Тема урока: Зона степей. Положение на карте,
рельеф и полезные ископаемые. Климат. Реки.
Цель урока: создание условий для формирования представлений учащихся о
природной зоне «степь»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- формирование понятия «Степь», «Лесостепь» при изучении содержания учебного
материала;
- формирование представлений о географическом положении, рельефе, полезных
ископаемых, климате и реках степей при изучении содержания учебного материала;
- формирование умения работать с географическими картами при изучении темы
урока.
Коррекционно-развивающие:
- коррекция и развитие пространственного, слухового и зрительного восприятия
при работе с географическими картами и учебником, просмотре видеоролика,
слушании рассказа и объяснений учителя;
- коррекция и развитие мышления при выполнении учебно-познавательных заданий на
уроке;
- коррекция и развитие памяти при запоминании географических названий.
Коррекционно-воспитательные:
- эстетическое воспитание учащихся при прослушивании отрывка из повести Н.
Гоголя «Тарас Бульба», просмотре видеоролика;
- Формировать способность к самоконтролю и самооценке своих действий на уроке,
самостоятельному выполнению учебно-познавательных заданий.
Методы и технологии обучения: активные методы обучения, информационно-коммуникационные
технологии, технология дифференцированного обучения, словесные методы (беседа),
практические методы (выполнение заданий, работа с географическими картами),
частично-поисковый метод, интегрированные технологии (интеграция с
литературой).
Оборудование: проектор, учебник, атласы, карточки с инструкцией и заданиями,
таблицы со словарными словами, видеоролик.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята!
- Чего мы желаем друг другу, когда говорим «здравствуйте»? (Ответы детей; Желаем
друг другу здоровья).
Активный метод обучения «Поздоровайся глазами»
- Сейчас мы с каждым из вас поздороваюсь. Но поздороваюсь не словами, а молча –
глазами. При этом постарайтесь глазами показать, какое у вас сегодня
настроение.
- А сейчас, ребята, поздоровайтесь так же с нашими гостями!
2. Повторение пройденного материала, актуализация
знаний
- Посмотрите что висит на доске? (Ответы детей: таблички с названиями природных
зон)
- Выберите природные зоны, которые мы изучили и расположите их по порядку с
севера на юг.
Зона арктических пустынь СЕВЕР
ЮГ
Зона тундры и лесотундры
Тайга
Смешанные и широколиственные леса
?
- Какая следующая природная зона расположена к югу от лесов вы узнаете,
послушав её описание Николаем Гоголем в повести «Тарас Бульба».
«… чем дальше, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то
пространство... до самого Черного моря было зеленою, девственною пустынею...
Ничего в природе не могло быть лучше; вся поверхность земли представлялась
зелено-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов...
занесенный бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще... Воздух был
наполнен тысячью разных птичьих свистов. В небе неподвижно стояли ястребы,
распластав свои крылья и неподвижно устремив глаза свои в траву. Крик двигавшейся
в стороне тучи диких гусей отдавался бог весть в каком дальнем озере. Из травы
подымалась мерными взмахами чайка и роскошно купалась в синих волнах воздуха.
Вот она пропала в вышине, только мелькнет одною черною точкою; вот она
перевернулась крылами и блеснула перед солнцем. Черт вас возьми, степи, как вы
хороши!..»
- Какая природная зона (Ответы детей: степь)
3. Сообщение темы и цели урока
- Догадайтесь, какую природную зону начнем изучать сегодня на уроке?
- Сегодня будем изучать природную зону «степь» по следующему плану:
План урока:
1. Что такое степь?
2. Положение на карте
3. Рельеф (поверхность)
4. Полезные ископаемые
5. Климат
6. Реки.
- Сегодня на уроке вы получите новую информацию о природе родного края, так как
наша местность, наше село расположено в природной зоне «Лесостепи».
- Запишите в тетради дату, тему урока
Зона степей. Положение на карте, рельеф и полезные ископаемые. Климат. Реки.
4. Изучение нового материала
1. Просмотр видеоролика
- Первый вопрос нашего урока «Что такое степь?». Попробуйте ответить на него
после просмотра видеоролика.
ПРОСМОТР ВИДЕОРОЛИКА
2. Беседа, работа с текстом учебника
- Что такое степь?
- Какая поверхность в степи? (Ответы детей: ровная, холмистая)
- Какие растения растут? (Ответы детей: цветы, травы)
- Есть ли деревья и кустарники? (Ответы детей: деревьев и кустарников почти
нет)
- Попробуйте сформулировать определение степи.
- Прочитайте определение степи в учебнике на стр. 113.
- Как вы считаете, почему в степи почти нет деревьев и кустарников?
- Вспомните из уроков естествознания, каким растениям требуется для роста
требуется больше воды: травам, кустарникам или деревьям?
