Конспект урока математики в 1 классе по теме "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность." УМК Школа России
Оценка 4.7

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность." УМК Школа России

Оценка 4.7
Документация
docx
математика
23.01.2020
Конспект урока математики в 1 классе по теме "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность." УМК Школа России
Математика 1 класс Уменьшаемое.Вычитаемое. Разность.docx

Предмет: Математика

Класс: 2

УМК: Школа России

Тема: Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность.

Цель: образовательная – познакомить с названиями компонентов при вычитании;

Задачи:

Предметные:

Учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении, чтении и записи математических равенств на вычитание;

 выполнять устно и письменно арифметические действия с числами.

Личностные:

Развитие интереса к математике.

Контролировать и оценивать свою работу и её результат. Учиться проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

Регулятивные УУД

Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника; учиться работать по предложенному учителю плану.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД

Слушать и слышать речь учителя; слушать ответы одноклассников, дополнять и уточнять их;

Средство формирования этих действий: технология проблемного диалога.

 Совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. 

Средства формирования этих действий: организация работы в парах.

Оборудование: Учебник Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. «Математика» 1 класс ч. 2, компьютер, мультимедийный проектор, карточки с заданием.

Используемая литература: Поурочные разработки по Математике 1 класс - Школа России Ситникова Т. Н. – 2016;

Методические рекомендации 1 класс. Бантова М.А., Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, - М.: Просвещение, 2017.

 

СЦЕНАРИЙ УРОКА

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Мы будем примеры, задачи решать,

Выводы делать и рассуждать!

 

 

2. Актуализация знаний

Минутка чистописания: 69 96

А) математическая разминка ( с записью ответов в тетради)

Ребята, мы поиграем в игру молчанка. Задаю вопрос, вы записываете в тетради только ответы.

- Самое большое однозначное число

- «Соседи» числа 7?

- У какого числа «соседи» 4 и 6?

 - Сколько дней в недели?

- Сколько ног у паука?

- Каким числом обозначаем пару предметов?

- На сколько 6 больше, чем 5?

- На сколько 6 меньше, чем 7?

- Сколько сторон у треугольника?

Проверим (проверка по эталону), над правильными ответами карандашом ставим +, если допустили ошибку -

Слайд № 1

Б) Устный счёт.

- Используя ответы математического диктанта, составим  и запишем равенства.  Числа могут повторяться.

На доске записываются составленные выражения в два столбика: 1 ст. – на сложение, 2 ст. – на вычитание.

- Прочитайте любой пример на сложение разными способами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9,

6 , 8

5

7

8

2

1

1

3

 

 

 

 

 

Самопроверка

 

 

5+2=7; 8-2=6; 1+1=2;7-5=2 3+1+1=5; 8-6=2; 9-3=6

 

1.Первое слагаемое 5, второе слагаемое 2 значение суммы равно 7.

2. К 5 прибавить 2 получим 7.

3. Сумма двух чисел 5 и 2 равна 7.

4. Пять плюс два равно 7.

(4 способа)

 

3. Фиксирование затруднения в пробном учебном действии

- Прочитайте любой пример на вычитание разными способами.

- Прочитайте это числовое выражение, используя названия компонентов действия вычитания?

 

- Называют только три способа

Сталкиваются с затруднением.

 

 

Выявление места и причины затруднения, постановка цели

- С какой сложностью столкнулись?

 

- Какую цель поставим перед собой на уроке?

 

- Не знаю- узнаю,

Не умею – научусь

(девиз урока)

-Мы еще не знаем названия компонентов действия вычитания.

- Узнать названия компонентов действия вычитания.

Построение выхода из затруднения

Слайд № 2

- Посмотрите на экран. На экране анимация: было 8 шоколадок, отдали 3. Стало 5.

- Составьте и запишите числовое выражение.

- В выражении какое самое большое число?

- Что происходит с самым большим числом?

- Предположите, как в математике называется такое число? (Слайд №3)

- Что происходит со вторым числом? (учащиеся проговаривают различные ответы).

- Действие вычитание, значит, что с числом делают?

