Конспект открытого занятие по программе « Письмо с секретом» на тему:
«Дифференциация букв и-й в слогах, словах , предложениях»
Цели:
Коррекционно - образовательные:
1.Закрепление в произношении звуков и написании букв и-й в слогах ,словах ,предложении.
2. Развитие лексико – грамматической стороны речи..
3. Расширение,уточнение словаря по теме «Птицы Ставропольского края».
Коррекционно - развивающие:
1.Развитие артикуляционной моторики;
2.Развитие мелкой и общей моторики;
3.Развитие фонематического анализа и синтеза
4.Развитие внимания ,мышления ,речи;
Коррекционно- воспитательные:
1.Воспитание культуры взаимоотношений, формирование навыков речевого общения с игрушкой и друг с другом;
2.Воспитание усидчивости, умения доводить начатое дело до конца.
Оборудование : зеркала ,схема дыхательной гимнастики ,
карточки для артикуляционной гимнастики, салфетки, мешочек , презентация ,
словарные слова (соловей , соловьи ,трамвай , трамваи, сарай ,сараи,
зайчик, чайник, загадки, предметные картинки, жетоны , кассы ,цветные карандаши.
Класс:2 классПредмет:Письмо с секретом
Тип занятия : групповое
Логопедическое заключение : Дисграфия смешенного типа ,обусловленная у.о
Тема: Дифференциация букв и-й в слогах, словах , предложениях.
Ход урока
I.Орг.момент
Логопед:
-Доброе утро!
Сегодня на уроке присутствуют гости ,повернитесь к ним , приветствуйте их наклоном головы.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
- Все готовы, все в порядке? (да).
Сегодня на уроке продолжим работу над грамотной и правильной речью.
-Какое сейчас время года?
-Какой сегодня месяц?
-Какой сегодня день недели?
-Правильно.
Логопед: А теперь, разогреем наши пальчики.
II Массаж рук «Солнышко».Ладошка –это солнышко , а пальчики –лучи .
Поёт о солнце скворушка ,кричат о нём грачи.Солнышко милое поделись своею силою ,просыпайтесь лучики ,просыпайтесь ручейки.
Пальчики лучики проснулись .наклонились ,потянулись .быстро встали на зарядку .рассчитались по порядку.
III . Артикуляционная гимнастика(перед зеркалом)Логопед:- Разогреем наши язычки.
1.Бегемотик2.Лягушка3.Слоник4.Качели5.Чаша6.Вкусное варенье7.Лошадка
IV. Развитие дыхания
-Вдохнём свежесть весеннего утра. Упр « Ветерок» « Дудочка»
V. Игра « Четвёртый лишний»Соловей , ворона , дятел ,сорока.
VI. Повторение пройденного Педагог:- Посмотрите на картинки и скажите что или кто на них изображён?-Какая птица лишняя?(соловей)Почему?(соловей – перелётная птица ,а ворона ,дятел, сорока – зимующие птицы)
VII Целевая установка
-Отгадайте загадкукто без нот и без свирелиЛучше всех выводит
трели,
Голосистее, нежней? Кто же это? …(Соловей)
Какой последний звук в этом слове? (й) Артикуляционная характеристика Й
Логопед:- Дай характеристику этому звуку (согласный, потому что встречает преграду, звонкий, мягкий) Звуко- буквенный анализ слова соловей.
(Соловьи )
-Какой последний звук в этом слове? (и)
Артикуляционная характеристика И
Логопед:
- Дайте характеристику этому звуку (гласный, потому что не встречает преграду, образует слог)
(Слайд №6)
VII Сообщение темы урока
Логопед:
- Кто догадался над какой темой мы будем работать? (Буквы и-й)
Запись в тетрадь числа и темы.
Почитаем слоговые таблицы.( Слайд №6)
ай – ой – ий – уй – эй
аи – ои – ии – уи – эи
кий – лий – ний – пий
вии–кии – тии-пии
Наблюдение за графическим образом букв.
Букву й зовут и кратким
Й как и в твоей тетрадке
Чтобы й не путать с и
Сверху галочку пиши.
Логопед:
-Что общего в написании букв и-й? (наклонная палочка с закруглением внизу)
Чем отличаются? ( у буквы й сверху галочка)
Работа по карточкам в тетрадях.
Мы с вами у буквы й галочку будем превращать в кепочку.
Б
укву Й- выдели зелёным кружочком ,преврати галочку в кепочку ,букву И - красным кружочком.
VIII Игра «Один – много» (Слайд №7)
· Каравай- караваи
· Воробей- воробьи
· Трамвай – трамваи
· Сарай - сараи
Проверка задания.
IХ.Работа по индивидуальным карточкам в тетрадях.
Вставь пропущенную букву и –красным цветом, й – зелёным цветом, подели слова на слоги.
Карточка №1.
Н_тк_, ма_ка, г_тара.
Карточка №2.
Л_с_ца, ча_ка, л_ст_к_.
Карточка №3.
Хозя_ка, со_ка, с_н_ца, ле_ка.
Карточка №4.
Попуга_, лужа_ка, ча_н_к.
Проверка задания.
Х.Физкультминутка «Зайка»
Зайка серый умывается ,
Видно в гости собирается ,
Вымыл хвостик ,
Вымыл ухо ,
Вытер сухо .
Скок-поскок, скок-поскок,
Зайка прыгнул на пенёк.
В барабан он громко бьёт .
В чехарду играть зовёт.
Зайцу холодно сидеть надо лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз ,
Лапки ставим на бочок.
На носочках скок-скок-скок,
А затем в присядку,
Чтоб не мёрзли лапки.
ХI. Закрепление звука в словах « Игра поймай звук»
Индюк ,каравай , лиса ,воробей ,чайник, лайка, йод ,чай , муравьи , лейка
ХII. Работа у доски .
Задание(карточки на магнитах)
Логопед:
- Посмотри у меня есть коробочка, но она не простая. Найди и назови предметы.
- В названии этих предметов есть звук И или Й?
- В слове , где находится звук в начале, в середине, в конце? Поставь карточки к соответствующим буквам.
ХIII. На партах индивидуальные задания.
Составить из слогов слово.
Составить с этим словом предложение.
ХIV. Итог занятия.
Логопед:
-В заключении мне хотелось бы спросить : какие звуки мы сегодня изучали?
Чем они отличаются на письме?
Чему мы научились на занятии?
Охарактеризуй звук [Й].
Охарактеризуй звук [И].
Что общего в написании букв и-й.
Как добиться того , чтобы не допускать ошибок в словах с этими звуками?
(развивать слух и выполнять тренировочные упражнения)
ХV. Рефлексия под музыку .
Логопед:
-У вас на партах лежат листочки , на которых изображены Пушистики. «Личики»
у них разные: грустные и весёлые .Выберите себе улыбающегося Пушистика ,если вы хорошо поработали на занятии, справились с заданиями .Если же вы недовольны своей работой раскрасьте серьёзного Пушистика.
( Дети выполняют задание).
Логопед:
-Сегодня вы сделали доброе дело, пусть их будет больше!
Вы молодцы! Хорошо поработали…..
Быстро справились с заданиями…..
Красиво и аккуратно писали.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.