Конспект урока по математике на тему: «Угол. Виды углов»
(2 класс, УМК «Школа России»)
Солодкова Ю.М.
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Цель: создать условия для формирования представлений учащихся о видах углов, умения строить и различать углы.
Использование технологий: 1)Системно – деятельностный подход, 2) Технология Эдварда де Боно «Шесть шляп мышления» , 3) Здоровьесберегающая технология
УУД:
Личностные: – создать условия для формирования интереса учащихся к новому учебному материалу;
Регулятивные: – учить учащихся принимать и сохранять учебную задачу, воспринимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
- учить учащихся планировать свои действия в соответствии с поставленной учителем задачей, вносить необходимые коррективы в собственные действия в сотрудничестве с одноклассниками;
Коммуникативные: – продолжать работу над умением учащихся строить монологическое высказывание с использованием математической терминологии , владеть диалогической формой коммуникации, строить понятные для партнера высказывания;
Познавательные: – учить учащихся фиксировать информацию, полученную путем наблюдений, устанавливать причинно- следственные связи, формулировать выводы.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, самостоятельная работа, групповая.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, учебник, тетрадь, линейка, угольник, карандаш, геометрические фигуры, лист бумаги, карточки с заданием.
Технологическая карта урока по математике на тему : «Угол. ВИДЫ УГЛОВ»
Этапы |
Обучающие |
Деятельность |
Деятельность |
Формы Со взаимодействия |
Универсальные |
Методы и приемы работы |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
I. Организационный момент 2 мин |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению материала |
Приветствует учащихся. -У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гость. - Повернитесь, ребята к нашему гостю, поприветствуйте его улыбкой. - Повернитесь лицом к соседу, возьмитесь за руки, улыбнитесь и скажите ему: - Я желаю тебе добра;
|
Приветствуют учителя, гостя, друг друга, проверяют свою готовность к уроку. |
Фронтальная |
Личностные: проявляют положительное отношение к школе и учебной деятельности, в частности, к изучению математики; правильно идентифицируют себя с позицией школьника. Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место. Коммуникативные: формирование умения слушать и слушать. |
Наблюдение |
II. Мотивация и самоопределение деятельности 4 мин |
|
Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. И начнём мы наш урок по традиции с устного счёта. Выберите нужные ответы по заданию. - В каком числе 7 дес. 2 ед.? -Сумма чисел 8 и 7 - Из 16 вычесть 8 - Назовите число, которое стоит перед 37 - Назовите число, которое стоит после 48 - Разность чисел 27 и 6 - Если к 5 дес прибавить 2 дес, - Какое число больше 42 на 5 - Какое число меньше 59 на 6 Расставьте числа в порядке убывания, уменьшения. Что это значит – в порядке убывания? Если карточки расставлены правильно, то должно будет получиться слово. Перевернём карточки, какое слово получилось? Что изучает данный раздел математики? Геометрия -раздел математики, изучающий пространственные отношения и формы Назовите фигуры, изображенные на карточках от 1 до 9. Чем отличаются фигуры друг от друга? Найдите лишнюю фигуру. |
Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлых уроков..
72, 15, 8, 36, 49, 21, 70, 47, 53
От самого большого числа к самому маленькому Геометрия
Размером, формой, цветом
Круг |
Фронтальная |
Личностные: осознают свои возможности в учении; самостоятельно высказывают правила поведения на уроке, соблюдают их. Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу |
Наблюдение, беседа. |
III. Объяснение нового материала
10 мин |
Сообщение темы урока. Определение целей урока.
|
1)Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой. Отгадайте, кто он? На
сметане мешен, Какую фигуру по форме напоминает нам колобок? Чем отличается круг от шара? Как вы знаете из сказки, колобок убежал от бабушки и дедушки. На самом деле укатился. Вот и мы отправим его в путешествие. Для этого нам понадобиться поднос и противень. Скажите, почему колобку трудно передвигаться по противню?
А что такое угол? Вот мы и определили с Вами тему нашего урока? Какую цель к нашему уроку поставим? А что же такое угол в математике? Посмотрите на доску, у каких фигур есть углы?
2) Объяснение нового материала Изготовление модели прямого угла. |
формулируют цель урока. Ставят цели, формулируют тему урока
Колобок
Шар – это объёмная фигура, а круг это плоская.