- К югу от лесной зоны солнце поднимается выше над горизонтом и греет сильнее,
осадков выпадает меньше, поэтому деревьев и кустарников там становится меньше,
постепенно они совсем исчезают.
На доску вывешивается:
Солнце поднимается выше над горизонтом и греет сильнее
Осадков выпадает меньше
Деревьев и кустарников становится меньше, растут травы - ЛЕСОСТЕПИ
Деревья и кустарники совсем исчезают, растут только травы - СТЕПИ
- Итак, что такое степи?
- Почему в степях нет деревьев и кустарников?
3. Выполните
задание, вставьте пропущенные слова
Задание:
«Положение на карте»
Степи и лесостепи расположены к ________ от лесной зоны. Они протянулись узкой
полосой от _____________________________ России до
_____________________________гор
Вопрос «Рельеф (поверхность)»
Инструкция:
1. Рассмотреть карту
2. Прочитайте текст в учебнике на стр. 113 и 114 (1 абзац)
3. Выполните задание, вставьте пропущенные слова.
Задание:
«Рельеф (поверхность)»
Степи и лесостепи занимают южную часть __________________ и
_____________________ равнин. Местами равнины пересекаются
_____________________ и ________________________.
Вопрос «Полезные ископаемые»
Инструкция:
1. Рассмотреть карту
2. Прочитайте текст в учебнике на стр. 114 (2 абзац)
3. Выполните задание, вставьте пропущенные слова.
Задание:
«Полезные ископаемые»
Степи и лесостепи _______________ полезными ископаемыми. Здесь добывают
______________________________________. Возле города Курска находится богатое
месторождение железных руд - ______________________. Возле Ростова-на-Дону
добывают ______________. В Краснодарском и Ставропольском краях, Оренбургской
области добывают ___________________.
Вопрос «Климат»
Инструкция:
1. Прочитайте текст в учебнике на стр. 114 (3, 4 абзац) и на стр. 115 (1 абзац)
3. Выполните задание, вставьте пропущенные слова.
Задание:
«Климат»
Для степей и лесостепей характерен _________________________ климат. Зима
__________ и _____________.
Лето ____________ и ______________, длится ______ месяцев. Дождей выпадает
________, палящие лучи солнца _____________землю, она трескается. С юга дуют
горячие и сухие ветры - _______________, свирепствуют ______________ бури.
В европейской части России находятся ________________ степи
Вопрос «Реки»
Инструкция:
1. Рассмотреть карту
2. Прочитайте текст в учебнике на стр. 115 (2 абзац)
3. Выполните задание, вставьте пропущенные слова.
Задание:
«Реки»
Рек в степной зоне ________, чем в лесной. Летом реки __________. Протекают
крупные реки: ________, ________, __________ и ____________. Для искусственного
орошения почв созданы водохранилища: _____________, ____________,
_________________. Для судоходства и орошения сооружен _____________________________
канал. Для орошения полей используют ____________________.
4. Презентация выполненных работ.
- Ребята, представьте выполненные вами задания.
5. Словарная работа
- Ребята, объясните значение словарных слов.
СЛОВАРНЫЕ СЛОВА
СТЕПЬ – безлесное, равнинное пространство, покрытое травянистой
растительностью, приспособленной к засушливому климату.
ЛЕСОСТЕПЬ – природная зона с сочетанием лесных и степных участков, переходная
от между зоной лесов и зоной степей.
ОВРАГ – глубокая яма, впадина, размытая водой.
БАЛКА – овраг, заросший кустарниками и деревьями.
СУХОВЕИ – горячие и сухие ветры.
ЧЕРНОЗЕМНЫЕ СТЕПИ – степи с очень плодородной почвой, которые находятся в
европейской части России.
СУХИЕ СТЕПИ – менее плодородные степи, которые расположены к северу от Каспийского
моря.
ИСКУССТВЕННОЕ ОРОШЕНИЕ – полив, искусственное пополнение запасов влаги в почве.
ВОДОХРАНИЛИЩЕ – водоём для накопления и хранения воды, сделанный человеком.
КАНАЛ – глубокий ров, соединяющий реки, сделанный человеком.
ДОЖДЕВАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ – приспособления, при помощи которых поливают поля
(трубы с отверстиями).
5. Итог урока
Рефлексия учащихся.
• Что вам больше всего
понравилось на уроке?
• Оцените свою работу на уроке , довольны ли
вы уроком
6. Оценивание
Ну вот, и пролетел урок
Оценки ставить пришёл срок!
И чтобы вас не утомлять,
Всем ставлю я оценку «пять»!
- А как вы себя оценили? Поставьте в таблице самооценки оценки за работу сами
себе.
7. Домашнее задание
- Повторить конспект
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.