класс- 5
Тема урока «Деление чисел, полученных при измерении, на круглые десятки» |
Цели урока:
Образовательная:
Изучить навыки деления чисел, полученных при измерении на круглые десятки; применять полученные навыки при решении примеров и задач.
Развивающая:
Воспитательная:
Оборудование: таблица-алгоритм, таблицы.
Ход урока.
1.Организационное начало.
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу
2.Устный счет.
- счет десятками до 150 и обратно
- устное решение примеров на умножение на 7
3.Проверка домашнего задания.
Стр. 130, № 539 (2 ст.) (выразите в более мелких мерах по образцу)
4.Актуализация опорных знаний.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.
- Назовите компоненты умножения.
- Назовите компоненты деления.
Пальчиковая гимнастика
5. Сообщение темы и задач урока.
- Какая тема урока у нас ?( |
«Деление чисел, полученных при измерении, на круглые десятки»)
6. Объяснение нового материала.
Стр. 130, № 540 (1 ст.) (выразите в более мелких мерах по образцу)
Стр. 131, № 541 (1 ст.) (Запишите крупные меры в более мелкие)
Пример:
1 дм = 10 см
50 дм = 50 * 10 дм = 500 дм
ФИЗМИНУТКА
7. Решение примеров и задач
Стр. 131, № 542 (1 ст.) (замените крупные меры более мелкими по образцу)
Пример:
1 т = 10 ц
6 * 10 ц = 60 ц
60 ц + 1 ц = 61 ц
6 т 1 ц = 61 ц
8. Закрепление знаний.
Решение примеров Стр. 130, № 537 (Запишите в виде примеров)
Пример:
10 руб. * 10 = 100 (руб.) – 10 купюр.
9. Домашнее задание. Стр. 131, № 542 (2 ст.) (замените крупные меры более мелкими по образцу)
10. Итог урока.
- Как выполнить деление чисел, полученных при измерении на круглые десятки?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.