Вызываются два ученика, которые катают колобка на подносах разной формы. Нет углов.
Показывают предметы с углами, (Дом и елочка из геометрических фигур) |
Фронтальная |
Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Регулятивные: определяют тему и цели урока; составляют план и последовательность действий; прогнозируют результат и уровень усвоения знаний.
Коммуникативные: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Познавательные: обще учебные – умеют ориентироваться в учебнике; определяют умения, которые будут сформированы на основе изучения данной темы, определяют круг своего незнания; логические – наблюдают и делают самостоятельные простые выводы; осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов.
|
Наблюдение. Беседа. Групповая работа |
IV. Физминутка Здоровьесберегающая технология 4 мин
|
|
Снятие усталости с глаз Электронная физминутка |
Следят глазами за двигающимися по экрану фигурками
Выполняют упражнения |
|
|
|
V. Первичное осмысление и закрепление 4 мин |
Работа по учебнику Стр. №8 |
Где мы в жизни встречаем и видим предметы с углом? В классе какие предметы с углом? Назовите их. Беседа о правилах поведения, где есть травмоопасные предметы. Найдите и покажите правый верхний угол у вашего учебника. Прочитаем в учебнике на стр.8, что там ещё говорится об углах. Знакомство с определениями «вершина угла», «стороны угла». Составление алгоритма определения видов углов.
|
Чертят у себя в тетрадях различные виды углов. Находят вершину и стороны угла. Учащиеся читают хором определения Отвечают на вопросы. |
Индивидуальная и работа в парах |
Регулятивные: умение действовать по плану: и планировать свою деятельность. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строение, свойствах и связях. Личностные: готовность к сотрудничеству, оказанию помощи. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем; умение с достаточной ,полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. |
Самостоятельная работа. Групповая работа |
VI.
Закрепление освоенного в практической 6 мин |
Работа в тетрадях для самостоятельных работ Работа по учебнику Стр. №9, 1) №1 2 группа Стр. №9, 1) №1 2)Логичес. задача |
Инструктаж учащихся. Наблюдает за работой учащихся. - По какому плану вы будете выполнять задание?
Ученики лесной школы начертили три угла – прямой, острый и тупой. Угол Кролика больше угла Медведя, но меньше угла Волка. Определите , кто нарисовал острый, тупой и прямой угол. |
Выполняют
задания . |
Взаимопроверка |
Регулятивные: умение действовать по плану: и планировать свою деятельность. Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строение, свойствах и связях. Личностные: готовность к сотрудничеству, оказанию помощи. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем; умение с достаточной ,полной и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами. |
Самостоятельная работа |
VII. Домашнее задание. 3 мин |
Обеспечение понимания учащимися цели. Содержания и способов выполнения домашнего задания. |
Учебник стр 10 №4 Проводит разбор домашнего задания, дает пояснения к заданиям |
Записывают задание, задают вопросы. |
Фронтальная |
Регулятивные: - выделение и осознание учащимися того, что нужно усвоить. Познавательные: - преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью, - построение логической цепи рассуждений. Коммуникативные: постановка вопросов ; умение слушать, вступать в диалог. |
|
VIII. Итог урока 2 мин |
Способствовать формированию рефлексии. Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом |
Какая была тема нашего урока? - Что такое угол? - Как называются стороны угла? - Что такое вершина угла? |
Проговаривают по плану новые знания |
Фронтальная |
Регулятивные: - выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить. Познавательные: - преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной целью. Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем. |
Рефлексия |
IХ. Рефлексия. 5 мин |
Обеспечение позитивного настроя на получение знаний |
Технология «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно: 1. Красная Шляпа. 2.Желтая Шляпа. 3. Черная Шляпа. 4. Зеленая Шляпа. 5. Белая Шляпа 6. Синяя Шляпа. |
Получают позитивный настрой от урока |
Групповая работа |
Регулятивные: - оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки, - адекватно воспринимать оценку учителя. Личностные: - оценивать собственную учебную деятельность. Коммуникативные: - аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве |
Рефлексия с применением Технологии «Шесть шляп мышления» Эдварда де Боно |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.