Урок № 52 (алгебра и начала мат. анализа)
Класс: 11
Учитель: Мосягина Ольга Эдуардовна
Тема урока: «Правила дифференцирования §46»
Цель урока: формирование умения находить производные суммы, произведения и частного.
Задачи урока:
1. Воспитательные: воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; воспитание культуры общения, умения работать в коллективе, взаимопомощи, умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; воспитание качеств характера таких как, настойчивость в достижении цели, умение не растеряться в проблемных ситуациях; воспитание умения оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; умения анализировать свою деятельность, делать самостоятельные выводы.
2. Развивающие: развитие логического мышления; развитие умений в применении знаний в конкретной ситуации; развитие навыков реализации теоретических навыков в практической деятельности; развитие коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве; развитие внимания, мышления, памяти, самостоятельности; расширение кругозора.
3. Образовательные: изучение правил дифференцирования; показать применение правил дифференцирования при решении задач.
Тип урока: комбинированный урок.
Методы: показательно-иллюстративные с применением мультимедийных технологий: словесный, практический, контролирующий.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, самостоятельная работа.
Оборудование урока: компьютер, приложение Skype, презентация Microsoft Office PowerPoint, учебники.
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка подготовленности учащихся к занятию.
Приветствие учителя и учащихся.
2. Мотивация учебной деятельности учащихся, постановка темы, целей и задач урока, проверка домашнего задания.
На предыдущем уроке вы изучали понятие производной, научились находить производные некоторых функций. На сегодняшнем уроке мы продолжим изучение этой темы, в частности, научимся применять правила дифференцирования.
Повторим изученный теоретический материал.
3. Актуализация мыслительных процессов через организацию сопутствующего повторения.
Фронтальная работа с классом: отвечает один из учащихся, остальные при необходимости дополняют, исправляют ответ своего товарища.
Сформулируйте определение производной функции f(x).
Назовите формулы нахождения производной, которые вы изучили на прошлом уроке.
С’=0
(kx+b)’=k
(x2)’=2x
(x3)’=3x2
(xn)’=nxn-1
4. Изучение нового материала.
Словесное объяснение нового материала и работа с учебником §46 стр.240-242.
Учитель: Производная суммы равна сумме производных:
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
(f(x)+g(x))’=f’(x)+g’(x)
Рассмотрим пример 1. Найти производную функции f(x)=x2+x.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
Пример 1. f(x)=x2+x;
f’(x)=(x2+x)’=(x2)’+(x)’=2x+1
Пример 2. Найти производную функции f(x)=2x3-5x2+3x+8.
f’(x)= (2x3-5x2+3x+8)’=(2x3)’- (5x2)’+(3x)’+8’= 6x2-10x+3.
Учитель: Рассмотрим второе правило дифференцирования.
Постоянный множитель можно вынести за знак производной:
(cf(x))’=cf’(x)
Найти производную функции f(x)=8x3+3x2-x.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
f(x)=8x3+3x2-x;
f’(x)=(8x3)’+(3x2)’-x’;
Рассмотрим каждый член многочлена по отдельности.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
(8x3)’=8(x3)’=8*3x2=24x2;
(3x2)’=3(x2)’=3*2x=6x;
(-x)’=-(x) = -1;
f’(x)=(8x3)’+(3x2)’-x’=24x2+6x-1.
Учитель: Переходим к третьему правилу дифференцирования. Запишем формулу, по которой находится производная произведения.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
(f(x)*g(x))’=f’(x)*g(x)+f(x)*g’(x).
Учитель: Производная произведения равна произведению первого множителя на второй плюс первый множитель, умноженный на производную второго.
Рассмотрим задачу 3. Найти производную функции f(x)=(x2+x-6)(x2-x-2).
Воспользуемся формулой производной произведения.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
f(x)=(x2+x-6)(x2-x-2);
f’(x)=(x2+x-6)’(x2-x-2) + (x2+x-6)(x2-x-2)’= (2x+1) (x2-x-2)+ (x2+x-6)(2x-1)
Учитель: Можно оставить в виде произведения как в учебнике, а можно раскрыть скобки и получить многочлен третьей степени.
Переходим к следующей формуле.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
)’=
.
Учитель: производная частного равна производной числителя, умноженного на знаменатель минус числитель, умноженный на производную знаменателя и все это деленное на квадрат знаменателя.
Рассмотрим задачу 4. Найти производную функции
f(x) =
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
f(x) = ;
f’(x) = ( )’=
=
=
=
.
5. Здороровьесберегающие технологии.
