МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛОКОЛЬЧИК»
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД НОЯБРЬСК
(МБДОУ «КОЛОКОЛЬЧИК»)
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по формированию элементарных математических представлений
образовательной области «Познавательное развитие»
на тему «Знакомство детей с количественным составом числа 5 из единиц»
для
детей старшего дошкольного возраста
Подготовила:
Мозговая О.С.,
г. Ноябрьск
2022 г.
Цель: Знакомство
детей с количественным составом числа 5 из единиц.
Задачи:
- Познакомить детей с количественным составом
числа 5 из единиц;
- Продолжать знакомить с цифрами от 1 до 9;
- Совершенствовать представления о треугольнике.
-Развивать смекалку, зрительную память, воображение.
- Воспитывать самостоятельность, наблюдательность, интерес к математическим заданиям.
Формы организации работы: групповая.
Методы
и приемы: наглядный,
словесный, практический.
Материалы и оборудование: геометрические
фигуры разного цвета 5 штук для педагога, цифры
от 1 до 9, магнитная доска, математические наборы на каждого ребёнка, листы
бумаги, цветные карандаши.
Ход НОД
1. Организационный момент
Дети стоят в кругу
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Воспитатель: Ребята, а вы желаете узнать, кто будет героями нашего занятия? Для этого, вы должны со мной сыграть в игру "Назови лишнее слово". Я буду вам зачитывать цепочку слов, а вы должны назвать лишнее слово. И обосновать свой ответ.
-Итак, слушаем:
1. Бабочка, комар, заяц, пчела. Кто догадался, какое лишнее слово вы услышали? Почему так думаете. (Заяц - животное, остальные - насекомые).
Слушаем дальше:
2. Собака, корова, лиса, баран. (Лиса - дикое животное, остальные - домашние животные.)
3. Белка, воробей, ворона, синица. (Белка - животное, остальные - птицы.)
4. Жираф, зебра, лев, медведь, (Медведь - животное наших широт, остальные животные Африки.)
5. Кит, еж, дельфин, морж. (Еж - животное суши, остальные - морские животные.)
-Вы догадались, кто наши сегодняшние гости? (Дикие животные.)
Воспитатель ставит игрушки животных на стол. (Заяц, лиса, белка, медведь, еж.)
-Звери пришли к вам из леса, чтобы поиграть вместе с вами. Они принесли вам свои игры.
1. Основная часть:
Воспитатель: Ежик приготовил
для вас Математическую разминку.
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Назовите зимние месяцы.
Дети: декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Назовите дни недели.
Дети: Понедельник, вторник, среда,
четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Воспитатель: Сегодня среда, а
завтра…( четверг)
- Сегодня среда, а вчера был…(вторник)
- Если линейка длиннее карандаша, то
карандаш…(короче линейки)
- Если стол выше стула, то стул…(ниже стола)
- У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2
ноги спереди, 2 ноги сзади. Сколько ног у животного? (4)
Воспитатель: Молодцы! Правильно все
ответили. Ребята, Лисичка предлагает вам выложить цифры по порядку от 1 до 9.
(Один ребенок работает у магнитной доски).
Воспитатель вместе с детьми проверяет
правильность выполнения задания.
Работа с демонстрационным
материалом.
Воспитатель: Ребята, Зайчик хочет
загадать для вас загадку. Если вы её отгадаете, то узнаете, с каким числом вы
сегодня познакомитесь.
На руке малышка Лиза
Любит пальчики считать.
У неё на удивление,
Каждый раз выходит… (пять)
Воспитатель: С каким числом мы сегодня
познакомимся?
Дети: С числом пять.
На столе геометрические фигуры разного цвета.
Воспитатель: Составьте из геометрических фигур число 4.
Один ребёнок работает у доски.
Воспитатель: Сколько всего геометрических фигур?
Дети: Всего четыре геометрических фигур.
Воспитатель: Как мы составили число 4? (Ответы детей)
Добавьте
к четырём геометрическим фигурам ещё одну (показ у доски)
Воспитатель: Сколько геометрических фигур, какого цвета у нас
на доске?
Дети: Один круг коричневого цвета, один квадрат синего
цвета, один треугольник красного цвета, один овал желтого цвета.
Воспитатель: Сколько всего геометрических фигур?
Дети: Пять
Воспитатель: Как составили число 5? (ответы
детей)
Воспитатель: Число 5 обозначаем цифрой 5 (показ).
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель: Ребята, перед вами
математические наборы с геометрическими фигурами. Составьте число 5 из фигур
так, чтобы каждая фигура использовалась один раз.
Дети выполняют задание за столами.
Воспитатель: Расскажите,
как вы составили число 5.
- Сколько всего фигур вы взяли?
- Каких и сколько фигур вы взяли?
- Какое число вы составили?
Выслушивается 4-5 ответов детей.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А теперь давайте немного отдохнем вместе с Белочкой.
Физминутка
Белки прыгают по веткам.
Прыг да скок, прыг да скок!
Забираются нередко
Высоко, высоко! (прыжки на месте.)
Будем в классики играть
Будем в классики играть,
На одной ноге скакать.
А теперь ещё немножко
На другой поскачем ножке. (прыжки на одной ножке.)
Как пружинки все присели
И на место тихо сели.
Дидактическая игра «Составь фигуру».
На доске нарисована рыбка.
Воспитатель: Ребята, следующее задание приготовил Мишка. Посмотрите
внимательно на доску, что на ней изображено?
Дети:
Рыбка.
Воспитатель: Из каких фигур составлена рыбка?
Дети: Рыбка составлена из треугольников.
Воспитатель: Сколько треугольников нужно взять, чтобы
получилась рыбка?
Дети: Пять треугольников.
Воспитатель: Возьмите белый лист бумаги, на нём выложите из
треугольников рыбку, обведите рыбку по трафарету, раскрасьте её.
Дети
выполняют задание.
Для детей, которые выполняют задание быстрее
можно предложить задание: выложить из фигур грибок.
3. Заключительная
часть. Рефлексия
Воспитатель:
Пришло время попрощаться с животными и
пригласить их еще к нам в гости. Ребята, понравилось вам
занятие? С каким числом мы сегодня познакомились? Что было самым интересным?
Что у вас получилось сделать? Что было самым трудным?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.