Конспект урока литературы в 11 классе по теме "Сила духа русской женщины"

  • docx
  • 15.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Урок литературы в 11 классе.docx

Урок литературы в 11 классе.

Подготовила: Шевчук А.П.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ №1» г. Братска

 Иркутской области.

 

Тема: «Сила духа русской женщины»

Тип урока: урок-беседа в форме диалога по повести В. Закруткина  «Матерь человеческая», продолжение темы «У войны не женское лицо»,

Цель: подготовка к итоговому сочинению.

Вопросы и задания, полученные до урока:

1.     Какова тема повести «Матерь человеческая»?

2.     Как сложилась жизнь героини повести?

3.     Почему Мария не убила Вернера Брахта?

4.     Что побуждало женщину так самоотверженно работать в тылу врага?

5.     Отметьте эпизоды, которые произвели на вас наибольшее впечатление.

6.     Выберите отрывки для выразительного чтения

7.     Как вы объясните смысл заглавия повести?

8.     Какие мысли и чувства она у вас вызвала?

 

Наглядность:

1.     М/м презентация.

 

Ход урока

 

                                                       Эпиграф: Да разве об этом расскажешь-

                                                            В какие ты годы жила,

                                                                 Какая безмерная тяжесть

                                                                На женские плечи легла.

 

I.                   Краткая беседа об участии женщин в Великой Отечественной войне (итог разговору предыдущего урока «У войны не женское лицо»)

Учитель: На прошлом уроке мы с вами говорили о том, как женщины воевали плечом к плечу с мужчинами ,совершали подвиги. Вспомните еще раз книги (названия), в которых ярко описан их героизм.  

     (Уч-ся называют прочитанные самостоятельно книги и те, что читали к предыдущим урокам).

а) Вспомните героинь повести Б. Васильева «А зори здесь тихие», где писатель показал трагическую судьбу девушек, отдавших жизнь за Родину в жестокой схватке с фашистами.

Асс №1:   В книге (почему-то забытой в последнее время Л. И. Брежнева «Малая земля»  автор тепло рассказал о комсомолке Марии Педенко.

(Зачитывает отрывок из книги): «На Малую землю эта девушка, Мария Педенко попросилась сама, была в десанте с первых дней высадки….до слов…Вспоминая этого прекрасного человека, я думаю о многих других дочерях нашей  Родины, разделявших с мужчинами все тяготы войны. Для меня их образ стал олицетворением величия советской женщины.

Учитель:  Но женщины не только воевали в годы Великой Отечественной войны. Проводив на фронт мужа, сына, брата, они по 10-12 часов работали у станка или пахали, сеяли, убирали огромные поля, растили детей.

Была ты и пряхой и ткахой,

Умела - иглой и пилой…

Рубила, возила, копала,-

Да разве же всё перечтешь?

А в письмах на фронт уверяла,

Что будто  отлично живёшь.

 

Об этом подвиге советских женщин сказал М. Исаковский в стихотворении «Русской женщине»

Асс.№2:  ученик читает ст-е наизусть

 

Учитель: Но еще труднее было тем, кто оказался на оккупированной врагом территории.

         (Звучит мелодия песни А Новикова на слова Л. Ошанина «Дороги» На фоне музыки учащийся читает стихотворение К. Симонова «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины?»

Учитель:  - В первые месяцы войны наши войска отступали под напором гитлеровских полчищ. Женщины , старики, дети оставались беззащитными перед лицом жестокого врага.

    «Я своими глазами увидел всё, что натворили гитлеровцы только за одну неделю. Горы, слегка присыпанные снежком, трупов женщин и детей, противотанковые рвы, заполненные расстрелянными ростовчанами, разграбленные дома, городские квартиры, сожженные от начала до конца», - пишет В. Закруткин в воспоминаниях «Страницы о себе»

Асс. №3: Виталий  Александрович Закруткин родился в 1908 году в Феодосии в семье народного учителя. Окончил педагогический институт, заведовал кафедрой русской литературы в пединституте Ростова. В 1941 году он ушёл на фронт военным корреспондентом и на войне был до последнего дня. Основные его произведения:

 «Плавучая станица»,

«Сотворение мира»,

«Матерь человеческая»,

«Костры детства»,

«Подсолнух»

Душевная щедрость , мужество, принципиальность бескорыстие, доброта – основные черты положительных героев В. Закруткина.