Комплекс упражнений для снятия усталости глаз, профилактики близорукости и улучшения зрения –1 минута.
6. Первичное применение полученных знаний на практике.
Демонстрация решения примеров.
Учитель: Применим эти правила при решении задач.
Пример1: Найти производную функции x2+x.
Учитель: Как связаны между собой функции x2 и x? Какое правило дифференцирования надо использовать?
Ученик: Знаком плюс. Значит, надо применить правило производной суммы.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
Задание №1.
(x2+x)’= 2x+1.
Пример2: Найти производную функции 8x2.
Учитель: Объясните, по какому правилу будем находить производную этой функции?
Ученик: Числовой множитель можно вынести из под знака производной.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
(8x2)’= 2*8x=16x.
Пример3: Найти производную функции -4x3.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
(-4x3)’=3*(-4x2) = -12x2.
Ученик: Найти производную функции 13x2+26.
Учитель: Как найти производную этой функции?
Ученик: Воспользуемся правилом нахождения производной от суммы и вынесением числового множителя из под знака производной.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
(13x2+26)’=26x.
7. Формирование умений и навыков решения упражнений применение основного свойства дроби.
1. Практическое решение заданий.
Учитель: Следующий №806.
(один ученик комментирует, остальные решают в тетради)
Ученик: Продифференцировать функцию 3x2-6x+6.
Учитель: Производную от трехчлена находят также, как и производную от двучлена.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
(3x2-6x+6)’= (3x2)’-(6x)’+6’=6x-6.
Ученик: Продифференцировать функцию x+12x2.
Учитель: Какое правило дифференцирования применим?
Ученик: Правило нахождения производной суммы.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
(x+12x2)’= 1+24x.
Ученик: Продифференцировать функцию x3+6x.
Ученик: Используем правила нахождения производной от суммы и вынесение числового множителя из-под знака производной.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
(x3+6x)’= 3x2+6.
Ученик: Продифференцировать функцию 2x3-8x2+6x+1.
(запись на доске и в тетрадях)
(2x3-8x2+6x+1)’=6x2-16x+6.
Учитель: Следующий №805.
(один ученик выходит к доске, остальные решают в тетради)
Ученик: Найти f’(0) и f’(2), если f(x)= x2-2x+1.
Ученик: Сначала находим производную функции, затем подставляем в нее значение х=0 и х=2.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
№807.
f(x)= x2-2x+1.
f’(x)=2x-2;
f’(0)=-2;
f’(2)=4-2=2
Ученик: если f(x) = -x3+2x2.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
3)f(x) = -x3+2x2.
f’(x) = -3x2+4x;
f’(0) = 0;
f’(2) = -12+8= -4.
Учитель: Следующий №808.
(один ученик комментирует, остальные решают в тетради)
Ученик: Найти значения х, при которых значение производной функции f(x) равно 0(решить уравнение f’(x)=0), если f(x)=x3-2x.
Ученик: Сначала находим производную функции f(x)=x3-2x.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
№808.
f(x)=x3-2x.
f’(x)=3x2-2;
Ученик: Затем полученный результат приравниваем к нулю и находим х.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
3x2-2=0;
3x2=2;
x2
= ;
x1 = n ; x2
= - n
.
Ученик: если f(x) = 2x3+3x2-12x-3.
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
3)f(x) = 2x3+3x2-12x-3.
f’(x) = 6x2+6x-12;
6x2+6x-12=0 / :6
x2+x-2=0;
x1,2
=
=
;
x1 =1, x2= -2.
Ученик: если f(x) = (x-2)2(x+1).
(демонстрация экрана и запись в тетрадях)
5)f(x) = (x-2)2(x+1).
f’(x) = 2(x-2)(x+1)+(x-2)2=(x-2)(2x+2+x-2) = (x-2)3x;
(x-2)3x=0;
x-2=0 3x=0
x=2 x=0
2. Самостоятельная работа. Решить самостоятельно (по группам, дифференцированные задания).
1 группа № 809 1); 2 группа № 809 2); 3 группа № 809 3).
Ответы демонстрируются на экран. Выполняется самопроверка.
8. Закрепление изученного материала.
Просмотр видео:
https://www.youtube.com/watch?v=zQ31lRoA6lQ
9. Подведение итогов урока. Информирование учащихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению.
Учить §46 стр.240-242.
Решить №803 (1; 2; 3); №806 письменно.
Желаю успехов!
10. Рефлексия.
Учитель задает вопросы, побуждая обучающихся к анализу своей деятельности на уроке. Выражает удовлетворение от работы на уроке, оценивает работу, благодарит за работу на уроке.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.