класс- 10
Тема урока: «Закрепление. Действия с целыми числами»
Цели урока:
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
Оборудование: карточки с заданиями
Ход урока.
I. Организационное начало.
Приветствие, проверка готовности к уроку, настрой на работу.
II.Основная часть.
1.Устный счет.
Сравнить :
128 + 128 + 128 + 128 … 128 ∙ 4 + 15
906 + 0 … 906 ∙ 0
2345 ∙ 17 … 17 ∙ 2345
14805 ∙ 9 … 14805 : 19
Найдите произведение всех цифр.
В клетки вставить необходимую число, чтобы получилось верное равенство, выражающее свойства нуля и единицы при делении и умножении:
6 : 1 = *
1 = 36
8 : =
1 * : 24 = 0
0 ∙ 12 = :
а = 1
2.Актуализация опорных знаний.
- Откройте тетради и запишите число, классная работа. Обратите внимание на посадку.
Как называются компоненты сложения и вычитания? Каким действием можно проверить правильность выполнения умножения?
3. Сообщение темы и задач урока.
- Так какая тема урока у нас ?( Закрепление. Действия с целыми числами)
4. Работа по теме урока.
1). Решение примеров и задач (коллективно, у доски и в тетрадях )
1. Решите задачу:
Для покупки спортивного инвентаря выделили 50 000 р. Купили 2 стола для настольного тенниса по цене 16 360 р. за каждый и 4 ракетки по цене 387 р. за каждую. Сколько рублей осталось?
2. Выполните вычисления:
382 006 + 18 097 54 612 + 245 388
710 057 – 183 149 71 260 – 12 364
2) Пальчиковая гимнастика, физкультминутка
6. Закрепление знаний.
3. Выполните вычисления:
25 160 · 5 16 340 · 6 405 800 ·2 290 110 · 3
37 752 : 4 148 374 : 9 14 784 : 3 516 304 : 8
4. Решите пример:
80 104 : 8 – 6 050 + 4 937 ·7
III. Домашнее задание.
Решите пример:
(822 715 + 66 039) – (251 417 + 120 089) + 23 452
IV. Итог урока. Оценки
- Как выполнить деление на двухзначное число?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.