 

 Учитель: В основе его повести «Матерь человеческая» лежит реальный факт.

 

Асс.№4:  «Ранней осенью 1943 года, - пишет автор, - мы покинули забитую войсками дорогу и поехали по степи, всё больше удаляясь от магистральной дороги…

              В полдень мы въехали в чёрные развалины какого-то сожжённого гитлеровцами хутора.

              На хуторе не было ничего живого. Мы уже приблизились к выезду из руин, как вдруг из какой-то тёмной норы выскочил голый мальчишка, лет четырёх, а следом за ним из этой же норы выползла еле прикрытая лохмотьями молодая женщина…  Мы подняли плачущую женщину, и она, придя в себя, рассказала нам всё, что ей пришлось пережить среди развалин родного хутора… Ей посчастливилось спрятаться в кукурузе. Вернулась она, когда сожжённый хутор  был пуст. Поселилась в уцелевшем погребе».

 

Учитель :   Тогда же в перерыве между боями , В. Закруткин написал об этой женщине рассказ «О живом и мёртвом», который был напечатан в 1944 году.

                   Спустя много лет, вновь перечитывая этот рассказ, Виталий Александрович решил писать повесть о женщине, которая воплотила в своём характере всё то лучшее, что было дано новым людям советской эпохи.

 

II.               Работа по вопросам:       

?    -      Какова тема повести «Матерь человеческая»?

 (эта повесть о тяжёлых испытаниях, которые приносит человеку война, о мужестве и нравственной силе простой советской женщины Марии

Тема повести – судьба советской женщины, вынесшей все тяготы войны и сохранившей человеческую душу))

?       -        Как сложилась жизнь героини повести?   

Рассказ ученика о нелегком детстве, юности Марии.

 (В гражданскую войну Марии было 7 лет, белогвардейский карательный отряд  расстрелял отца-коммуниста. Когда умерла мать, ей было 16 лет, затем Мария вышла замуж за Ивана. Оба работали в третьей бригаде колхоза имени Ленина: он – шофёром, она – дояркой. У них рос сын Вася).

Учитель:  Великая Отечественная война принесла людям тяжелейшие испытания и смерть. Ворвалась она и в семью героини повести. На глазах Марии фашисты повесили  мужа и десятилетнего сына, сожгли хутор, а всё поселение его (около 100 человек) погнали в Германию; и Мария, чудом спаслась в кукурузном поле, осталась «одна на чадной, повитой чёрным дымом, овеянной смертью земле…»

Зачитаем отрывок повести:

… по запылённым щекам Марии бежали слёзы.. Мысли о нерождённом ребёнке, о том, что она… женщина- мать обязана уберечь то живущее в ней, что связывало её с погибшим Иваном, с Васяткой, отогнали желание смерти.

       Мария тихо шла вниз. Рядом с ней шла настороженная собака, а сзади гуськом, одна за другой, шли коровы. Мария шла, а перед её глазами было только одно: пепел и сажа.  «Куда же мне деваться на этом пожарище»?

?       - Расскажите о том, как эта маленькая женщина смогла выстоять, выжить в нечеловеческих условиях?

   (поражает умение Марии  а) оборудовать под жильё погреб,  б) очистить от трупов собак и кошек колодец,  в) хоронить мёртвых солдат,  г0 одной работать в поле)

?    -  Назовите самые яркие незабываемые страницы повести.

         (встреча Марии с Вертером Брахтом, тяжкий труд её на колхозных полях, спасение ею ленинградских ребятишек, рождение сына, гибель политрука Славы)

?     -  Почему Мария не убила Вернера Брахта? Не подчинилась слепо охватившему её чувству мести?

   ( - её остановило слово «мама»;

     - чувство материнства, жалости к беззащитному  солдату, почти мальчика, не позволило ей убить его.

    - гуманизм, человечность Марии весь тот образ жизни, каким жила Мария свои недолгие 29 лет.

    - убить беззащитного раненого мальчишку значило для Марии стать на один уровень  с фашистами, убившими её сына и мужа. Этого Мария не могла допустить.

    - человечность Марии не позволила ей убить беззащитного раненого. Мария ухаживала за ним и похоронила его , когда он умер.)

 

? -  Почему Мария так самоотверженно работала на колхозных полях в тылу врага? Чтобы прокормить себя, детей, животных, ей не нужно было столько запасов. Зачем она это делала?

