Конспект урока математики Умножение двузначных чисел на однозначное число, 5 класс

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Умножение 2-значных чисел на однозначное число.docx

класс- 5

 

Тема урока «Умножение 2-значных чисел на однозначное число»

 

                                          

Цели урока:

 

Образовательная:  

Изучить навыки умножения двузначных чисел на однозначное число; применять полученные навыки при решении примеров и задач.

Развивающая:

  • развивать навыки  устного счёта;
  • совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
  • развитие умения аргументировать своё мнение;
  • развивать интерес детей к математике, их математические способности;
  • развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления,  наблюдательности, внимания, памяти;
  • развитие умения давать самооценку своей деятельности;

Воспитательная:

  • воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;
  • воспитание и укрепление интереса  к математике;
  • создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

 

   Оборудование: таблицы. 

  

                                           Ход урока.

 

1.Организационное начало.

 

Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу

2.Устный счет.

- счет десятками до 100 и обратно

- устное решение примеров на умножение  на 5

 

3.Проверка  домашнего задания.

Стр. 139, № 572 (1 ст.) - решите примеры:

20 * 3 – 45 = 15;

1) 20 * 3 = 60;

2) 60 – 45 = 15.

 

4.Актуализация опорных знаний.

 - Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.

- Назовите компоненты умножения.

- Назовите компоненты деления.

 

Пальчиковая гимнастика

 

5. Сообщение  темы и задач урока.

«Умножение 2-значных чисел на однозначное число»

 

6. Объяснение нового материала.

 

Стр. 139, № 575 – решите задачу:

Краткая запись:

Собрал – 400 кг яблок;

Разложили – в 5 ящиков по 20 кг;

Сколько кг яблок осталось?

 

ФИЗМИНУТКА

 

7. Решение примеров и задач

 

Стр. 139, № 576 (1, 1 ст.)  (решите примеры:)

Пример:

30 * 2 = 60.

 

Пальчиковая гимнастика

 

8. Закрепление знаний.

 

Решение примеров

Стр. 139, № 576 (2, 1 ст.) (решите примеры:)

20 : 2 = 10.

 

9. Домашнее задание.  Стр. 139, № 577 (2, 1 ст.) (выразите в более крупных мерах по образцу)

Пример:

100 к. = 1 р.

400 : 100 = 4

400 к. = 4 р.

 

10. Итог урока.

- Как выполнить умножение двузначных чисел на однозначное число?

- Как выполнить деление двузначных чисел на однозначное число?