класс- 8
|
Тема урока «Умножение и деление чисел, полученных при измерении площади» |
Цели урока:
Образовательная:
Изучить навыки умножения и деления чисел, полученных при измерении площади; применять полученные навыки при решении примеров и задач.
Развивающая:
Воспитательная:
Оборудование: таблицы.
Ход урока.
1.Организационное начало.
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу
2.Устный счет.
|
5 + 11 = |
6 + 12 = |
|
6 + 11 = |
5 + 13 = |
|
14 + 2 = |
15 + 1 = |
3. Проверка домашнего задания.
Стр. 162, № 497 (3, 2 ст.) – решите примеры.
Пример решения:
514,72
-
129,08
=
385,64 ![]()
4.Актуализация опорных знаний.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.
- Как выполнить сложение чисел, полученных при измерении площади?
- Как выполнить вычитание чисел, полученных при измерении площади?
Пальчиковая гимнастика
5. Сообщение темы и задач урока.
«Умножение и деление чисел, полученных при измерении площади»
6. Объяснение нового материала.
Стр. 166, № 501 (1, 1,3 ст.) – решите примеры.
Пример решения:
15,09
*
8 = 120,72 ![]()
104,32
:
8 = 13,04 ![]()
ФИЗМИНУТКА
7. Решение примеров и задач
Стр. 166, № 501 (2, 1,3 ст.) – решите примеры.
Пример решения:
35,12 а * 23 = 807,76 а;
Ответы:
440 а : 25 = 17,6.
Пальчиковая гимнастика
8. Закрепление знаний.
Решение примеров
Стр. 166, № 501 (3, 1,3 ст.) – решите примеры.
Пример решения:
8,64
*
6 = 51,84![]()
129,92
:
16 = 8,12 ![]()
9. Домашнее задание.
Стр. 166, № 502 (1, 1,2 ст.) – решите примеры.
Пример решения:
234,12 а * 36 = 8428,32 а;
189 а : 14 = 13,5;
10. Итог урока.
- Как выполнить умножение чисел, полученных при измерении площади?
- Как выполнить деление чисел, полученных при измерении площади?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.