Конспект урока алгебры в 7 классе по теме: "Решение задач с помощью уравнений"
Оценка 4.9

Конспект урока алгебры в 7 классе по теме: "Решение задач с помощью уравнений"

Оценка 4.9
docx
математика
17.06.2020
Конспект урока алгебры в 7 классе по теме: "Решение задач с помощью уравнений"
Урок.docx

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

1.       ФИО                                                             Парыгина Ирина Анатольевна

2.       Место работы                                              МКОУ СОШ с. Биджан

3.       Должность                                                    учитель математики

4.       Предмет                                                        алгебра

5.       Класс                                                            7 А

6.       Тема и номер урока в теме                          Решение задач с помощью уравнений (1 урок – объяснение нового материала)

7.       Базовый учебник                                         Дорофеев Г.В., Суворова С.Б., БунимовичЕ.А., Алгебра 7 класс: учебник для

                                                                       общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2017

8.       Цель урока: Научиться решать задачи с помощью уравнений

9.       Планируемые результаты:

предметные: уметь составлять уравнения по условию задачи, решать линейные уравнения с одной переменной; понимать алгоритм решения задач с помощью уравнений; определять содержание и последовательность действий для решения данной задачи;

личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности;

метапредметные: – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, выявления сделанных ошибок; высказыватьсвое предположение.Коммуникативные – уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Познавательные – уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя: добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

10.   Задачи:

Образовательные (формирование познавательных УУД): формировать представление о решении задач с помощью уравнений, изучить алгоритм решения задач с помощью уравнений; развивать умение составлять уравнения по условию задачи, решать линейные уравнения с одной переменной.

Развивающие ( формирование регулятивных УУД):повысить познавательный интерес к предмету; развивать навыки и способности критического мышления (навыки сопоставления, формулирования и проверки гипотез, умения анализировать); развивать умения контролировать и оценивать результаты своей деятельности.                                                                                                                 Воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе; обеспечить условия для воспитания аккуратности, культуры общения, ответственного отношения к учению, интереса к изучению математики.

11.   Тип урока: урок «открытия» новых знаний

12.   Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная

13.   Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер.

14.   Структура и ход урока

 

 

 

Этап урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.       Организационный момент

Создать благоприятный психологический настрой на работу

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

Включаются  в деловой ритм урока, записывают дату  тетрадь

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация соей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения

2.       Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Организация повторения темы «Решение уравнений»

Участвуют в работе по повторению:  в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала

 

3.       Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся .

 

 

 

 

 

4.       «Открытие» новых знаний

 

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

 

 

 

 

 

 

 

На основе решения проблемных задач вывести правило

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы

 

 

 

 

 

Организация работы учащихся и контроль за процессом. Вывести алгоритм решения задач с помощью уравнений.

Определяют цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают в парах и индивидуально над поставленными задачами.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать  коллективном обсуждении вопроса

 

Познавательные: формирование интереса к данной теме;.

Личностные: формирование готовности к самообразованию;

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата..

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

4.. Физкультминутка

Смена деятельности

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Учащиеся сменили ид деятельности и готовы продолжить работу.

 

5.  Первичное закрепление

Введение неизвестной при решении задач

Предлагает задания на «новое» знание, обеспечивает мотивацию выполнения заданий.

 

Познавательные:уметь анализировать, обобщать, делать выводы

Коммуникативные: обозначают неизвестную величину \в задачи. Слушают других, готовы корректировать свою точку зрения. Оказывают помощь, осуществляют взаимный контроль.

 

6.  Самопроверка знаний

Письменная работа по карточкам

Предлагает выполнить задания карточки №1,№2. и выяснить  где затруднения.

Выполняют задание. Проверка, оценивание

Познавательные: самостоятельно заполняют таблицы, решают задачи

7. Подведение итогов

Обобщение полученных сведений, оценивание.

Предлагает ответить на вопросы (лист самоконтроля)

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: Соотносят цели и результаты своей деятельности; вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать  коллективном обсуждении вопроса

 

 

8. Информация о домашнем задании

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Дает комментарий к домашнему заданию

Учащиеся записывают в дневники задание

 

9.Рефлексия

Дать количественную оценку  работы учащихся.

Подводит итоги работы  отдельных учащихся и класса в целом.

