Конспект урока по алгебре для 10 класса
Оценка 5

Конспект урока по алгебре для 10 класса

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
10 кл
14.11.2021
Конспект урока по алгебре для 10 класса
Урок алгебры, 10 класс. Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение вида cos x = a.
Конспект урока.docx

 

 

 

 

 

бюджетное учреждение высшего образования

Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

«Сургутский государственный педагогический университет»

 

Факультет управления

Кафедра высшей математики и информатики

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ УРОКА

по алгебре и началам математического анализа

 

в «10 Б» классе МБОУ СШ 12

Студента(ки)                    Паскарь Кристины Сергеевна

 

Группа Б-7022

 

Дата проведения урока: 19.04.2021 г.

Начало урока 10:35

Руководитель практики от профильной организации: Зотова Рита Ямилевна

Руководитель практики от Университета Курманова Сабиля Андреевна

 

 

С конспектом ознакомлен:  18.04.2021

 

 ___________________

(подпись руководителя практики от Университета)

 

К уроку допущен  18.04.2021

 

__________________

(подпись руководителя практики от профильной организации)

 

 

 

 

 

 


 

Тема урока: Решение простейших тригонометрических уравнений. Уравнение вида cos x = a.

 

Цель урока (для учителя): закрепить умения решать простейшие тригометрические уравнения вида cos x = a.

 

Задачи урока:

Образовательные:

- обобщение и систематизация материала;

- закрепление знаний по решению тригонометрических уравнений вида cos x = a.

Развивающие:

- развитие умений применять приемы: сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;

- развитие познавательного интереса, математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

Воспитательные:

- воспитание коммуникативных навыков;

- формирование интереса к математике.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

- умение решать тригонометрические уравнения типа cos x = a, различая при этом частные случаи и общее решение уравнения;

- умение применять необходимый метод решения тригонометрических уравнений в зависимости от их типа;

- умение работать с математическим текстом.

Метапредметные:

- регулятивные: целеполагание, планирование учебной деятельности, самооценка и взаимооценка, умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе учёта сделанных ошибок;

- коммуникативные: умение грамотно и логично излагать свои мысли, организация взаимодействия с учителем и сверстниками;

- познавательные: поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.

Личностные:

- владение устной и письменной математической речью.

 

Тип урока: урок закрепления.

 

Методы и приемы: частично-поисковый, системные обобщения, решение познавательных обобщающих задач, самопроверка, взаимопроверка.

 

Понятия, формируемые на уроке: аркосинус, уравнение вида cos x = a.

 

Оборудование урока для учителя: Учебник Алимов, Ткачева, Колягин: «Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы», компьютер, проектор, интерактивная доска, паззл, варианты самостоятельной работы.

 

Оборудование урока для учащихся: Учебник Алимов, Ткачева, Колягин: «Алгебра и начала математического анализа. 10-11 классы», тетрадь, канцелярские принадлежности опорные схемы.

 

План урока.

 

Этапы урока

 

 

Дидактическая

задача каждого

этапа урока

Содержание этапа

Планируемые

результаты

этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

 

 

 

I.Организационный (1 мин)

Подготовить учащихся к работе на уроке

 

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.

 

- «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо) Это слова французского философа, писателя, мыслителя. Желаю вам сегодня на уроке проявить самые лучшие свои качества.

Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения.

II.Актуализация знаний (3 мин)

Актуализация знаний, необходимых для работы над новым материалом.

 

А.Эйнштейн говорил так: «Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнения, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно».

 

- Какое уравнение называется тригонометрическим?

- Какое простейшее тригонометрическое уравнение мы уже изучили?

- Придумайте соответствующее продолжение к целям, которые начинаются со слов повторить, закрепить, проверить в соответствии с темой нашего урока.

 

- Обратите внимание на доску. Здесь представлено решение домашнего задания. Проверьте.

