Конспект НОД по физической культуре в ДОУ в средней группе (4–5 лет) по теме "Дикие звери"
Оценка 4.6

Конспект НОД по физической культуре в ДОУ в средней группе (4–5 лет) по теме "Дикие звери"

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физическая культура
Детсад
10.12.2020
Конспект НОД по физической культуре в ДОУ в средней группе (4–5 лет) по теме "Дикие звери"
Конспект НОД “Дикие звери%22.docx

Конспект НОД “Дикие звери” по физической культуре в средней группе

 

Проводящий: Барзунатова Екатерина Ивановна.

Место проведения: МАДОУ ДСКН №7 г. Сосновоборска.

Время проведения: 20 минут.

Оборудование: мячи диаметром 20-25 см по кол-ву детей, маска волка.

Цель: Обучение передаче и ловле мяча.

Задачи:

        Продолжать упражнять детей в различных видах ходьбы с заданиями

        Развивать способность сохранять заданный̆ темп движений

        Развивать передачу мяча (баскетбольный вариант);

        Содействовать развитию дыхательной мускулатуры, поддержанию положительного эмоционального тонуса детей;

        Воспитывать внимание, ловкость, координацию движений и инициативность на протяжении всего занятия;

 

 

Содержание

 

Дозировка

Организационно-методические указания

I.                   Подготовительная часть (9 минут)

 1. Организационный момент:     

Построение, равнение, ознакомление с целью занятия,  поворот направо;

2. Ходьба:

Обычная

Ходьба на носках - руки в стороны,

Ходьба на пятках – руки за головой в замке,

Ходьба с высоким подниманием колен – руки вперед,

Прыжки вперед на двух ногах

Бег спиной вперед

Бег по кругу;

Ходьба как муравьи (опора – предплечья и колени);

3. Расчет на первый, второй;

4. Перестроение в 2 шеренги для ОРУ;

5. Раздача оборудования.

 

ОРУ:

1. «Мишка спит в своей берлоге, толстопятый, мохноногий»

И. п.: ноги на ширине ступни, руки с мячами в стороны. 1—3 — круговое вращение мячами; 4 — и. п., мячи вниз. 

2. «Ежик спит под старой елкой, во все стороны иголки»

И. п.: ноги вместе, мяч к плечам. 1—2 — руки с мячом вверх — в стороны, поочередно посмотреть на мячи; 3—4 — и. п. 

3. «Вот идет, качаясь, волк он зубами щелк да щелк»

И. п.: ноги на ширине плеч, мячи за голову. 1 — наклон вправо, руки с мячом в стороны, сказать «щелк»; 2 — и. п. То же влево. 

4. «Посмотрите ниже, ниже, чей там хвост мелькает рыжий?»

И. п.: ноги на ширине плеч, мячи вниз. 1 — наклон вперед, руки с мячами назад — в стороны, ноги не сгибать; 2 — и. п.

5. «Зайчик под кустом сидит, он от страха весь дрожит»

И. п.: о. с., мячи у пояса. 1 — присесть, мячи на голову к макушке; 2 — и. п. 

6. «Между сосенок олени промелькнули, словно тени»

И. п.: ноги на ширине плеч, руки с мячами вниз. 8—10 подскоков на месте. Чередовать с ходьбой.

 

 

1 мин.

 

 

20 м

20 м

20 м

 

20 м

20 м

20 м

20 м

 

 

 

 

 

 

 

3–4 раза

 

 

 

 

 

3–4 раза

 

 

 

 

3–4 раза

 

 

 

3–4 раза

 

 

 

 

3–4 раза

 

 

 

3–4 раза

 

 

 

 

 

 

Руки держим параллельно полу, ровно

Спина прямая, локти в стороны

Руки прямые

 

Ноги вместе, приземляться на носочки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Руки в локтях не сгибаем

 

 

 

 

 

 

 

Руки в локтях не сгибаем, голову сильно не задираем

 

 

 

 

Амплитуда больше!

 

 

 

 

 

 

Ноги в коленях не сгибаем, спину держим ровнее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II.                Основная часть (8 минут)

6. Перестроение по парам  для выполнения ОВД:

 Основные виды движений:

        Ловля мяча параллельно с передачей его двумя руками от груди:

        ловля мяча на месте и передача его двумя руками партнеру;

        ловля на месте и передача мяча, делая шаг вперед сзади стоящей ногой; передача со следующим шагом.

 

 

7. Волк и зайцы

Волк выбирается заранее разученной считалочкой. (Приложение 1)

   На одной стороне площадки находится домик волка (обруч). Выбирается волк, он идет в свой дом. Играющие изображают зайцев, их дом находится на противоположной стороне зала (за условной чертой). По сигналу воспитателя зайцы выходят на лужайку, резвятся, бегают и прыгают в разных направлениях. Воспитатель говорит: «Волк выходит на охоту!» Дети быстро бегут в свой дом, но если волк успеет кого-либо осалить, тот считается пойманным. Когда волк поймает 2-3 зайцев, выбирается другой волк.

 

 

 

 

 

3–4 раза

3–4 раза

 

3–4 раза

 

 

 

 

 

 

3–4 раза

 

 

 

 

 

Контролировать постановку ног, сохранять положение незначительного полуприседа; следить, чтобы полусогнутые руки в локте касались туловища.

 

 

 

 

 

 

 

Смотреть внимательнопо сторонам

III.             Заключительная часть (3 минуты)

8. Малоподвижная игра “Дикие животные

Дети строятся в круг, выбирается ведущий ранее разученной считалочкой (приложение 1). Ведущий задает вопрос: “Каких диких животных ты знаешь?”, и бросает мяч участнику. Участник игры ловит мяч, отвечает на вопрос и обратно его бросает ведущему. Игра повторяется до тех пор пока каждый участник не поучаствует хотя бы по 1 разу.

9. Организационный момент:

Построение в шеренгу и подведение итогов.

 

 

 

1–2 раза

 

 

 

 

1 мин

 

 

Приложение 1

 

Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька — для ежа,
Эта долька — для стрижа,
Эта долька — для утят,
Эта долька — для котят,
Эта долька — для бобра,
А для волка — кожура.
Он сердит на нас. Беда!
Разбегайтесь кто-куда!


 

Конспект НОД “Дикие звери” по физической культуре в средней группе

Конспект НОД “Дикие звери” по физической культуре в средней группе

И. п.: ноги на ширине ступни, руки с мячами в стороны

И. п.: ноги на ширине ступни, руки с мячами в стороны

Перестроение по парам для выполнения

Перестроение по парам для выполнения
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
10.12.2020