Конспект по лепке в младшей группе на тему "Колечки"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 23.06.2022
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Занятие по лепке в младшей группе
Иконка файла материала Конспект по лепке в младшей группе на тему Колечки.docx

ФИО студента

Чернева Надежда Юрьевна

Группа

42 группа

Образовательная область

Художественно – эстетическое развитие

Тема

«Колечки»

Возрастная группа

Вторая младшая группа

Цель

Совершенствовать умение лепить из пластилина колечки.

Задачи

Образовательная: формировать способность применять приемы лепки: раскатывание, закрепления;

Развивающая: развивать умение моделировать из пластилина несложные мелкие  детали: колечки:

Воспитательная: воспитывать аккуратность во время работы.

Дополнительные задачи

Развивать мелкую моторику рук.

Планируемый результат

Дети слепили колечки для овечки из пластилина, сумев передать простейший образ

Подготовительная работа

Рассказ о маленьких грустных овечках, которым нужна помощь.

Материал и оборудование

Пластилин, клеенка, картинки с овечками(куда будем клеить колечки).

 

 

 

 

 

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме

Дети сидят в кругу, воспитатель показывает игрушку овечки.

В: посмотрите, кто к нам пришла

Воспитатель показывает детям картину: на одной изображена овечка с кудряшками, на другой – силуэт овечки.

В: в деревне у бабушки жили овечки. Одна была белая, кудрявая и очень веселая. А другие были серыми и грустными. Мне очень жалко этих грустных серых овечек. А вам? Может мы можем им как – то помочь?

 

Беседа, работа сидя в кругу, вопросы, рассказывание истории

Дети: овечка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети: Жалко! Поможем!

 

Заинтересованность детей

2.

Основной этап

 

 

 

 

 

3.

Этап постановки проблемы

Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме.

Так давайте поможем овечкам, слепим им белую кудрявую шерстку! Согласны? А давайте посмотрим на овечек у которых есть шерстка, не сложно? Мы справимся с вами?

Беседа, вопросы, ответы детей

Дети: Да!

Дети: нет, не сложно. Да, все получится

 

Определение способа решения проблемы

4.

Этап ознакомление с материалом

Познакомить детей с материалом и игрой.

В: Какого цвета шерстка у овечки?

В: Посмотрите какие колечки у наших овечек, посмотрите на их форму, форма какая?

В: Нам с вами понадобится только один пластилин, белый.  (Затем покажите, как делать колечки: раскатайте колбаску (длина около 8 см, диаметр 1 см) и соедините концы, чтобы получилось колечко. )

В: Давайте я вам покажу как мы будем делать колечки, раскатываем колбаску и соединяем, чтоб у нас с вами получилось колечко.

 Беседа, рассматривание инвентаря, обсуждение дальнейших действий, вопросы к детям

Дети: белого цвета

 

 

Дети: круглая

Познакомить с игрой, а так же с предлагаемым материалом

5.

Этап практического решения проблемы

Овладение способами решения проблемы

Физкультминутка 

«Наши пальчики»

Мы лепилимы лепили,

Наши пальчики устали.

(Ритмично сжимать пальцы в кулачки)

А теперь все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

(Выполнять соответствующие движения)

Мы лепилимы лепили,

Наши пальчики устали.

А теперь, мы отдохнём.

(Ритмично сжимать пальцы в кулачки)

 

В: Не забывайте, что колечки круглые, давайте обратим внимание на толщину и форму наших колечек!

В: Какие молодцы, вот наши овечки обрадуются такой красивой шерстке.

Практический

Дети внимательно слушают воспитателя, повторяют и лепят колечки. Если есть трудности, воспитатель подходит и помогает.

Нахождение решения проблемы

6.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта

В: Посмотрите какие красивые у нас с вами получились овечки! У всех шерстка белая? А какие у нас с вами колечки были? Сложно нам было лепить? Как думаете мы помогли овечкам?

В: А вы посмотрите на наших овечек, какие они стали? А какими были? А почему? Да, дети мы помогли им, теперь прекрасная белая шерстка. Какие же вы молодцы! Сегодня мы с вами организуем выставу и покажем наши работы родителям!

Анализ деятельности, беседа, вопросы, ответы

Дети: да, у всех. Колечки у нас круглые, нет, было не сложно. Да, помогли

 

 

 

Дети: Веселые, были грутсные. Потому что у них не было шерсти

Умение анализировать работу