- Продолжи: число, которое вычитают, называется…(продолжает один обучающийся) (Слайд №4)

- «На сколько» 8 больше трех?  (Слайд № 5)

- Вопрос «на сколько» задают при сравнении, чтобы найти разницу. (Слайд № 6)

- Запись 8- 3 называют разность.

 - Что показывает третье число?

- В математике третье число называется – значение разности или разность. (Слайд № 6)

- Проговаривание во внешней речи изученных компонентов.

 

 

 

 

8 - 3 = 5

8

Оно уменьшается.

УМЕНЬШАЕМОЕ

 

Его убирают, отнимают, вычитают.

 

Вычитают.

 

….вычитаемое

 

 

На 5

Разницу между первым и вторым

Разница

 

-А третье число показывает разницу между первым числом и вторым.

Реализация построенного проекта

На доске карточки-помощники с названиями компонентов действий.

- Вернемся к нашему затруднению в начале урока.

Попробуем прочитать числовые выражения, называя компоненты действий.

Читают выражения из второго столбика, используя полученные знания.

Первичное закрепление

Работа по учебнику.

С.29 № 1

Составьте и запишите выражение.

 

 

 

9 - 4 = 5

Физминутка

На болоте две подружки, две зеленые лягушки 
Утром рано умывались, полотенцем растирались, 
Ножками топали, ручками хлопали, 
Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались. 
Вот здоровья в чем секрет, всем друзьям физкульт-привет!

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Работа по учебнику

С.29 № 2, № 3

Ребята, а сейчас, вы будете работать самостоятельно, решая задачи:

Вариант 1 решает задачу № 2, Вариант 2 – задачу №3.

- Выполняйте аккуратно, вдумчиво.

Проверка по эталону: Слайд № 7.

№2. Утром в вазе лежало 6 яблок. К вечеру их число уменьшилось на 4. Сколько в вазе осталось яблок к вечеру?

№ 3. У Пети в коробке было 6 фломастеров. Он подарил другу два фломастера. Сколько фломастеров осталось у Пети?

Сравним задачи.

-Чем похожи эти задачи?

 

- Чем отличаются?

 

 

 

 

 

 

 

 

6- 4 = 2 (яб.)

Ответ: 2 яблока

 

 

6- 2 = 4 (яб.)

Ответ: 4 фломастера

 

Они решаются действием вычитание. Одинаково уменьшаемое.

Различаются сюжетом. Разные уменьшаемые и разности.

Включение в систему знаний

Самостоятельная работа:

 

 

 

 

 

 

 

ТПО с.16 № 1

С.16 № 2 – для сильных обучающихся дополнительное задание.

Работа в группах. Учимся рассуждать. Решение логических задач.

1 группа: Плитку шоколада разделили на несколько частей. Петя съел 2 части, Нина - 1 часть, осталось еще 3 части. На сколько частей разделили шоколад?

2 группа: У стола 4 угла. Сколько углов останется, если один угол отпилить?

3 группа: В физкультурном зале висит канат. Мальчик поднялся на 3 метра и достиг середины. Какой длины канат?

4 группа: Овал нарисуйте слева от прямоугольника, но справа от треугольника.

5 группа: На берёзе 10 шишек, 3 упало. Сколько шишек осталось?

6 группа: Вова на дорогу от дома до школы тратит 10 минут. Сколько времени он потратит, если пойдёт вдвоём с сестрой?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 частей

 

 

 

5 углов

 

6 метров

 

 

 

 


На березе шишки не растут

 

10 минут

 

Итог урока и рефлексия

-Какое новое знание открыли для себя?

- Чему научились?

 - На картах самооценки закрасьте, какое впечатление у вас осталось после урока.

Если все удалось, получилось – закрасьте зеленым, желтым- если остались вопросы, красным – если ничего не понятно.

 

Спасибо за урок!

 

 

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность." УМК Школа России

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность." УМК Школа России

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность." УМК Школа России

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность." УМК Школа России

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность." УМК Школа России

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность." УМК Школа России

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность." УМК Школа России

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность." УМК Школа России

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность." УМК Школа России

Конспект урока математики в 1 классе по теме "Уменьшаемое.Вычитаемое.Разность." УМК Школа России
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
23.01.2020