логопед:

- Повторите за мной следующую чистоговорку:

- ААА – Спать уже пора!

(повторяют все)

Теперь повторите с радостью

(один ребенок произносит с радостной интонацией).

Логопед:

- Молодцы, ребята, а теперь давайте эти картинки научим пальчиковой гимнастике.

 

Пальчиковая гимнастика:

Что за скрип? Что за хруст? Это что еще за куст?

Как же быть без хруста, если я капуста?

Мы капусту рубим, рубим. Мы морковку трем, трем.

Мы капусту солим, солим. Мы капусту жмем, жмем.

 

Логопед:

- На этом наши приключения еще не заканчиваются. Ой, посмотрите, кто это к нам пришел.

(входит Звукоежка)

- Кто ты и за чем к нам пожаловал?

Звукоежка:

- Зовут меня Звукоежка. Принес я вам письмо, вот, читайте.

Логопед:

- Послушайте, что здесь написано.

Это добрая собачка пишет нам с вами письмо.

Пишет нам, что Звукоежка лишил голоса ее.

Кошка Мурка замолчала слышно только «МР» да «МР».

А мышонок пискнул только,

А потом совсем притих.

 

-Что же ты натворил, Звукоежка? Дети, поможем вернуть голоса животным? Как кошка мурлычет?

Дети:

- МУР.

Логопед:

- Давайте вернем кошке голос и выполним звуковой анализ слова «МУР».

(на столах лежат схемы слов из трех звуков и символы- фишки, обозначающие гласные – кружочком, согласные твердые звуки – одной черточкой, согласные мягкие звуки – двумя черточками. Дети выкладывают схему звукового анализа слова «МУР»).

- Какой гласный звук слышим в этом слове?

Дети:

- Гласный звук У.

Логопед:

- А теперь давайте выложим имя мышонка ПИК.

(Дети выкладывают схему звукового анализа слова «ПИК»).

Логопед:

- Какой гласный звук слышим в этом слове?

Дети:

- Гласный звук И.

Логопед:

- И осталось нам помочь собачке. Выполните звуковой анализ ее имени. Ее зовут АЙК.

(выполняют звуковой анализ слова «АЙК»).

Логопед:

- Какой гласный звук слышим в этом слове?

Дети:

- Гласный звук А.

Логопед:

- Спасибо, ребята, нам животные очень благодарны. Но Звукоежка до сих пор не верит, что вы многое знаете и умеете. Он приготовил для вас еще одно задание.

(на столах перед каждым ребенком лежит картинка)

- Нужно определить количество слогов в словах. Кто уже справился с заданием, сядьте «по - взрослому» (справившиеся с заданием дети садятся ровно, руки сложив перед собой.)

 

- Покажите картинки с одним слогом (дети показывают картинку ШАР, МЯЧ, МАК)

 

-Покажите картинки с двумя слогами(дети показывают картинку АРБУЗ, УТЮГ, ИГЛА)

 

- Покажите картинки с тремя слогами (дети показывают АВТОБУС, ОВОЩИ)

 

- Молодцы, ребята, все справились с заданием. А теперь давайте зададим задание Звукоежке. Найди части лица со звуком О.

Звукоежка:

- Ой, ребята, помогите.

Дети:

- Лоб, рот, нос.

Логопед:

- А теперь повторяйте все за мной, но смотрите не ошибайтесь. Покажите указательным пальцем правой руки  лоб, рот, нос.

(логопед несколько раз порядок слов не меняет, но путает детей неправильным показом частей лица, после чего усложняет задачу, меняя порядок слов).

Звукоежка:

- Какие вы молодцы, ребята, а скажите, во что вы еще играли без меня?

Дети:

- Успокаивали куклу, расколдовывали картинки, делали массаж, возвращали голоса животным, делали пальчиковую гимнастику и т.д.

Звукоежка:

- Да, ребята, хотел бы и я посещать ваш детский сад и так много уметь как вы.

Логопед:

- Ну, пойдем, Звукоежка, мы и тебя многому научим!

(уходят, взявшись за руки со Звукоежкой и поют песню).

 

 


 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

Программное содержание - Продолжать учить четко артикулировать гласные звуки

Программное содержание - Продолжать учить четко артикулировать гласные звуки

Ход занятия: Звучит музыка, дети входят в группу с логопедом, поют песню «Дружба»

Ход занятия: Звучит музыка, дети входят в группу с логопедом, поют песню «Дружба»

А теперь ребята послушайте и угадайте, на что похож этот музыкальный отрывок? (звучит отрывок «Танец снежинок» из к

А теперь ребята послушайте и угадайте, на что похож этот музыкальный отрывок? (звучит отрывок «Танец снежинок» из к

Так забывчивым мишуткам память разовьем

Так забывчивым мишуткам память разовьем

На этом дереве артикуляция звука

На этом дереве артикуляция звука

Логопед: - На этом наши приключения еще не заканчиваются

Логопед: - На этом наши приключения еще не заканчиваются

Спасибо, ребята, нам животные очень благодарны

Спасибо, ребята, нам животные очень благодарны
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.01.2021