Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №20 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Белгорода
Урок литературного чтения в 1-в классе
Составила учитель начальных классов
второй квалификационной категории
Потложа Л.А.
Тема. Литературное слушание. Произведения о детях. Е. Ильина. «Чик чик
ножницами».
Цель. Учить слушать. На слух определять жанр произведения. Составлять модель обложки. Выражать отношение к прослушанному.
Учебные задачи:
• повторить рассказы о детях;
• расширять и обогащать читательский опыт первоклассников;
• формировать умения составлять план, пересказывать текст
подробно и сжато;
• упражнять в чтении слов и предложений из текста.
Учебные умения:
• правильно называть изученные произведения о детях;
• составлять схематический план.
Предметные результаты
|
Слушание рассказа Е.Ильиной «Чик-чик ножницами»: беседа, моделирование обложки, чтение слов, предложений и отрывков рассказа в учебной хрестоматии. Самостоятельное выполнение заданий по литературному слушанию, проверка под руководством учителя.
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Познавательные
Слушают рассказ о детях. Смысловое (изучающее) чтение текста рассказа
Сопоставляют иллюстрации с эпизодами. Выполняют задания в тетради самостоятельно, сопоставляют предметы и их названия,
Регулятивные
Моделируют обложку: определяют жанр, тему, указывают фамилию автора и заглавие, объясняют смысл пословицы.
Коммуникативные
Пересказывают эпизоды рассказа. Оценивают нравственно-этическое поведение героя: отвечают на вопросы. Учатся читать по ролям, работать самостоятельно и в группах.
Тип урока. Открытие нового знания
Учебный материал: рассказ Е. Ильиной «Чик- чик ножницами», презентация «Е.Ильина», материал для урока.
Ход урока
Организация класса
На доске стихи для организации к работе
Постановка цели и задач урока
1. Прочитайте, пожалуйста, пословицы. Объясните смысл.
ВЕК ЖИВИ, ВЕК УЧИСЬ.
МАЛО ХОТЕТЬ, НАДО УМЕТЬ.
УЧЕНЬЕ-ПУТЬ К УМЕНЬЮ.
2. Предположение детьми темы урока.
-Как вы думаете, какова тема урока?
Что обозначает слово «умение»?
Умения — это элементы деятельности, позволяющие что-либо делать с высоким качеством - точно и правильно.
2. Прочитайте название произведения. О каких умениях говорится в тексте?
- Об умении кроить и шить.
3. Планирование деятельности
Работа с рассказом Е. Ильиной «Чик чик ножницами»:
Слушание
Лексическая работа
КУШАЧОК-пояс для подвязки человека по верхней одежде.
СИТЕЦ— пёстрый — лёгкая хлопчатобумажная гладкокрашеная или набивная ткань . Ситец используется для пошива лёгкой верхней одежды, мужских сорочек, постельного белья.
НАПЕРСТОК- жёсткий колпачок, надеваемый на палец при шитье для упора иглы и для защиты от уколов.
ЧЕПЧИК- головной убор для младенца.
ДОНЫШКО- дно
ОБОРОЧКА- полоса материи на одежде, изделии, пришитая складками или сборками.
ЛОСКУТОЧКИ- кусочек, часть
ЛАПША- ленточки из теста.
Беседа
--О чем попросила девочка бабушку?
— Какие советы дала бабушка внучке?
— Что хотела сшить девочка?
- А что сшила?
- Почему у неё не получилось?
Физминутка
Работа в группах: моделирование обложки и задание
1 группа Выразительное чтение отрывка, что нужно было для шитья
2 группа Составление плана. Краткий пересказ.
3 группа Рассказ о герое
4 группа Рассматривание иллюстраций, чтение по ролям.
5 группа Составление плана с опорными словами и рассказывание подробное по плану:
Платье → Передник → Трусики → Чепчик → Платочек → ?
6 группа Какие пословицы звучат в тексте?
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
Где нет терпения, нет и умения
Творческая работа: придумать рассказ «Где есть терпение, там есть и умения».
Физминутка
Книжная полка с.120-121
Выставка книг. Читательские дневники
Итоги урока.
Рефлексия
на листе бумаги обведите свою ладошку, каждый палец –это какая то позиция, по которой необходимо высказать свое мнение.
большой –для меня это важно и интересно …
указательный- я получил конкретные знания…
средний- мне было трудно …
безымянный –моя оценка психологической атмосферы…
мизинец- для меня было недостаточно…
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.