Учащиеся оцениваю себя и свою работу на уроке

Результативные:оценивание собственной деятельности на уроке

 

ХОД УРОКА

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

 деятельность

учащихся

1

2

3

4

1. Орг. момент

 

1 мин.

Проверка готовности к уроку.Здравствуйте ребята! Чтобы начать наш урок с хорошим настроением – улыбнитесь друг другу и мне.

Учащиеся слушают учителя, записывают дату в тетрадь.

2. Актуализация знаний

2.1. Устный опрос

 

 

2.2. Решить устно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Проверка домашнего задания

(9 мин.)

 

2 мин.

 

 

4 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

1.       Дать определение линейного уравнения.

2.       Когда уравнение имеет один корень?

Слайд 1.

1)      Решить уравнение:

3х=6

х+2=4

х-3=0

4х=0

 

2)      Раскрыть скобки: - (х+2)

                               - (х-4)

                               х – (х + 2)

                               3 – (х - 3)

                               3 (х + 5)

 

- С какими трудностями вы столкнулись при решении уравнений?

На доске заранее приготовлены ответы

 

 

1.ах=в

2. х= , а ≠0

 

х=2

х=2

х=3

х=0

 

- х – 2

- х + 4

-2

6 – х

3х + 15

 

 

Обмениваются тетрадями, проверяют

3.       Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 2. Проблемная ситуация: Сестра старше брата на 6 лет. Сколько лет каждому, если обоим 16 лет?

 

Как вы думаете, как можно решить эту задачу другим способом?

 

-Давайте сформулируем тему урока и цель.

 

 

 Слайд 3.Цель – научиться решать задачи с помощью уравнений.

Открыли тетради, записали число и тему урока.

Задачи урока ?

Работа с классом

1)16-6=10лет

2)10:2=5 лет (брату)

3) 5+6=11 лет (сестре)

-Ввести неизвестную.

-Решить с помощью уравнения.

 

 

 

 

-Решение задач с помощью уравнений.

 

 

 

 

 

 

 

4.Открытие новых знаний

 

10 мин.

Ребята давайте составим алгоритм решения задач с помощью уравнений.

Слайд 4.Алгоритм:

1.       Условие (Обозначить через х неизвестную величину).

2.       Основание для уравнения

3.       Уравнение.

4.       Проверка с помощью таблицы.

5.       Ответ

-Вернемся к задаче № 1.

Слайд 5. Обозначим через х лет брату.

Надпись: х+(х+6) = 5+11=16Брат – х=5

Сестра – х+6=11

Вместе – 16 лет

х+(х+6) =16

Проверка с помощью таблицы. 16=16 – верно.

Ответ:

 

-Решим задачу № 2

 Слайд 6. В корзине было в 2 раза меньше яблок, чем в ящике. После того как из корзины, переложили в ящик 10 яблок, в ящике стало в 5 раз больше, чем в корзине.

 Слайд 7. Сколько яблок в корзине и сколько в ящике.

-Введите переменную

Процессы

Было

Изменения

Стало

Корзина

х=20

-10

5(х-10)=50

Ящик

2х=40

+10

2х+10=50

 

-Составьте уравнение. 5(х-10=2х+20)

Проверка: 50=50

Ответ

 

 

 

Составляют вместе с учителем и записывают в тетрадь

 

 

 

 

 

В качестве неизвестного совсем не обязательно выбирать именно то что требуется найти в задаче.

Решают уравнение

2х=10

х=5

Записывают ответ и делают выводы

 

 

Обозначим пусть х яблок в корзине.

Заполняют таблицу, проговаривают

 

 

5х-50=2х+20

3х=60

х=20

5.Физкультминутка

2 мин.

А теперь, ребята, встали,
Глазки дружно повращали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.

 

 

6. Первичное закрепление

8         мин.

Слайд 8. Работа с учебником.

1.       Решим задачи: № 390(а), 382 (а), 401 (а)

 

 

№ 382

а) Обозначим через х третье слагаемое

I слагаемое – 6х=48

II слагаемое – 3х=24      6х+3х+х=48+24+8=80

III слагаемое – х=8

Сумма – 80

6х+3х+х=80

10х=80

х=8

 

№ 390

Обозначим через х кг яблок в корзине

Процессы

Было

Изменение

Стало

Корзина

х=6

18

18х

Ящик

х+3=9

12

12(х+3)

18х=12(х+3)

18х=12х+36

Х=6

Ответ: 6 кг в корзинке, 9 кг в ящике

 

№ 401

Обозначим через х деревьев – груши

Груши – х=24

Яблоки – 3х=72           х+3х+(х+10) =24+72+34=130

Сливы – х+10=34

 

Всего – 130

х+3х+(х+10) =130

5х=120

х=24

 

 Работают у доски, работают индивидуально. Отвечают на вопросы.

