Конспект урочного занятия: В школе
Оценка 5

Конспект урочного занятия: В школе

Оценка 5
docx
24.03.2020
Конспект урочного занятия: В школе
в школе.docx

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

Конспект учебного занятия по окружающему миру

МКОУ СОШ №5

Дата: 14.02.20

Класс: 2

Учитель-наставник: Захарова О.А.

Студентка: Артамонова И.Д.

Тема: В школе

Тип: Изучение нового материала

Цель: воспитание бережного отношения к родной школе, уважительное отношение к классному коллективу.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Предметные: осознают себя членами классного коллектива; научатся обсуждать вопрос о культуре общения в школе; оценивать с нравственных позиций формы поведения, которые допустимы или недопустимы в школе;

Личностные: обучающиеся научатся работать с двумя источниками информации, расширят свой кругозор и обогатят словарный запас. Научатся уважительному отношению к иному мнению.

Метапредметные:

Регулятивные УУД: уметь планировать свою деятельность; осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить; уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение;

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в паре: находить общее решение; уметь аргументировать свое предложение.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

Ресурсы: учебник «Окружающий мир 2 класс, 2 часть», видео, презентация.

 

 

 

 

Ход учебного занятия

 

№ п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Формы организации

I.

Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок

-У нас урок окружающего мира.

На уроке вам предстоит  хорошо потрудиться, чтобы многое  узнать, вспомнить и запомнить

-Ребята, прежде чем начать работу, проверьте, в порядке ли рабочее место, правильно ли вы сидите.

Самоконтроль готовности, настрой на работу.

 

 

Индивидуальная

II.

Актуализация знаний

 - Отгадайте загадку и определите тему урока.

Стоит высокий светлый дом,

Ребят проворных много в нём,

Там пишут и читают,

Рисуют и считают.

- Правильно! Предположите, о чём мы будем говорить на уроке?

-А кто знает адрес вашей школы?

- Прочитайте тему урока на с.48 учебника.

- Как вы думаете, какие учебные задачи мы поставим перед собой?

-Прочитайте задачи урока в учебнике.

 - Какие правила поведения в школе вы уже выполняете?

- Как надо правильно сидеть за партой?

- Как нужно поступить, если хочешь ответить?

- Как нужно вести себя на уроке?

- А какие правила вы знаете, но выполняете не всегда?

- Послушайте рассказ Ф.Кривина «Здание и знание» на с. 48.

- Почему школа такая красивая? Что её украшает?

- Что нужно соблюдать, чтобы получить эти знания?

- Где мы можем найти и узнать нужную нам информацию?

 

 

 

 

 

Школа

О школе

 

Больничная 50Б

Читают тему

 

 

Читают задачи

Ответы

 

Ответы

 

 

 

 

Слушают рассказ

 

Ответы

 

 

 

Из учебника, можно послушать учителя, родителей, библиотекаря, а некоторые придумать самим

Регулятивные УУД: уметь планировать свою деятельность; осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить; уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение;

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Фронтальный опрос

III.

Работа по теме урока

-Я предлагаю вам разделиться на 3 группы, получить вопросы и подготовиться ответить на них. Определитесь, кто в вашей группе будет секретарём – человек, который будет фиксировать (записывать) правильные ответы, кто будет их озвучивать.

- 1 группа – вам необходимо рассказать о своём школьном коллективе. Какие праздники, конкурсы, викторины проводятся в вашем классе.

-2 группа – вам необходимо рассказать, чем занимаются ребята вашего класса во время перемены.

-3 группа – вам необходимо рассказать, как принято обращаться к учителю и другим работникам школы? Нужна ли в школе культура общения

- Итак, ребята, вы уже готовы отвечать.

- Первая группа, мы вас слушаем?

- Молодцы! 2 группа я прошу теперь выступить вас.

-Умницы! И слово предоставляется третьей группе.

- Сегодня вы сами вспомнили уже столько много правил! Но ещё не все мы назвали! Я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Правила поведения в школе» и вспомнить многое другое, что можно делать, а что нельзя делать в школе.

-Молодцы, всё верно!

Сейчас мы поработаем в парах. Составьте яркую и красочную памятку о правилах поведения в школе. Проверка.

Делятся на группы по рядам

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают первую группу

 

Слушают вторую группу

 

 

Слушают третью группу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют памятку

Регулятивные УУД: уметь планировать свою деятельность; осознавать, что уже усвоено и что нужно усвоить; уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение;

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в паре: находить общее решение; уметь аргументировать свое предложение.

Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

групповая фронтальный опрос

IV.

Итог урока. Рефлексия.

-Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке? -Что нового узнали?

- Оцените свои достижения на уроке.  Поднимите зелёный карандаш если на уроке у вас всё получилось, красный – если у вас были трудности

- О чём мы говорили на уроке?

- Какие правила нужно соблюдать в школе?

- Как нужно вести себя по отношению к одноклассникам? К старшим?

 

Спасибо за урок.

Оценивают свою работу.

 

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; уметь работать в паре: находить общее решение; уметь аргументировать свое предложение.

 

Индивидуальная

 

Домашнее задание.

С. 48-51

Р.т. с 32 №4

Записывают домашнее задание

 

 

 


 

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Ход учебного занятия № п/п

Ход учебного занятия № п/п

Почему школа такая красивая? Что её украшает? -

Почему школа такая красивая? Что её украшает? -

Первая группа, мы вас слушаем? -

Первая группа, мы вас слушаем? -

К старшим? Спасибо за урок

К старшим? Спасибо за урок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
24.03.2020