Тема: Долевая обтачка для обработки среза.
Цель: формирование знаний по раскрою и обработке швейных изделий.
Задачи: способствовать формированию навыков по раскрою косынки и обтачки; корригировать мышление на основе упражнений на анализ и синтез; воспитывать бережливость, аккуратность;
Наглядность:
Коррекционная работа |
Ход занятия |
Психолого-педагогическое сопровождение |
|
1 урок I Вводная часть 1. Орг.момент Проверка готовности учащихся к уроку и состояние рабочих мест. 2. Введение в тему
Целепологание Сегодня на уроке вы хотите научиться … - составлять … - объяснять … - правильно выполнять … - анализировать … 3. Актуализация знаний - Назовите х/б ткани … - Для, каких изделий используются х/б ткани? - Какие изделия вы уже выполняли? - Определите обтачку по образцу.
К каким изделиям относится косынка? Из каких тканей шьют? Назовите срезы косынки. каким способом их обрабатывают?
4. Основная часть Анализ образца: - детали: из скольких деталей состоит косынка? Какой она формы? Каким способом обработан косой срез?
- материалы - Из какой ткани изготовлена обтачка?
- инструменты- какие инструменты понадобятся для работы?
Составление плана работы. 1.Сделать разметку обтачки на ткани. 2. Раскроить обтачку. 3.Определить середину обтачки и косынки. Проложить строчки прямых стежков.
Физкультминутка
Повторение т\б - какие правила т/б необходимо вспомнить для работы? I I Практическая часть Выполнение работы уч-ся – Текущий инструктаж учителя. 5. Итог 1 урока Подводим итоги практической работы. Анализируем работу учащихся на данном этапе (поощряя лучших), обратить внимание учащихся на общие ошибки, допущенные в процессе практической работы. 6. Оценивание 2 урок 1. Орг.момент
2. Повторение т\б - какие правила т/б необходимо вспомнить для работы?
3. Продолжение практической работы Выполнение работы уч-ся – Текущий инструктаж учителя.
Физкультминутка
I I I Заключительная часть 4.Итог урока. Оценивание. Выставление оценок за практическую работу, отмечая аккуратность, соблюдении е технологических требований И т/б учениками. - Чему вы научились на уроке? - Для чего? Рефлексия. - Что у вас получилось, какая операция вызвала наибольшие затруднения? - Что запомнилось на уроке больше всего? Было очень интересно. Было интересно. Было неинтересно.
|
Фронтальный опрос
Работа с образцами
|
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.