7. Самопроверка знаний

5 мин.

Организовать самопроверку знаний

-индивидуальные карточки-

 

Карточка № 1

 

 

 

 

 

 

 

Карточка № 2

 

 

 

 

Решают в парах, обсуждают правильность решения задания.

 

 

Было

Измен.

Стало

I б

х

+5

х+5

II б

-7

3х-7

 

х+5=3х-7

-2х=-12

х=6

 

Обозначим через х кг – дыня

Дыня – х=5

Арбуз – х+3=8    х+(х+3)=

Всего – 13 кг       2х=10

                               х=5

 

8. Подведение итогов

3 мин

 

Лист самоконтроля

Вид работы

Оценка

1.       Определение линейного уравнения

 

2.       Условие когда уравнения ах=в имеет решение

 

3.       Устные упражнения

 

4.       При объяснении нового материала

 

а) активно участвовали  составлении алгоритма решения задач

 

б) Составление уравнения к задаче № 1

 

в) Составление уравнения к задаче № 2

 

5.       Решил задачу № 390(а)

 

                                      № 382(а)

 

Заполняют, выставляют оценки

 

 

 

 

9. Информация о домашнем задании

2 мин

Слайд 9.  п.4.4. № 382(б)

390 (б)

                409

 

Записывают  задание в дневник

 

10.Рефлексия

2 мин

1.. Выставляет оценки зам урок.

Слайд 10.

-Сегодня я узнал…

-Я научился…

-Я попробую…

-Урок дал мне для жизни…

Дополняют предложения, делают выводы.


 


Приложение

 

Рабочий лист

Фамилия, имя  ______________________________________________

Задача № 1

В одном баке х л воды, а в другом – в 3 раза больше. В первый бак долили 5 л воды, а из второго вылили 7 л воды. Воды в баках стало поровну. Выясните, сколько воды было в первом баке.

Процессы

Было

Изменения

Стало

I бак

 

 

 

 

II бак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задача № 2

Арбуз и дыня вместе весят 13 кг. Арбуз тяжелее дыни на 3 кг. Сколько весит дыня? Сколько весит арбуз?

Обозначим через х кг –

Арбуз -                            

Дыня -

Вместе – 13 кг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самоконтроля

Фамилия, имя_____________________________________________________

Вид работы

Оценка

1.     Определение линейного уравнения

 

2.     Условие, когда уравнение ах=в имеет один корень

 

3.     Устные упражнения

 

4.     При объяснении нового материала

а) активно участвовали в составлении алгоритма решения задач

 

          б) составление уравнения к задаче № 1

 

          в) составление уравнения к задаче № 2

 

5.     Решение зада№ 390(а), 382(а)

 

 

 


 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ

Организационный моментСоздать благоприятный психологический настрой на работуПриветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Организационный моментСоздать благоприятный психологический настрой на работуПриветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей

Физкультминутка Смена деятельностиСменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихсяУчащиеся сменили ид деятельности и готовы продолжить работу

Физкультминутка Смена деятельностиСменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихсяУчащиеся сменили ид деятельности и готовы продолжить работу

Учащиеся оцениваю себя и свою работу на урокеРезультативные:оценивание собственной деятельности на уроке

Учащиеся оцениваю себя и свою работу на урокеРезультативные:оценивание собственной деятельности на уроке

Слайд 2. Проблемная ситуация:

Слайд 2. Проблемная ситуация:

Составьте уравнение. 5(х-10=2х+20)

Составьте уравнение. 5(х-10=2х+20)

Всего – 130 х+3х+(х+10) =130 5х=120 х=24

Всего – 130 х+3х+(х+10) =130 5х=120 х=24

Информация о домашнем задании 2 мин

Информация о домашнем задании 2 мин

Приложение Рабочий лист Фамилия, имя ______________________________________________

Приложение Рабочий лист Фамилия, имя ______________________________________________

Лист самоконтроля Фамилия, имя_____________________________________________________

Лист самоконтроля Фамилия, имя_____________________________________________________
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.06.2020