«Основание системы счисления. Двоичная система счисления. Представление чисел в двоичной системе счисления. Алгоритмы перевода»
Задача урока: сформировать у учащихся целостное представление о системах счисления.
Цели урока:
образовательная: изучить алгоритмы переводов из десятичной системы в двоичную, восьмеричную и шеснадцатеричную системы счисления и наоборот.
развивающая: развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, сравнение); развитие внимания, восприятия; развитие познавательного интереса к информатике;
воспитательная: повышение информационной культуры учащихся.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма проведения урока: лекция.
Оборудование урока: учебник по информатике, доска, мел.
Методическое обеспечение урока: учебник под редакцией Н.Угринович «Информатика и информационные технологии».
Рекомендации по проведению лекции. Для наилучшего восприятия учащимися лекционного материала следует сопровождать лекцию примерами.
План урока.
1. Организационный момент — 5 мин.
2. Актуализация знаний ─ 5 мин.
3. Лекция — 30 мин.
4. Подведение итогов урока — 3 мин.
5. Домашнее задание — 2 мин.
Ход урока
I. Организационный момент
Приветствие учеников.
Проверка подготовки учащихся к уроку.
Отметка отсутствующих.
II.Актуализация знаний
Устные вопросы.
1. Определение системы счисления.
2. Какие они бывают? (позиционные, непозиционные)
3. Что такое позиционная система счисления? Пример.
4. Что такое непозиционная система счисления? Пример.
5.Перечислить цифры входящие в:
· Двоичную систему счисления;
· Восьмеричную систему счисления;
· Десятичную систему счисления;
· Шестнадцатеричную систему счисления.
6.С какой цифры начинается любая позиционная система счисления?
Вопросы к письменной самостоятельной работе (10-15 мин.)
1. Записать общую развёрнутую форму числа в системе счисления с основанием q.
(Aq=an-1qn-1+ an-2qn-2+…+a0q0+a-1q-1+…+a-mq-m)
2. Записать числа в развёрнутой форме:
1358 =1*82+3*81+5*80;
19, 8810 =1*101+9*100+8*10-1+8*10-2;
52, F16 =5*161+2*160+F*16-1;
106,358 =1*82+0*81+6*80+3*8-1+5*8-2 ;
3. Записать в римской системе счисления:
3 768 =MMMDCCLXVIII
2 983 =MMCMLXXXIII
1 452 =MCDLII
1 999 =MIM
4. Вычислите:
CCCLIX+CLXXIV =DXXXIII (359+174=533)
DCXLIV+ MMCCCLXXXIX =MMMXXXIII (644+2 389=3 033)
II. Лекция
Тема урока: «перевод из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную».
Алгоритмы перевода целых чисел и правильных дробей будут различаться.
· Целые числа
Алгоритм
1).Последовательно выполняется деление исходного целого десятичного числа и получаемых целых частных на основание системы.
2).Записать полученные остатки в обратной последовательности.
· Правильные десятичные дробные числа
Алгоритм
1).Последовательно выполняем умножение исходной десятичной дроби и получаемых дробных частей на основание системы до тех пор, пока не получится нулевая дробная часть или не будет достигнута требуемая точность вычислений.
2).Записываем полученные целые части произведения в прямой последовательности.
Перевод из десятичной системы в двоичную систему счисления.
Пример 1. 25410 X2
254 2
254 127 2
0 126 63 2
1 62 31 2
1 30 15 2
1 14 7 2
1 6 3 2
1 2 1 2
1 0 0
1
Значит, Х2= 1111111010
Проведем проверку.
1111111010=1*27+1*26+1*25+1*24+1*23+1*22+1*21+0*20=128+64+32+16+8+4+2==25410
Пример для разбора с классом.
1910 Х2
19 2
18 9 2
1 8 4 2
1 4 2 2
0 2 1 2
0 0 0
1
Значит, Х2=100112
Выполним проверку: 100112=1*24+0*23+0*22+1*21+1*20= =16+2+1=1910
Пример 2. 0,87510 Х2
0,875
2 Значит, Х2=0,1112
1,750 Выполним проверку
2 0,1112=0*20+1*2-1+1*2-2+1*2-3=
1,500 =0,5+0,25+0,125=0,87510
2
1,000
Пример 3. 3,7510 Х2
3 2 0,75
2 1 2 2
1 0 0 1,50
1 2
1,00
Значит, Х2=11,112
Выполним проверку.
112=1*21+1*20=2+1=310
0,112=1*2-1+1*2-2=0,5+0,25=0,7510
11,112=3,7510
Пример для разбора с классом.
0, 37510 Х2
0,375
2 Значит, Х2=0,0112
0,750 Выполним проверку
2 0,0112=0*20+0*2-1+1*2-2+1*2-3=
1,500 =0,25+0,125=0,37510
2
1,000
Перевод из десятичной системы в восьмеричную систему счисления.
Пример 1.
13910 Х8
139 8 Значит, Х8=2138
136 17 8 Выполним проверку
3 16 2 8 2138=2*82+2*81+2*80=
1 0 0 =128+8+3=13910
2
Пример 2. 0,2510 Х8
0,25
8
2,00
Значит, Х8=0,28
Выполним проверку.
0,28=0*80+2*8-1=0,2510
Перевод из десятичной системы в шестнадцатеричную систему счисления.
Пример1. 42410 Х16
424 16
416 26 16
8 16 1 16
10 0 0
1
Значит,Х16=1А816
Выполним проверку: 1А816=1*162+10*161+8*160=
=256+160+8=42410
IV. Подведение итогов урока
На этом уроке вы узнали о переводах из десятичной системы счисления в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы счисления. Давайте еще раз посмотрим на алгоритмы перевода и обобщим полученные знания на лекции.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы:
· Общее правило перевода из любой системы в десятичную систему счисления.(представляем число в развёрнутой форме и выполняем арифметические действия).
· Для каких чисел были сегодня рассмотрены алгоритмы перевода из десятичной системы счисления в 2-ую, 8-ую и 16-ую системы счисления? (для целых и дробных чисел).
Большое всем спасибо за работу. Очень рада, что вы внимательно слушали, помогали мне в работе. Теперь главное — хорошо подготовиться дома к следующему занятию.
IV. Домашнее задание
1. Выучить материал лекции.
2. Решить:
1102 = Х10
ВF16 = Х10
9С16 = Х10
6710 = Х2
8,87510 = Х2
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.