Конспект урока
Оценка 5

Конспект урока

Оценка 5
Работа в классе +3
docx
4 кл—11 кл
22.01.2021
Конспект урока
Возвратные глаголы
16,04,2020 Возвратные глаголы.docx

Дата: 16.04.2020г.                                                                                                                   ФИО учителя: Контробаева А.В.

Школа: МБОУ «Еткулькая СОШ»                                                                                             ФИ студента: Печеркина А.И.

Класс: 4 в                                                                                                                                       ФИО методиста: Галлиулина Н. К.              

Кабинет: 2                                                                 

 

Конспект урока по русскому языку

Тема урока: «Возвратные глаголы»

Цели деятельности учителя: овладение понятием возвратная форма глагола (возвратный глагол); формирование умения различать возвратные и невозвратные глаголы.

Планируемые результаты:

Предметные:

·        Знать: формы глагола в том числе и возвратного, понятия возвратная форма глагола (возвратный глагол);

·        уметь: обозначать орфограмму и графически объяснять выбор написаний, находить в тексте возвратные глаголы.

 

Личностные:

·        способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности;

·        проводить самооценку своих действий;

·        развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

 

Оборудование: учебник «Русский язык» 4 класс, 2 часть (УМК «Школа России»); учебная презентация; раздаточный материал.

 

 

 

Этап урока

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Этап самоопределения к деятельности

 

Словесный: слово учителя.

1 мин

- Здравствуйте, ребята!

- Давайте встанем ровно, выпрямим спинки, улыбнемся друг другу.

- Садитесь.

- Посмотрите на слайд. Кто прочитает нам цитату?

 

- Как вы понимаете это высказывание?

 

 

 

 

 

 

- Отлично, молодцы.

Приветствовать учителя.

- Не то беда, что мы всегда

Чего-нибудь не знаем,

А то беда, что иногда

Незнание скрываем.

А если знаешь сам, чего

Не знаешь, не умеешь,

Тогда добьёшься своего,

Узнаешь, поумнеешь.

- Не стыдно не знать, стыдно не пытаться узнать

Р.: выработать  учебную  мотивацию, устанавливать  связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

II.Актуализация знаний и мотивация

 

Словесный: диалог.

 

Практический: работа в тетради.

 

 

5 мин

- Откройте свои тетради, запишите число и «Классная работа».

- Ребята, посмотрите на экран. На экране представлены буквосочетания: спр, вр, чи, ро, ли, ск , возвр.ф.

- Запишите их каллиграфичным почерком к себе в тетрадь

- По данным буквосочетаниям догадайтесь, какие признаки глагола имеются в виду.

- А как по-вашему, что может обозначать возвр.ф.?

-Хотите узнать?

- Теперь напишите эти слова послностью на другой строчке.

- обозначьте орфограммы. Какое слово труднее всего писать?

- А сейчас возьмите в руки карандаш, посмотрите на экран, сравните, верно ли вы написали.

- Если слово написано верно, поставьте рядом с ним плюс, если допущена ошибка – минус.

 - Ребята, скажите, с какими трудностями вы столкнулись при написании этих слов?

 

- Это словарные слова, их написание нельзя проверить, поэтому их нужно запомнить.

- Скажите, что такое глагол?

 

- Как изменяется глагол?

 

 

 

 

Выполняют каллиграфичное письмо

 

 

- Спряжение, время, число, род, лицо, сказуемое

 

 

 

 

- сказуемое, возвратная

 

 

 

- Со словами, у которых нет проверочных слов, поэтому было трудно определить, кукую букву нужно писать.

 

- Самостоятельная часть речи, отвечающая на вопросы что делать? Что сделать?, обозначающая действие или состояние предмета.

- Глаголы изменяются по временам, числам и лицам.

Р.: выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.

 

П.: структурирование знаний.

 

 

III.Постановка учебной задачи

 

Словесный: диалог.

 

3 мин

Прочитайте глаголы и сравните их.

- Что вы можете сказать?

 -Одинаковое или разное значение имеют глаголы в парах?

- Что придает вторым глаголам такое значение?

 -Чем глаголы отличаются по форме?

- Вы знаете, как называются такие глаголы? 

