Конспект урока № 97
учителя математики Шимек Н.В
8 класс
Алгебра
дата проведения 12.05.2023г.
Тема урока: Наглядное представление статистической информации. Самостоятельная работа.
Цели урока:
® повторить и проверить умения учащихся строить столбчатую и круговую диаграммы, характеризующие результаты статистических исследований;
® повторить возможности наглядного представления статистической информации в виде полигона; формирование умений строить и читать полигоны для иллюстрации динамики изменения статистических данных во времени.
Планируемые результаты:
предметные: владеют базовым понятийным аппаратом, умеют демонстрировать знание основных понятий, применять полученные знания для решения задач, контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;
метапредметные:
Ø Коммуникативные: отстаивают свою точку зрения, подтверждают фактами;
Ø Регулятивные : оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений.
Ø Познавательные: обрабатывают информацию и передают ее устным, письменным способом.
личностные: проявляют креативность мышления, инициативность, находчивость, активность при решении задач.
Тип урока: комбинированный урок
Оборудование: учебник, тетрадь, раздаточный материал
Ход урока
1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности
Приветствие учащихся.
2. Постановка темы, цели, задачи
Сегодня вы покажете умение строить столбчатую и круговую диаграммы, предоставите статистические данные в виде полигона. Вспомните и покажите умения в обработке и анализе статистической информации.
3. Актуализация опорных знаний
Ответьте на вопросы:
1) Какие способы наглядного представления статистической информации вам известны?
2) Как строится столбчатая диаграмма?
3) Что показывает круговая диаграмма?
Решите задачу (1 ученик у доски).
Задача: По данным города Нска в апреле 2023 года зарегистрировали новорожденных:
- Даниил 3
- Сергей 2
- Анастасия 5
- Валерия 2
- Егор 4
- Полина 7
- Елизавета 1
Представить данные в виде таблиц частот и построить столбчатую диаграмму количества новорожденных.
Таблица частот
Столбчатая диаграмма
4. Работа по теме урока
Самостоятельная работа
Вариант 1
1. Найдите среднее арифметическое, размах, моду и медиану числового ряда:
7; 2; 7; 3; 9; 1; 4; 3; 8; 3; 3; 1.
2. Подсчитывая число семян сорных растений в 15 одинаковых пакетах, получили такие данные:
2; 2; 0; 3; 3; 2; 1; 0; 1; 3; 2; 1; 0; 0; 1.
Представьте эти данные в виде таблицы частот.
3. Учащиеся 8 класса выполняли контрольную работу по алгебре и получились следующие результаты:
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
3 |
8 |
11 |
6 |
По этим данным постройте столбчатую диаграмму.
Вариант 2
1. Найдите среднее арифметическое, размах, моду и медиану числового ряда:
4; 3; 7; 3; 9; 1; 2; 3; 3; 7; 8; 1.
2. Подсчитывая число семян сорных растений в 15 одинаковых пакетах, получили такие данные:
1; 3; 2; 3; 0; 2; 1; 0; 1; 3; 2; 2; 0; 0; 1.
Представьте эти данные в виде таблицы частот.
3. Учащиеся 8 класса выполняли контрольную работу по алгебре и получились следующие результаты:
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
4 |
11 |
8 |
3 |
По этим данным постройте столбчатую диаграмму.
Вариант 3
1. Найдите среднее арифметическое, размах, моду и медиану числового ряда:
1; 9; 7; 3; 3; 7; 3; 3; 8; 1; 4; 2.
2. Подсчитывая число семян сорных растений в 15 одинаковых пакетах, получили такие данные:
2; 2; 0; 3; 3; 2; 1; 0; 1; 3; 2; 1; 0; 0; 1.
Представьте эти данные в виде таблицы частот.
3. Учащиеся 8 класса выполняли контрольную работу по алгебре и получились следующие результаты:
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
5 |
9 |
15 |
3 |
По этим данным постройте столбчатую диаграмму.
Вариант 4
1. Найдите среднее арифметическое, размах, моду и медиану числового ряда:
2; 7; 7; 8; 9; 1; 1; 3; 3; 3; 3; 4.
2. Подсчитывая число семян сорных растений в 15 одинаковых пакетах, получили такие данные:
3; 1; 0; 3; 2; 2; 1; 0; 1; 3; 2; 1; 0; 0; 2.
Представьте эти данные в виде таблицы частот.
3. Учащиеся 8 класса выполняли контрольную работу по алгебре и получились следующие результаты:
«5» |
«4» |
«3» |
«2» |
2 |
7 |
14 |
5 |
По этим данным постройте столбчатую диаграмму.
5. Домашнее задание
По карточке решить задание, с которым не справились.
6. Итоги урока. Рефлексия
В о п р о с ы у ч а щ и м с я:
– Какие способы наглядного представления статистической информации существуют?
– Что иллюстрирует полигон распределения данных? Как он строится?
- В каких заданиях вы столкнулись с затруднениями?
- Какое из заданий легкое?
- Спрогнозируйте свою оценку за работу
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.