Конспект НОД по математике для старшей группы на тему:
«Путешествие в страну сказок».
Донцова Елена Николаевна, воспитатель МАДОУ «Мальвина»
Задачи.
Образовательная. Упражнять в количественном и порядковом счете в пределах 10; продолжать учить детей сравнивать предметы по высоте, раскладывать 10 предметов в возрастающем порядке; закреплять знание геометрических фигур, умение ориентироваться на листе бумаги.
Развивающая. Развивать внимание, логическое мышление, мелкую моторику, зрительное восприятие и память, воображение.
Воспитательная. Воспитывать интерес к математике, умение действовать сообща, доводить начатое дело до конца.
Оборудование и материал: конверты с загадками.
Демонстрационный материал:
Плоскостные фигуры сказочных героев, 10 деревьев разного цвета, 6 домиков разной высоты и цвета.
Раздаточный материал: карточки с незаконченными изображениями предметов, карандаш простой, 6 домиков разной высоты и цвета, бумажная лента, ножницы.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель: Ребята вы любите сказки? – А вы хотите оказаться в Стране Сказок.
Дети: Да!
Воспитатель: Нам жители из Страны Сказок прислали загадки, если мы правильно отгадаем их, то окажемся в этой чудной стране.
Воспитатель открывает красный конверт и загадывает загадку.
Конверт под номер 1.
Загадка:
Маленькая девочка весело бежит
По тропинке к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней…. (Красная Шапочка)
- В какой сказке живет эта героиня?
- А вот и сама Красная Шапочка.
На доске выставляются фигура Красной Шапочки, 10 деревьев.
-Она идет по сказочному лесу к бабушке.
Посчитайте сколько здесь деревьев?
-Сколько всего деревьев? (10) ребенок считает возле доски.
Воспитатель: А теперь посчитайте деревья по порядку.
-Первое, второе, третье, четвертое (Считает ребенок возле доски)
-Какое по счету красное дерево? (Красное дерево по счету третье.)
-Какое по счету оранжевое дерево?
-Какого цвета пятое дерево?
-Какое дерево стоит перед голубым?
-Как вы считали?
-Молодцы, ребята! Вы правильно выполняли задания. Нам пора отправляться в следующую сказку, а Красной Шапочке надо идти в гости к бабушке.
Загадка:
Их приглашают с другом Геной
На день рожденье непременно
Он любит каждую букашку
Забавный, добрый …( Чебурашка )
На экране появляется Чебурашка.
Чебурашка с Геной приготовили для вас задачки. Но здесь вы должны быть очень – очень внимательными!
1)Семь весёлых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли, в кровать ложиться,
Сколько свинок у корытца?
2)Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей?
3)Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
Сколько пирожков осталось в миске?
Воспитатель берет оранжевый конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса.
Даже дырку на картине
Носом сделал…(Буратино)
Воспитатель выставляет на доску фигуру Буратино.
-В какой же сказке мы оказались с вами на этот раз? (В сказке «Золотой ключик или Приключения Буратино».)
-Буратино занимается с Мальвиной математикой и сейчас пытается выполнить ее задание, но у него никак не получается. Давайте поможем Буратино.
Перед вами карандаш и бумага. Внимательно слушайте и рисуйте.
-в центре (посередине) листа нарисуйте круг;
-в правом верхнем углу нарисуйте квадрат.
-в левом верхнем углу нарисуйте треугольник;
-в правом нижнем углу нарисуйте овал;
-в левом нижнем углу нарисуйте прямоугольник;
|
-Где расположен круг?
-Где расположен треугольник?
-Где расположен квадрат?
-Где расположен овал?
-Где расположен прямоугольник?
Сверяйте свою работу с образцом и если есть ошибки, исправляйте.
-Буратино говорит Вам «спасибо» за помощь и предлагает отдохнуть.
Физкультминутка:
Буратино потянулся,
Раз нагнулся, два нагнулся,
Руки в стороны развел
Ключик видно не нашел
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
-Прощаемся с Буратино и отправляемся в следующую сказку.
Воспитатель берет зеленый конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Он не знает ничего.
Все вы знаете его.
Мне ответьте без утайки,
Как зовут его?...(Незнайка)
-Из какой же он сказки? (Из сказки «Приключения Незнайки и его друзей».)
Воспитатель помещает фигуру Незнайки на доску и 6 домиков разной высоты.
-Сколько домов?
-Что вы можете сказать о них? (цвет, высота)
-Нужно помочь Незнайке выстроить дома в ряд, начиная от самого низкого до самого высокого.
Один ребенок работает возле доски.
Не забывайте, на одном уровне должны быть нижние края домов.
Дома располагаем слева на право.
-Какой дом, ты поставишь первым? Почему? (синий, потому что он самый низкий)
-Какой будет следующий дом? Почему? (красный, потому что он выше синего)
-Какого цвета будет следующий дом? (зеленый, потому что он выше красного)
-Какой будет следующий дом? (желтый, потому что он выше зеленого)
-Какой будет следующий дом? (оранжевый, потому что он еще выше)
-Какого цвета будет следующий дом? (голубой, потому что он самый высокий)
Такие же домики находятся у вас на столе, выстроите их в ряд, начиная от самого низкого до самого высокого.
-Как выстроили дома? Назовите высоту каждого дома по порядку, начиная от самого низкого до самого высокого.
-Незнайка очень доволен и благодарит нас. Пора отправляться в другую сказку.
Воспитатель берет синий конверт и загадывает загадку.
Загадка:
Толстяк живет на крыше,
Летает всех он выше.
Если ляжешь рано спать,
Ты с ним можешь поболтать.
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый….(Карлсон)
Воспитатель выставляет фигуру Карлсона на доску.
-Дети, в какую сказку мы с вами попали? (В сказку «Малыш и Карлсон, который живет на крыше».)
-Карлсон приготовил вам интересное задание.
Воспитатель: Перед вами карточка с изображением геометрических фигур, нарисуйте любые детали к изображенным фигурам так, чтобы получились различные, интересные рисунки. Старайтесь придумать что-то необычное, такое, что никто другой придумать не сможет.
|
|
|
|
-Карлсон хвалит вас за смекалку.
Итог занятия:
-Кому, и какие, задания помогали выполнять?
-Мы оказались хорошими друзьями. Кроме того, я думаю, Вы убедились, что математика - очень нужная наука, она может пригодиться всегда и везде, в обычных и совсем невероятных сказочных ситуациях. Сегодня наше путешествие в Страну Сказок окончено. Но мы обязательно туда еще вернемся.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.