-Что мы сегодня должны узнать на уроке? Сформулируйте тему. Значит, наша задача на уроке: 1)узнать как называются такие глаголы,

2)какие значения они имеют

3)как пишутся такие глаголы.

- Все верно.

 

Расчесывает – расчесывается

Одевает – одевается

Моет – моется

 

-ся

- нет

 

 

- Тема нашего урока: «Возвратные глаголы»

- Цели: узнать, что такое возвратные глаголы, как они пишутся.

П.: рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

 

Р.: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

 

IV.Открытие нового знания

Практический: работа с книгой.

 

 

Словесный: диалог.

 

 

 

 

 

Практический: работа в карточках.

15 мин

Ученики сравнивают глаголы по составу и отвечают на первый вопрос: что такое -ся?

– В чём особенность этого суффикса?

-Раньше суффикс –ся был самостоятельным словом – местоимением – и писался отдельно. Обозначал «себя», «сам».

- Запишем два предложения.

Сильный ветер качает ветви деревьев.

Ветви деревьев качаются.

-Выделите грамматическую основу.

Что заметили? В чем различие глаголов по смыслу? А на письме?

- Как могут называться такие глаголы?

- К глаголу присоединяется частичка –СЯ, она придает ему такой смысл, которого без нее не было, т.е. возвращение действия, которое обозначается суффиксом – ся.

Сделайте вывод: как различаются глаголы с –ся и без –ся по смыслу?

– Ответ на вопрос «Как называется такая форма глагола?» вы найдёте самостоятельно на страничке учебника 102.

- Ко прочитает правила в желтой рамке?

-Как называются такие глаголы?

Прячется – прячет себя.

Моется – моет себя.

Катается – катает себя.

- Назовите показатель возвратных глаголов.

- На какие вопросы отвечают возвратные глаголы?

- Что особенного в возвратных глаголах неопределённого времени?

- Посмотрите на №210 Почитайте.

На какой вопрос отвечают глаголы из первого столбика?

- А из второго?

- В чем их сходство?

А какие различия они имеют?

- Составьте два предложения. Первое со словом умывать, а второе со словом умываться.

- Что у вас получилось?

- а кого направлено действие в первом предложении?

- А во втором?

- Спишите к себе в тетрадь эти два столбика с глаголами и подчеркните суффикс –ся, а также мягкий знак.

– Прочитайте глаголы, которые вы выписали

Это суффикс.

 

Он стоит в конце слова после -ть.

 

 

 

Выделяют грамматическую основу

 

 

В первом предложении – действие выполняет ветер, оно направлено на другой предмет, на верхушки. Во втором предложении – действие возвращается к действию самого предмета

 

 

Глаголы с суффиксом –ся обозначают действие, которое возвращается к себе, направлено на самого человека.

 

 

 

- Действия, переходящие на предмет, на самого себя.

 

 

- ся

- Что делать? Что сделать?

- В них мы всегда пишем мягкий знак (ь)

 

 

- что делать?

- что сделать?

- Пишется мягкий знак

- в первом столбике действия совершаются на данный момент, а во втором уже были сделаны.

 

- на кого-то

- на самого себя

 

Выписывают в тетрадь

Р.: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.

 

 

 

 

 

 

П.: поиск и выделение необходимой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.: выделение и осознание обучающимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

V.Первичное закрепление во внешней речи

Практический: работа с книгой.

 

Словесный: диалог.

 

 

4 мин

- На столе у вас карточки разного цвета Возьмите карточку зеленого цвета.

Прочитайте стихотворение.

Возьмите карточку красного цвета, прочитайте стихотворение.

Чем отличается запись на зеленой карточке от записи на красной карточке?

-Сопоставьте произношение и написание этих одинаковых слов.

-Когда пишется –ца, а когда –тся, - ться?

- Теперь выполним в парах упражнение 214.

- Прочитайте задание. Какое исследование нам нужно провести?

- Письменно проспрягайте глаголы в тетради.

(1 л.) я учусь, засмеюсь               мы учимся, засмеёмся (2 л.) ты учишься, засмеёшься  вы учитесь, засмеётесь (3 л.) он учится, засмеётся         они учатся, засмеются.  -Какой вывод можно сделать? 

