Конспект урока математики "Геометрические фигуры и их измерения", 10 класс
Оценка 5

Конспект урока математики "Геометрические фигуры и их измерения", 10 класс

Оценка 5
docx
математика
19.04.2020
Конспект урока математики "Геометрические фигуры и их измерения", 10 класс
Геометрические фигуры и их измерения.docx

класс- 10

 

Тема урока: «Геометрические фигуры и их измерения» 

                                          

Цели урока:

 

Образовательная:  

  • Изучить понятия «геометрические фигуры», «геометрические тела»;
  • Уметь различать геометрические фигуры и тела;
  • Использовать полученные знания при решения геометрических заданий;

Коррекционно-развивающая:

  • развивать навыки  устного счёта;
  • совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
  • развитие умения аргументировать своё мнение;
  • развивать интерес детей к математике, их математические способности;
  • развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления,  наблюдательности, внимания, памяти;
  • развитие умения давать самооценку своей деятельности;

Воспитательная:

  • воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
  • воспитание и укрепление интереса  к математике;
  • создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

 

   Оборудование:  карточки с заданиями

  

                                           Ход урока.

 

I.                   Организационное начало.

 

Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу.

 

II.Основная часть.

1.Актуализация опорных знаний.

 - Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.

Как вычислить периметр геометрических фигур ?                                                                              Как найди стороны квадрата, если известна площадь?

 

2. Сообщение  темы и задач урока.

- Так какая тема урока у нас ?( Геометрические фигуры и их измерения)

 

4. Работа по теме урока.

 

1). Решение заданий, с использованием геометрического материала (коллективно, у доски и в тетрадях )

 

1. Вычислите периметр и площадь прямоугольника, если его стороны равны 5 см и 7 см.

2. Начертите остроугольный, тупоугольный, прямоугольный треугольники.

 

2) Пальчиковая гимнастика, физкультминутка

 

5. Закрепление знаний.

 

3. Найдите стороны квадрата, если его периметр равен 20 см.

4. Начертите окружность, диаметр которой равен 4 см.

 

III. Домашнее задание.

Измерьте стороны многоугольника, начертите в тетради. Вычислите периметр.

                         

 

 

 

IV. Итог урока. Оценки

- Как выполнить деление на двухзначное число?


 

Тема урока: « Геометрические фигуры и их измерения »

Тема урока: « Геометрические фигуры и их измерения »

Вычислите периметр и площадь прямоугольника, если его стороны равны 5 см и 7 см

Вычислите периметр и площадь прямоугольника, если его стороны равны 5 см и 7 см
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
19.04.2020