Тема: Раздел - картины родной природы.
Зима. «Белая берёза». С. Есенин.
Цель урока: формирование умений и навыков правильного, осознанного и выразительного чтения.
Задачи урока:
Образовательная – продолжать знакомить с творчеством С.Есенина; обучать основным навыкам выразительного чтения; расширять словарный запас через знакомство с новыми словами.
Коррекционная –развитие внимания, памяти, мышления; продолжать совершенствовать художественно-речевые исполнительные навыки детей при чтении стихотворения, интонационно передавая различные чувства;
Воспитательная – воспитывать творческое воображение; воспитывать любовь к родной природе.
Ход урока
Организационный момент.
Подготовка к первичному восприятию.
- Ребята, скажите, о каком времени года мы читаем произведения?
Сл.Разминка (речевая подготовка).
- На уроке будем много читать, поэтому давайте подготовим наш язычок к чтению, почитаем чистоговорки. А помогут нам в этом снежинки.
- ры-ры-ры- покатаемся с горы,
- ма-ма-ма – пришла снежная зима,
- оз-оз-оз – щиплет щеки нам мороз,
- лю-лю-лю – зиму снежную люблю.
Проверка д/з
А с произведением какого поэта мы познакомились на прошлом уроке?
С.Есенин. «Поёт зима, аукает»
-Где родился С.Есенин?
Сл. -Найдите на экране портрет поэта.
Прочитаем выразительно стихотворение (по столбикам)
Прочитайте, что снится воробышкам?
(выставление оценок)
Актуализация
- Сегодня мы познакомимся с еще одним стихотворением С.Есенина. А как оно называется, вы узнаете, отгадав загадку
Русская красавица стоит на поляне. В блестящей кофте, в белом сарафане (береза)
Сл. Стихотворение называется «Береза»
Мы научимся читать стихотворение правильно, чтобы передать всю красоту поэзии Есенина, выучим это стихотворение наизусть. А в конце урока ответим на вопрос: Какие чувства выразил С.Есенин в своем стихотворении?
Береза – это символ России, самое любимое дерево русского народа. Многие поэты воспевали ее в своих стихах.
Сл.Это первое стихотворение С. Есенина, которое напечатали в журнале. Написал он его в 18 лет. В это время поэт уже жил в Москве, но очень скучал по своему селу, по дому, и, конечно, вспоминал свою берёзку, которая росла под окном дома в родном селе Константиново.
Первичное восприятие текста.(читает учитель)
-А ведь и у нас под окном растёт берёзка и мы можем мы наблюдать, как меняется её в разное время года.
Подойдите к окну, как выглядит наша берёзка? (читает учитель)
- Каким голосом я прочитала стихотворение?
Сл.Медленно, спокойно, торжественно, загадочно, весело.(выбрать)
Беседа по содержанию.
- В какое время года изображена береза?
- По каким признакам вы это поняли?
Построчное чтение стихотворения и его анализ
Читаем первый столбик.
Белая берёза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
«Принакрылась снегом точно серебром» (береза не полностью накрылась снегом, снег только на ветвях, его немного.
Читаем второй столбик.
Сл. На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
«На пушистых ветках снежною каймой…» - Что напоминает снег на ветках? - Он похож на кайму, на белую бахрому
кайма – украшение по краю ткани
бахрома – ряд свисающих нитей. Бахрома у платья, у платка, у скатерти. Это украшение по краям таких изделий.
А в зимнем лесу – это снег, иней.
Как будто берёза накрылась красивым платком с кистями и бахромой.
- Кого же нам напоминает береза? Сл. (Береза напоминает девушку, которая принарядилась, набросив на себя красивую шаль с блестящей каймой и белой бахромой).
Читаем третий столбик.
И стоит берёза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
Почему тишина «сонная»? (Вокруг ни звука, ни движения, полный покой).
Как вы понимаете выражение: «И горят снежинки в золотом огне…? («Горят, значит, сверкают)
Читаем четвёртый столбик.
А заря лениво
Обходя кругом,
Обсыпает ветки
Новым серебром.
-Что такое заря? Заря – яркое освещение неба перед восходом или заходом солнца.
Возвращаемся к нашему вопросу: Какие чувства выразил С.Есенин в своем стихотворении?
- В стихотворении восхищение, любовь к русской природе, к своей Родине.
Физминутка.
Какая красивая береза у Есенина! Ее красоту он сумел передать при помощи слов.
-Но красоту природы можно передать с помощью музыки. Давайте подберём музыку к этому стихотворению. Послушайте отрывки нескольких произведений и скажите, какая музыка больше подходит к нашему стихотворению. На фоне картинки.
П.И.Чайковский «Декабрь»,Антонио Вивальди «Зима», «Хрустальная грусть»
Послушайте стихотворение в исполнении мастеров художественного слова.
Работа в группах.
Ребята, я вам сейчас раздам карточки, на которых напечатано стихотворение. Но в каждой строчке отсутствует последнее слово. Попытайтесь вспомнить и воспроизвести эти слова
Чтение от группы.
-Теперь давайте озвучим ролик.
(Ученики читают стихотворение, дают оценку друг другу.)
Итог урока.
Какие чувства выразил С.Есенин в своем стихотворении?
- В стихотворении восхищение, любовь к русской природе, к своей Родине.
Рефлексия.
Домашнее задание.
Выучить стихотворение наизусть. Слабая. группа 2 столбика
Белая ____________________
Под моим ________________
Принакрылась _______________,
Точно ____________________
На пушистых ___________________
Снежною ____________________
Распустились _________________
Белой ______________________
И стоит ______________
В сонной _______________.
И горят _________________
В золотом ______________.
А заря______________
Обходя _______________,
Обсыпает ____________________
Новым _____________________
Какие чувства выразил поэт в своем стихотворении?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.