-Как определить лицо и число этих глаголов?

-Солнце сади[ца],

Струи[ца] води[ца].

Пти[ца] сини[ца ] в воду гляди[ца].

- Солнце садится,

Струится водица.

Птица синица в воду глядится.

- На карточке зеленого цвета- слова записаны с использованием транскрипции. А на карточке красного цвета эти же слова, записаны буквами.

 -ца только у имен существительных

 

 

Учащиеся работают в парах. Они спрягают глаголы и делают вывод, что возвратные глаголы изменяются по лицам и числам. Лицо и число определяется так же как и у других глаголов

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

 

VI.Самостоятельная работа с самопроверкой

 

Словесный: слово учителя.

 

 

Практический: работа с карточками.

4 мин

- У вас на столе карточка. Это работа самостоятельная. Каждый за нее получит отметку.

- Из предложений нужно выписать только возвратные глаголы.

Подчеркните мягкий знак перед суффиксом –СЯ.

- Прочитайте эти предложения.

- Кому не понятно задание?

- Молодцы. Сейчас обменяйтесь со своим соседом. Мы с вами проверим ваши работы.

- Отлично. Сверьте со слайдом и поставьте либо «+», либо «-».

- Молодцы. Сейчас передайте работы на первую парту.

Слушают задание.

 

 

Чтобы из ручья напиться, надо наклониться.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

 

 

Учащиеся выписывают только возвратные глаголы. 

(Напиться, наклониться, кататься.)

Р.: определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата.

 

П.: структурирование знаний.

 

VII.Включение в систему знаний

 

Словесный: беседа.

 

 

Практический: работа с упражнением

 

 

 

 

 

Словесный: беседа.

5 мин

- Замените словосочетания одним словом и запишите. Выделите в глаголах возвратный суффикс и подчеркните мягкий знак.

Допустить ошибку

 снять одежду  

приходить в негодование  

испытывать волнение, тревогу  

ученик приветствует кого-нибудь при встрече  

-Какое здесь слово лишнее и почему?

-Проверьте, где надо писать ь, а где нет.

 -Теперь давайте попробуем разобрать слова по составу. 

- Какой суффикс есть во всех этих словах?

- А что особенно в основе?

 

 Один ребёнок работает у доски

 

 

Ошибиться

Раздеться

Злиться

Волноваться

Здоровается

- здоровается, у него нет мягкого знака.

У доску другой ученик

 

- ся

- Она не включается в себя –ть, а прерыввается.

Р.: контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

П.: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

 

VIII.Рефлексия деятельности

 

Словесный: беседа.

3 мин

- Скажите, пожалуйста, как тему мы проходили сегодня?

- Отлично. Какие цели мы ставили на уроках?

 

- Реализовали ли мы их?

- Молодцы. Сейчас мы с вами закончим предложение: «На уроке мне ...»

- Используем такие варианты ответа как:

Было трудно ...                             

Было интересно ...

Было не понятно ...                      

Было легко …

- Молодцы. Мне урок тоже понравился,  Вы были активными, с удовольствием выполняли все задания и получали новые знания.

- Запишите, пожалуйста, домашнее задание.

- Тема нашего урока: «Возвратные глаголы»

- Цели: узнать, что такое возвратные глаголы, как они пишутся

- Все цели мы реализовали.

Анализировать свою работу на уроке.

 

 

К.: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

П.: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 


 


 

Дата: 16.04.2020г.

Дата: 16.04.2020г.

Этап урока Методы и приемы

Этап урока Методы и приемы

Это словарные слова, их написание нельзя проверить, поэтому их нужно запомнить

Это словарные слова, их написание нельзя проверить, поэтому их нужно запомнить

Ответ на вопрос «Как называется такая форма глагола?» вы найдёте самостоятельно на страничке учебника 102

Ответ на вопрос «Как называется такая форма глагола?» вы найдёте самостоятельно на страничке учебника 102

Теперь выполним в парах упражнение 214

Теперь выполним в парах упражнение 214

VIII .Рефлексия деятельности

VIII .Рефлексия деятельности
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
22.01.2021