 

- Сегодня мы продолжим работать по данной теме. Закрепим свои умения, а в конце выполним небольшую самостоятельную работу.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ставят цель, принимают учебную задачу

 

 

 

Познавательные: умение структурировать собственные знания.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание. умение грамотно и логично излагать свои мысли.

III.Обобщение и систематизация знаний (15 мин)

Обобщение и систематизация знаний, необходимых для самостоятельной работы

- Кто может выйти к доске и записать формулу для решения уравнения cos x=a?

- При каких «а» эти уравнения имеют решения?

- А если «а» не табличное значение? Что такое arccos?

Задание 1.

- Предлагаю вам в парах собрать паззл (Приложение 1)

(Проверка с эталоном на доске)

Задание 2.

- Найдите значения arccos. (Фронтальная работа)

Значения arcsin, arccos, arctg и arcctg, нахождение значений по таблицам.

 

Задание 3.

- На доске записаны 4 уравнения. Нам необходимо их решить. Кто хочет выйти к доске? Остальные решают у себя в тетрадях, сверяются с доской.

1)      

2)      

3)      

4)      

 

 

Отвечают на вопросы, работают у доски.

 

 

 

 

 

 

Выполняют задания в парах, осуществляют самопроверку.

 

 

 

Совместно с учителем фронтально находят значения выражений.

 

 

 

 

Некоторые обучающиеся решают уравнения у доски, остальные у себя в тетрадях. Осуществляют взаимопроверку.

Познавательные:

структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, умение грамотно и логично излагать свои мысли.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

IV.Самостоятельная работа (13 мин)

Закрепить материал, самостоятельно в тетрадях

- Молодцы, мы хорошо повторили материал. Теперь давайте выполним самостоятельную работу.

Приложение 2.

Решают самостоятельную работу.

Познавательные: умение работать самостоятельно.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

V.Итоги урока (1 мин)

Зафиксировать содержание, изученное на уроке

- Какие понятия сегодня мы использовали?

- Что является решением уравнения cos x = a?

У меня появилась уверенность, что с решением тригонометрических уравнений домашней работы большинство из вас справится.

 

Подводят итоги.  Отвечают на вопросы учителя

Личностные: формирование позитивной самооценки, учатся принимать причины успеха (неуспеха).

Коммуникативные:

планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений.

 

VI.Домашнее задание (1 мин)

Постановка домашнего задания с комментированием.

П. 15

№ 16.6,16.7,16.20

 

Учащиеся записывают в дневники задание. Задают вопросы по его выполнению.

 

Коммуникативные: 

уметь слушать  и  понимать  речь других.  Регулятивные:  уметь прогнозировать и  корректировать  свои  действия.

VII.Рефлексия (1 мин)

Проверить способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- Испытывали ли вы затруднения при выполнении самостоятельной работы?

- Какие пробелы в знаниях выявились на уроке?

 

Всем спасибо, урок окончен.

Самооценка своей деятельности

Регулятивные:

оценивание собственной деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения к конспекту     

    Приложение 1. Паззл

             

              

 

                

 

             

 

               

 

 

 

Приложение 2. Самостоятельная работа

 

Самостоятельная работа по теме: Арккосинус числа. Решение уравнений.

Вариант 1

1) Вычислите:

1)

2)

3)

2) Решите уравнения

1)    

2)      

3)      

4)    

 

Вариант 2

1) Вычислите:

1)

2)

3)

2) Решите уравнения

1)      

2)      

3)      

4)      

 

 

 


 

Ханты-Мансийского автономного округа –

Ханты-Мансийского автономного округа –

Тема урока: Решение простейших тригонометрических уравнений

Тема урока: Решение простейших тригонометрических уравнений

План урока. Этапы урока

План урока. Этапы урока

А если «а» не табличное значение?

А если «а» не табличное значение?

V.Итоги урока (1 мин)

V.Итоги урока (1 мин)

Приложения к конспекту

Приложения к конспекту

Приложение 2. Самостоятельная работа

Приложение 2. Самостоятельная работа
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
14.11.2021