    - Почему вслед  за размышлениями Марии в работе идёт описание сельского кладбища, обращение Марии к матери, деду Корнею, похороненными здесь?

 ( Мария чувствовала связь с теми, кого уже нет, кто когда-то трудился на этих полях. В этом чувстве связи со всем, что было на родной земле, с теми, кто жил и трудился на этой земле до тебя, - сила Марии, сила человека вообще. Чувство причастности и судьбе всего народа помогло Марии понять, что её горе – это капля в море горя народного. И это сделало Марию сильной, помогло ей выжить.

         - Мария думала не только о тех, кто жил здесь до неё. Она думала и о своём будущем ребёнке.

 

III.            Выразительное чтение отрывка от слов « Живой незрячий комок не видит….., кончая словами…он захочет насладиться весной, песнями птиц, запахом цветов, лесной прохладой»)

 

? – Вспомните произведения, где дети стали опорой взрослого человека в трудное для него время.

   (  - В повести Ч. Айтматова «Материнское поле», Толганай потеряла в войну мужа, сыновей,  и чужой ребёнок стал для неё опорой.

 -  В рассказе М. Шолохова «Судьба человека» Андрей Соколов тоже лишился в войну семьи. Жизнь потеряла смысл. И только Ванюшка, которого он усыновил, связал его с жизнью, отогрел его сердце. Как важно для человека быть кому-то нужным!  Сознание своей необходимости даёт человеку душевную силу!)

? – Какие страницы вас взволновали?

    (рассуждение Марии о жизни и смерти двух юношей – русского и немца)

 

IV. Выразительное чтение отрывка от слов:  « Смотри ты, как всё на свете устроено… кончая словами … спас их от неволи и смерти.

 

Учитель :  Бессмыслена гибель Вернера Брахта. Он умирает в погребе «полураздавленный, недобитый гадёныш». Жизнь и смерть молоденького политрука Славы – прекрасна! Он погибает в бою, прикрывая отход товарищей. У него и мёртвого невозможно было отнять оружие. 

            У главной героини большое доброе сердце, измученная морально и физически, она не остаётся равнодушной к горю других.

 ?    - Вспомните эпизод встречи Марии с ребятишками из детдома, который не может оставить нас равнодушными. О чём говорит этот эпизод?

      ( о том, что Мария чувствовала себя матерью этих обездоленных войной детей, и не только их, а всех детей вообще.

   -  Это чувство особенно обострилось, когда Мария родила сына.

   ( чтение отрывка от слов «слабой рукой она гладила пушистую голову сына….  кончая словами  - …Все будете жить ….)

 

?     -  В  каком произведении мы встречались  с подобным «разрастанием» материнского чувства – от любви к своему сыну до любви ко всем людям?

    (роман М. Горького «Мать». Как у М. Горького название романа «Мать» приобретает символическое значение («символ всех матерей мира») , так и заголовок повести В .Закруткина «Матерь человеческая» имеет глубокий смысл.

 Мария – мать своего ребёнка, мать осиротевших детей, она мать всему живому  - матерь человеческая!

   Мария не дала погибнуть крохотной искорке жизни, которая была в ней. Пока есть такие матери, жизнь не исчезает. Марию можно назвать матерью человеческой!

 

? – Какие мысли и чувства вызывает повесть?

      ( - восхищение подвигом Марии;

 - эта книга учит силе духа и мужеству

  - доброта и гуманность делают человека человеком. Люди добрые, щедрые душой, достойны всеобщего признания и любви.

 -  Эта книга об огромной любви к жизни, земле, людям

 - повесть заставляет нас задуматься над тем, на что способен настоящий человек в тяжёлых обстоятельствах

 - книга напоминает людям о том, что несёт людям война. Об этом надо знать нам, молодым, не испытавшим ужасов войны.

 

Советским людям война принесла огромное горе, невиданные испытания. И наш народ проявил несгибаемую стойкость, мужество, благородство души в эти трудные годы. На примерах величия народного подвига должно воспитываться молодое  поколение, не знавшее войны.

 

 

Домашнее задание:

1. Написать отзыв о повести. Как назовете отзыв?  («Гимн материнству», «Гимн человечности», «Повесть о великой любви к жизни», «Есть женщины в русских селениях», «Восславим женщину-мать», «Давайте, люди, никогда об этом не забудем» и т.д)

2. сделать иллюстрацию к повести.