ТЕМА.ЗВУКИ [С] – [С’], БУКВА С (2).
ЦЕЛЬ.Различение звуков, оппозиционных по твердости – мягкости, развитие навыков звукового анализа, фонематического слуха, навыков чтения, согласование слов-действий с существительными.
ОБОРУДОВАНИЕ.Презентация по теме, схема анализа согласного звука, игра «Ромашки», индивидуальные наборы для звукового анализа.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
1. Оргмомент. Повторить цепочки слогов:
Па – ты – во ти – не – мя ви – ти – ни не – тя – те
2. Определить второй слог в словах:
ко – сы кас – сы ве – сы но – сы
не – си ко – си ве – си но – си
3. Определить согласные звуки в слогах -СЫ, -СИ.
4. Характеристика [С], [С’] по схеме.
5. Заменить в словах первый звук на [С]:
дам бок дом кон лук
мало лайка ранки Клава палки
топка Тоня мода торт
6. Игра «Почини слово». В начало «поломанного» слова подставить слог СИ___ (слайд 1):
__рень __роп __няк __фон __то
__ла __ма __ний __ница __рена
7. Определить место слога СИ (какой по счету?) в словах:
синица лисица Симона неси лосиха сирена
караси сифон спасибо силачи веси василек
7. Динамическая пауза.
8. Игра «Звуковые коврики» (слайды 2).
9. Определить [С]или [С’] в названиях картинок (слайд 3).
10. Договорить предложение (слайд 3):
Очень приятно любоваться весенней … .
К новогоднему столу мама купила килограмм ароматных … .
Петя угощал гостей бутербродами с … и … .
С одного берега реки на другой можно перейти по … .
Красная шапочка с волком встретилась … .
Небо нашей Родины охраняют летчики на военных … .
Дети любят делать куличи из … .
Рыбаки ловят рыбу рыболовными … .
В поле растет много синих … .
На новогодний карнавал все одевают карнавальные … .
Так приятно зимой кататься на … .
11. Звук – буква (слайд 4).
11. Итог занятия (слайд 5).
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.