класс- 6
Тема урока «Нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого» |
Цели урока:
Образовательная:
Изучить навыки нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого; применять полученные навыки при решении примеров и задач.
Развивающая:
Воспитательная:
Оборудование: таблицы.
Ход урока.
1.Организационное начало.
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу
2.Устный счет.
Выполните сложение устно.
1. Прибавь к числу 5 число 2.
2. Прибавь к числу 6 число 2.
3. Прибавь к числу 7 число 1.
4. Прибавь к числу 8 число 2.
5. Прибавь к числу 9 число 1.
6. Прибавь к числу 6 число 1.
3. Проверка домашнего задания.
Стр. 188, № 760 (1, 1 ст.) (решите примеры)
Пример:
328 + 1 573 = 1 901;
4.Актуализация опорных знаний.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.
- Как найти неизвестное слагаемое?
- Как найти неизвестное вычитаемое?
Пальчиковая гимнастика
5. Сообщение темы и задач урока.
«Нахождение неизвестного слагаемого, уменьшаемого, вычитаемого»
6. Объяснение нового материала.
Стр. 189, № 761 – решите задачу
Краткая запись:
В 1 школе – 406 уч.;
Во 2 школе – на 47 уч. больше;
В 3 школе – на 129 кг меньше
Сколько учащихся учатся в трех школах?
ФИЗМИНУТКА
7. Решение примеров и задач
Стр. 189, № 763 (1 ст.) – составьте и решите примеры:
Пример:
5 935 + 9 = 5 944;
Пальчиковая гимнастика
8. Закрепление знаний.
Решение примеров
Стр. 189, № 763 (2 ст.) (решите примеры:)
Пример:
5 935 + 9 = 5 944;
9. Домашнее задание.
Стр. 189, № 764 (1 ст.) – составьте и решите примеры:
Пример:
803 - 196 = 607;
10. Итог урока.
- С помощью какого действия найти неизвестное слагаемое?
- С помощью какого действия найти неизвестное уменьшаемое?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.