Число и цифра 3
Тип урока – введение нового знания.
Цели:
· Познакомить детей с числом и цифрой 3: соотносить число и цифру, определять состав числа 3, место в числовом ряду, научить писать цифру 3, находить число 3 в окружающем мире.
· Закрепить значение о числах 1,2.
· Развивать логическое мышление, воображение, умение сравнивать, анализировать, классифицировать.
· Формирование положительной мотивации через ситуации успеха.
· Развивать познавательный интерес к математике, математический кругозор, первичные навыки самооценки и самоконтроля.
· Дать возможность детям быть активными участниками целеполагания.
· Развивать речь учащихся через организацию диалогического общения.
· Включать детей в разрешение учебных проблемных ситуаций для развития их логического мышления.
· Поддержать внимание учащихся через смену видов деятельности.
· Способствовать воспитанию навыков коммуникативности и взаимопомощи.
· Способствовать воспитанию интереса к математике.
Оборудование:
· компьютер;
· мультимедийная установка;
· учебник, Моро М.И. Математика, 1 класс
· рабочая тетрадь;
· карточки с цифрами;
· математические «веера» с числами от 1 до 10
· счётные палочки у учащихся.
Форму
урока составляют современные структурные компоненты. Организационный момент
носит мобилизирующий характер, способствует быстрому включению учащихся в
деятельность. Устный счёт включает разноплановые задания, доступные каждому
ученику класса. Таким образом, дети окажутся в ситуации успеха. На этапе
изучения нового материала работа построена так, что тему и цель урока учащиеся
формулируют самостоятельно, становясь активными участниками целеполагания. В
уроке используется план изучения числа, который поможет учащимся учиться по
предложенному алгоритму. Впоследствии такая работа будет проводиться и с другими
числами. Содержание пунктов плана может меняться.
Для реализации поставленных целей мною были использованы технология деятельного
подхода. Поскольку урок проводится в сентябре, в период адаптации
первоклассников, перехода от игровой деятельности к учебной, мною используются
занимательный материал, элементы моделирования, связь с жизнью, опора на личный
опыт, использование яркой наглядности с помощью мультимедийной установки,
дидактическое пособие «Спектра» – «Математические кораблики». В структуру урока
также встроен этап здоровьесберегающей технологии: физкультминутки, частная
смена видов деятельности. Время на уроке распределено рационально, «связки»
между этапами логичны. Использовалась индивидуальная и парная работа.
Урок разработан с учётом требований ФГОС второго поколения.
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Комментарии (Формулируемые УУД) |
I. |
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, организация внимания школьников. |
Приветствие учителя, настрой на урок. |
Быстрое включение учащихся в деятельность, полная готовность класса к уроку. |
Диалог «Учитель – Дети» |
|||
II. Ситуация успеха а) устный счёт.
б) самостоятельная работа.
в) динамическая пауза. |
Учитель предлагает учащимся сосчитать: – от 1 до 10 и
обратно – числа
следующие за числом 1,2 Учитель предлагает рассказать, как образовалось число 2. Учитель предлагает учащимся приготовить математические «веера» и решить весёлые задачи. (Приложение 1) Сейчас вы в
своих заданиях – карточках увидите зайчишку, который убежал. а) Для глаз
«Зорки глазки». Глазами напишите цифру 1 и 2. |
Счёт детей хором
от 1 до 10 и обратно.
Учащиеся раскрашивают карточку с цифрой, соответствующей количеству изображённых предметов. Самопроверка (2,1,2,1) Учащиеся выполняют упражнения. |
Воспроизводить
последовательность чисел от 1 до 10 и обратно.
Пропедевтика
понятия задача, умения решать задачи на нахождение суммы и остатка. Мышечное и эмоциональное расслабление. |
III. Постановка проблемы. |
Использование
мультимедийной установки. (Приложение
3) |
– Это фрукты.
– Яблок 3, киви
3, мандаринов 3, персиков 2. – Тема нашего
урока число и цифра 3. |
Познавательные Формирование умения анализа и синтеза.
Сравнение и группировка множеств предметов.
Регулятивные Определение цели деятельности на уроке. |
IV. Поиск путей решения. |
Учитель
предлагает изучать число 3 по плану. |
|
Регулятивные. |
V. Решение поставленной задачи.
Динамическая пауза.
Работа в тетрадях.
Работа по учебнику. Работа в парах.
Самостоятельная работа. |
1. Начинаем работу по каждому пункту плану. Число 3 вокруг нас. Как вы это понимаете?
2. Как связаны книги и число 3.
– Кто авторы этих сказок? 3. Образование
числа 3, его состав. Дидактическое пособие «Спектра» – «Математические
кораблики» (3 фишки).
Итак, назовите
состав числа 3, как вы его образовали?
Учитель демонстрирует. (Приложение 6) – Откройте
тетради на с.10 и вы увидите собачек, которым мы кивали. Показ образа на доске и объяснение учителя. (Приложение 8) Сначала пишется
верхний правый полуовал, а затем нижний. Начинают писать верхний полуовал
ниже середины верхней стороны клетки, ведут вверх, закругляют вниз и немного
не доводя до середины клетки пишут нижний полуовал. Рассмотрите
треугольники на стр.27. |
1.
Я родился 3… Мы все знаем
сказки «Три медведя», «Три поросёнка», «Три богатыря». «Три брата». В
сказках используется приём троекратного повторения. Учащиеся работают с дидактическим пособием.
Чтобы получить
число 3 необходимо к 1 добавить 1 и ещё 1. (I способ). Ученик показывает цифрами
Дети пытаются
ответить, им помогает учитель. Учащиеся выполняют упражнения.
Ребята раскрашивают 3 кружка. На
Математическом «веере» показывают цифру 3.
Учащиеся работают под руководством учителя.
Записать
примеры, заполнить квитанцию….
– Учащиеся 1
варианта рассказывают: синих треугольников больше на 1, зелёных больше, чем
красного на 1. 3 больше, чем 2, 2 больше, чем 1. Учащиеся показывают знания состав числа 3. |
Коммуникативные Слушание и понимание речи других. Умение оформлять свою мысль в устной речи.
Межпредметная связь.
Предметные. Образовывать число 3 тремя способами. Коммуникативные. Умение работать в паре, договориться друг с другом.
Регулятивные.
Мышечное расслабление.
Соотносить две
группы предметов. Коммуникативные. Предметные.
Регулятивные. Формиртвание учебной мотивации. Определять место числа 3 в числовой последовательности.
Моделировать.
Предметные. Образовывать
число 3. Регулятивные. |
VI. Итог урока. Рефлексия. |
–
Посмотрите на план и скажите, какова цель нашего урока? |
– Узнать как можно больше о числе 3, о его составе, о месте в числовом ряду, научиться писать цифру 3. |
Познавательные. |
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.