Конспект по СБО "Пришивание пуговиц"
Оценка 4.7

Конспект по СБО "Пришивание пуговиц"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
технология +1
4 кл—5 кл
18.01.2022
Конспект по СБО "Пришивание пуговиц"
Тема урока: Ремонт одежды (пришивание пуговиц). Цель: учить пришивать пуговицы, социализироваться; развивать социальную компетентность, мелкую моторику рук, мышление, эстетический вкус, связную речь, кругозор; воспитывать бережное отношение к одежде, трудолюбие, опрятность, уважение к культуре и традициям русского народа. Оборудование: ножницы, иглы, пуговицы, нитки, ткань, образцы.
ремонт одежды.docx

 

Тема урока: Ремонт одежды  (пришивание пуговиц).

 

Цель: учить пришивать пуговицы, социализироваться;

           развивать социальную компетентность, мелкую моторику рук,  мышление, эстетический вкус, связную речь, кругозор;

           воспитывать бережное отношение к одежде, трудолюбие, опрятность, уважение к культуре и традициям русского народа.

 

Оборудование: ножницы, иглы, пуговицы, нитки, ткань, образцы.

 

Ход урока.

 

1) Оргмомент

-Здравствуй! А теперь повернёмся друг к другу и покажем, с каким настроением мы пришли на урок. (улыбаются)

 

2) Работа по теме урока.

 

Пришивание плоской пуговицы с 2 отверстиями производится так:

 

1.Намечаем место расположения пуговицы.

Для этого ставим точку или крестик с лицевой стороны изделия портновским мелом или специальным маркером. Можно ориентироваться на проколы, оставшиеся на ткани, если вы пришиваете оторвавшуюся пуговицу.

Если вы пришиваете пуговицу в новом, самостоятельно пошитом изделии, то необходимо ориентироваться на место расположения петель. При этом края застежки должны быть расположены так, как они будут располагаться в процессе носки. Маркером или мелом ставим отметку в переднем, ближнем к середине крае петель. (рис 1)

2. Пришиваем пуговицу.

Для этого первый прокол ткани выполняем с лицевой стороны в намеченную точку. Завязанный на нитке узелок позже будет закрыт пуговицей. Прокалываем ткань с изнанки на лицевую сторону, отступая от предыдущего прокола 1-2 мм. Надеваем пуговицу на иглу одним отверстием, выполняем второй прокол во второе отверстие и изделие, стараясь попасть как можно ближе к точке намелки. Стежок затягиваем не очень плотно, формируя стойку пуговицы. ( рис. 2)

Величина стойки зависит от толщины ткани изделия, к которому пришиваете пуговицу: для пальто 5-6 мм, для платья и блузки 3-4 мм. Так выполняем 4-5 стежков.

При этом со стороны пуговицы должна быть такая картинка: (рис. 3), а с обратной стороны должна быть только одна аккуратная точка.

3. Обвиваем стойку. Не обрываем нитку пришивания пуговицы, а выводим ее с помощью иглы между пуговицей и изделием. (рис. 4)

Равномерно обвиваем стойку, следя за тем, чтобы обвивка не «скапливалась» в одном месте некрасивым утолщением. Стойка должна быть равномерной, плотной и прочной, но не слишком жесткой. (рис. 5)

 

На двух последних витках формируем петлю, в которую проводим иглу с ниткой для затягивания узелка. Последний прокол иглой выполняем под стойку пуговицы. Выводим нитку на обратную сторону и аккуратно обрезаем ножницами.(рис.6)

Отличия в пришивании плоских пуговиц с четырьмя отверстиями заключаются в том, что можно выполнить несколько вариантов пришивания с разным рисунком стежков между отверстиями.  (рис.7)

При этом в каждую пару отверстий необходимо сделать по 3-4 стежка. Все правила выполнения стойки сохраняются.

При пришивании к изделию пуговиц, которые не будут использоваться для застегивания, то есть выполняют только эстетическую функцию, украшают изделия, стойку не выполняют.

И последнее. Как правило, плоские пуговицы пришивают нитками в цвет пуговицы, чтобы стежки были менее заметны. Но моде не терпит скуки, и иногда пришивание контрастными нитками может стать изюминкой изделия.

3)Практическая работа.

Выставка работ учащихся с попутным анализом и оценкой учителя и учащихся.

4) Рефлексия.

 

 

 

(рис 1)                                                                                                                                                                 

 https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F1.bp.blogspot.com%2F-AdtuRXNaWFE%2FU6vFqHerIZI%2FAAAAAAAAAPc%2FulGsGJNyBcU%2Fs1600%2F1.jpg&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*                                          https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F2.bp.blogspot.com%2F-blpIUlUa0Oo%2FU6vFqGJq-ZI%2FAAAAAAAAAO8%2Ff4oXqQp8CQA%2Fs1600%2F2.jpg&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*

 (рис. 3)https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F3.bp.blogspot.com%2F-3aSlzzAD0ew%2FU6vFqBPGrcI%2FAAAAAAAAAO4%2FY98k7StRbCs%2Fs1600%2F3.jpg&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*                                                      (рис. 4) https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F4.bp.blogspot.com%2F-zeZ5-w3SyH4%2FU6vFqupvgYI%2FAAAAAAAAAPI%2FDx7Yib7guWc%2Fs1600%2F4.jpg&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*

 

 (рис. 5)                                                                                                                                                                              (рис.6)

 https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F4.bp.blogspot.com%2F-ET4Pg9scMhU%2FU6vFrGz7U1I%2FAAAAAAAAAPk%2F6V2x-8jbduI%2Fs1600%2F5.jpg&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*                                          https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F3.bp.blogspot.com%2F-tuMGazQrNDg%2FU6vFrlKPRnI%2FAAAAAAAAAPg%2F5apdNqrhevg%2Fs1600%2F6.jpg&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*

 

 

 (рис.7)

 

https://images-blogger-opensocial.googleusercontent.com/gadgets/proxy?url=http%3A%2F%2F4.bp.blogspot.com%2F-4O5SYfoOUa4%2FU6vFrnQcKNI%2FAAAAAAAAAPY%2FkgZLyATi0OA%2Fs1600%2F8.jpg&container=blogger&gadget=a&rewriteMime=image%2F*

 

 

 

 

 


 

Скачано с www.znanio.ru

Тема урока: Ремонт одежды (пришивание пуговиц)

Тема урока: Ремонт одежды (пришивание пуговиц)

Величина стойки зависит от толщины ткани изделия, к которому пришиваете пуговицу: для пальто 5-6 мм, для платья и блузки 3-4 мм

Величина стойки зависит от толщины ткани изделия, к которому пришиваете пуговицу: для пальто 5-6 мм, для платья и блузки 3-4 мм

Конспект по СБО "Пришивание пуговиц"

Конспект по СБО "Пришивание пуговиц"

(рис. 3) (рис. 4) (рис. 5) (рис.6)

(рис. 3) (рис. 4) (рис. 5) (рис.6)

(рис.7)

(рис.7)

Конспект по СБО "Пришивание пуговиц"

Конспект по СБО "Пришивание пуговиц"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
18.01.2022