МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВВЕДЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3
ГОРОДСКОГО ОКРУГА ЗВЕНИГОРОД
Конспект интегрированного урока окружающий мир и развитие речи
в 1 классе
по теме «Где живут белые медведи?»
Учитель Кашина Р.В.
Тема урока:Где живут белые медведи?
Цели:
1)Формировать у учеников представления о разнообразии природы Земли;
познакомить детей с холодными районами Земли, с животным миром этих районов;
показать связь между природными условиями и животным миром.
2) Развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, сравнивать,
рассуждать, делать выводы.
3) Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней. Планируемые
достижения учащихся: усвоить, что на Земле есть очень холодные районы -
Северный Ледовитый океан и Антарктида; научиться находить их на глобусе и
приводить примеры животных этих районов;
4) Учить детей рассуждать, делать обобщение, выводы, учить ставить перед собой
цели и добиваться их.
Тип урока: урок открытия новых знаниий.
Оборудование:мультимедийный проектор, ПК, интерактивная
доска;
глобус.
1. Оргмомент.
- Итак, друзья, внимание –
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее, -
Начнём скорей урок!
- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
Запись числа в тетради
Упражнение по чистописанию
Мёд в лесу медведь нашёл,
Мало мёду, много пчёл.
- Какое время года?
- Какой сейчас урок?
- 2. Повторение.
Запись в тетради
Записать названия весенних месяцев: июнь, март,
май, сентябрь, апрель.
. Зачеркни лишнее слово: осень, зима, весна, март, лето.
3. Актуализация знаний.
Отгадать загадку
За рыбой в холодную воду ныряет.
Густая белая шерсть спасает
И от морозов его согревает. (Белый медведь)
- Белые медведи охотятся на пингвинов?
(Ответы детей)
- Каких знаний нам не хватает, чтобы ответить на этот вопрос?
- О чём пойдёт речь на нашем уроке? Слайд 1
Тема нашего урока: Где живут белые медведи?
Мы будем писать сочинение про белого медведя.
Прикрепляю на доску.
Чтобы это узнать, нам предстоит отправиться в интересное путешествие, в этом
нам поможет волшебное заклинание.
Лети, лети, лепесток
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-нашему вели.
Вели оказаться там, где живут белые медведи.
- Вели оказаться там, где живут белые медведи.
Слайд3,4
4 Открытие новых знаний.
- Где мы оказались?
- Кругом снег, лёд, здесь очень холодно. (На Северном полюсе, на Севере)
Глобус
СЛАЙД №5
- Покажите север на глобусе. Что вы знаете о Северном полюсе?
- Нам срочно надо вооружиться всем необходимым.
- Работаем в парах: возьмите на столах карточки с заданием.
Прочитайте слова и спишите только название тех предметов, которые понадобится
на севере.
(Работа в парах)Записать. Что понадобится на севере?
(шапка, лыжи, шуба, варежки, снегоход) списать
(Обсуждаем, доказываем необходимость предмета).
- Отложите карточки на край стола. Продолжаем наше
путешествие-Действительно, на Земле есть очень холодный район – это Северный
Ледовитый океан. (Показываю на глобусе). Большая часть его постоянно покрыта
льдом и снегом. В этом районе Земли расположен Северный полюс. Район Северного
Ледовитого океана с расположенными здесь островами называют Арктикой.
Температура воздуха на севере опускается до – 60 С.
Слайд 6
- Как вы думаете, могут ли в таких холодных погодных условиях жить животные? Работа над новым материалом.
Рассмотреть внешний вид белого медведя
Слайд 7
Запись в тетрадях. Ответить на вопрос Где живут белые медведи?
Рассказ детей
1. Могучих белых медведей называют «белым хозяином Северного полюса»
Такой зверь разгуливает на арктическом морозе в теплой красивой шкуре, которая скрывает толстый слой жира. Шуба и жир помогают медведю плавать как пробка. А шкура даже не намокает.
Ныряя в воду, медведь оказывается под толстым слоем льда.
Медведь способен разбить слой льда своей большой головой. Другие животные в Арктике пробивают бивнями (моржи), а маленькая нерпа прогрызает лед зубами.
Елисей, Аня
Запись в тетрадях Чем питаются белые медведи
Неужели медом, как его лесной брат - бурый мишка? (Рыба) Животные, которые питаются мясом, рыбой называются …Хищниками. А для такой пищи нужны острые зубы!
В Арктике вас точно встретят,
Дети, белые медведи.
Они очень любят холод,
Утоляют рыбкой голод.
Постоянно спят в снегу
На морозном берегу.
И охотятся во льдах
Наводя на живность страх.
Много плавают, ныряют,
До трех метров вырастают
И живут они не стаей.
Долгою полярной ночью
Ходят-бродят в одиночку
Шубку белую имеет,
И на севере живет,
Рыбку он ловить умеет,
К ней на льдинке подплывет.
