Конспект подгруппового занятия по развитию лексико-грамматических средств в средней группе по теме «Моя семья».
Ссылка на презентацию с дидактическим материалом: https://drive.google.com/open?id=1V1EBkRt7bRed1U1Qntf30-85oUY83EZj
Тема: Моя семья.
Цель: активизация и актуализация словаря по теме, уточнение понимания детей родственных отношений.
Задачи:
1. Коррекционно-развивающие:
o развивать общие речевые навыки, связную речь;
o развивать речемыслительную деятельность;
o развивать зрительное и слуховое внимание и восприятие;
o развивать зрительную память;
o развивать мелкую, общую моторику;
2. Образовательные:
o расширять и обогащать словарный запас по теме;
o учить использовать в речи предложно-падежные конструкции;
o упражнять в правильном согласовании существительных с притяжательными местоимениями «мой, моя, мои»;
o упражнять в подборе уменьшительно-ласкательных форм;
3. Воспитательные:
o Воспитывать самоконтроль и мотивацию к занятиям.
Оборудование: предметные картинки, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент:
1. Загадка (развитие логического мышления).
Логопед: послушайте внимательно мою загадку, как думаете про что говорится?
Кто загадку отгадает,
Тот своих родных узнает:
Кто-то маму, кто-то папу,
Кто сестренку или брата,
А узнать вам деда с бабой —
Вовсе думать-то не надо!
Все родные, с кем живете,
Даже дядя или тетя,
Непременно вам друзья,
Вместе вы — одна…
(семья)
II. Введение в тему.
1. Игра «Ряд» (знакомство с основными понятиями по теме, формирование элементарных форм анализа).
Логопед: посмотрите внимательно на доску. Что находится в начале ряда? Что стоит в конце, в середине ряда. (картинки: дочка, мама, папа, сын, бабушка, дедушка).
2. Игра «Как зовут твоих родственников» (умение переносить тему занятия на реальную ситуацию).
Логопед кидает детям мяч и спрашивает, как зовут родителей.
3. Игра с мячом "Мой, моя, мои" (умение согласовывать имена существительные с притяжательными местоимениями).
Логопед: Я вам буду называть членов семьи, бросать мяч, а вы будете правильно согласовывать это слово со словом «мой».
-Семья / Моя семья.
-Братья / Мои братья.
- Брат / Мой брат.
-Сестра / Моя сестра.
-Сестры / Мои сестры.
- Бабушка / Моя бабушка.
-Дедушка / Мой дедушка
- Мама / Моя мама.
-Папа / Мой папа.
-Родители /Мои родители.
4. Пальчиковая гимнастика (развитие мелкой моторики).
Руку сжать в кулак, поочередно разжимать пальцы, начиная с большого.
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - я.
Вот и вся моя семья
(энергично сжать руку в кулак несколько раз).
5. Игра «Назови ласково членов семьи» (развитие словообразование путем употребления уменьшительно-ласкательных суффиксов).
Логопед: как вы думаете, как мы можем ласково назвать маму? А папу?
мама –
папа –
бабушка –
дедушка –
дочь –
сын –
брат –
сестра –
6. Игра «Кто старше» (формирование у детей представлений о родственных отношениях).
Логопед: как вы думаете, кто старше, бабушка или мама? Кто младше дедушка или внук? Дедушка или папа? Бабушка или внучка? Папа или дочка? Мама или дочка?
7. Физкультминутка (развитие общей моторики).
Мама дочь свою качает, (дети качают воображаемую куклу)
Плачет доченька: «Уа», (прижимают руки к щекам и качают головой
Ручки хочет поднимать (поднимают руки вверх)
И совсем не хочет спать. (руки под щеку и отрицательно качают головой)
Молочка мы ей согреем (мешают ложкой в воображаемой кастрюле)
И в бутылочку нальем, (переливают воображаемое молоко)
Покачаем понежнее (качают)
И в кроватку отнесем. (наклоняются и опускают руки)
8. Игра «День/ночь» (Развитие зрительной памяти).
Логопед: Давайте поиграем с вами игру. Когда я скажу ночь, вы закроете глаза, а я спрячу одну картинку. Когда я скажу день, вы «проснетесь» и скажете кого не стало.
Речевой материал: дочка, мама, папа, сын, бабушка, дедушка.
III. Итог занятия:
Логопед: о чем мы говорили сегодня? Кто стоит в начале/конце/середине ряда? Кто старше в семье? Кто младше? Вы сегодня хорошо позанимались, молодцы!
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.