Носик лапкой прикрывает,
Чтоб в снегу не выделяться,
Кто его увидит — знает:
С Мишкой лучше не встречаться!
Так на Севере бескрайнем,
Проживает много лет,
«Бурого» братишка дальний,
Белый Северный медведь.
- Как передвигаются белые медведи?
2. Белые медведи любопытные и, в общем-то, доброе существо. На человека
он почти не нападает. Но медведица никогда не даст в обиду своих медвежат.
Будет защищать их очень агрессивно. Посмотрите, как проводят время белые братишки бурых медведей.
Но зверь всегда зверь. Иногда приходится и порычать на непрошенных соседей, которые пришли на территорию.
Действительно, хозяин на Северном полюсе – белый медведь.
- Но как жить в таком холоде?
- Как вы думаете, что помогает белым медведям справляться с такими суровыми
условиями обитания? Белые медведи обитают на Северном полюсе, среди вечных
льдов и снегов. Это самое большое, самое сильное животное из семейства
медвежьих. Весит он примерно 700 кг, а длина его туловища достигает 3-х метров.
Белые медведи с ног до головы покрыты густым белым мехом. Мех медведя отлично
сохраняет тепло его тела, поэтому им не страшны самые лютые морозы.
.
СЛАЙД №9
.
СЛАЙД №10
- А почему медведи белые? (Они живут среди снега, и такая окраска помогает
им слиться с их средой обитания).
- У меня для вас есть интересный рассказ о жизни белого медведя, послушайте, а
потом задам вопросы для самых внимательных.
Куда ни погляди – везде лёд, лёд, лёд. И всюду белым-бело. Здесь и живёт белый
медведь. Вот высоко на вершину ледяной глыбы взобрался, как с капитанского
мостика поглядывает вокруг. Ага, тюленя заметил. Насторожился. Теперь одна
задача: незаметно подкрасться к нему. Шуба, конечно, не выдаст. Белая она, на
фоне снега и льда неприметная. Только нос чёрный – ох уж этот уголёк! Но
медведь догадлив. Нос лапой прикрыл. Получился не медведь, а сугроб. Искусно
замаскировался… «Сугроб» осторожно пополз к добыче. Но вдруг край льдины
хрустнул под ним. И неудивительно: полтонны весит медведь. Услышал тюлень тот
хруст и был таков: в воду соскользнул…. Не повезло медведю!
- На кого охотился белый медведь?
- Как замаскировался медведь?
- Удалось ли медведю поймать добычу? Почему?
Излюбленная пища белых медведей – тюлени, рыба, морские водоросли, птичьи яйца.
Чем питается белый медведь?
- Есть ли у белого медведя берлога?
Где он спит?
- Итак, где же живут белые медведи? Покажите на глобусе.
- А что мы видим на противоположной стороне от Северного полюса? (Южный полюс)
- Район Земли, где расположен Южный полюс, называется Антарктидой. Отправимся
туда?
Вспоминаем волшебное заклинание.
- Вели, чтобы мы оказались на Южном полюсе.
- Итак, мы на Южном полюсе, в Антарктиде. Будем снимать тёплую одежду? Почему?
- Посмотрите, каким цветом обозначена Антарктида на карте. (белым)
- Это участок суши, покрытый толстым слоем льда. –
Белые медведи охотятся на пингвинов?
загадки о животных.
В чёрных фраках,
Фото на доску.
В белых майках круглый год
Ходит этот удивительный народ. (Пингвины)
Среди снега и льда не голодает,
- Самый яркий представитель животного мира Антарктиды – это, конечно, пингвины.
- Что вы можете рассказать о пингвинах?
\
СЛАЙД №13
Слайд16
Рассмотреть белого и бурого медведя, найти отличия
Как-то раз медведь решил,
Братика проведать,
На корабль поспешил,
Чтоб успеть к обеду.
Чтобы лучше шла беседа,
Взял гостинцев кучу:
После сытного обеда,
Настроение — лучше.
Только Северный медведь
Мед не кушает совсем,
Любит рыбу на обед,
Не сравнить ее ни с чем!
Бурый погостил немножко,
И собрался уж домой:
«Очень вкусная рыбешка,
Только мед вкуснее мой!
Приезжай ко мне ты летом,
Когда ягод будет много,
Угощу тебя обедом,
Чаем липовым и медом!»
Белый тут ему в ответ:
«Брат, ты очень милый,
Только лучше на обед,
Я возьму рыбину!
Каждый пусть возьмет с собой
Еду разнообразную,
Хоть и братья мы с тобой,
Но вкусы у нас — разные!»
Где ты видел белого медведя?
7. Итог урока.
- Вернёмся к вопросу, поставленному перед нами в начале урока:
СЛАЙД №12
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.