Конспект урока по алгебре в 7 классе по теме:«Свойства степени с натуральным показателем»
Оценка 5

Конспект урока по алгебре в 7 классе по теме:«Свойства степени с натуральным показателем»

Оценка 5
Разработки уроков
docx
математика
7 кл
20.11.2023
Конспект урока по алгебре в 7 классе по теме:«Свойства степени с натуральным показателем»
Свойства степени с натуральным показателем.docx

«Свойства степени с натуральным показателем»

Цели урока:

  • Общеобразовательные:

o    обеспечить повторение, обобщение и систематизацию знаний по теме;

o    создать условия контроля (взаимоконтроля)  усвоения знаний и умений;

  • Развивающие:

o    способствовать формированию умений применять приемы обобщения, сравнения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию;

o    развитие математического кругозора, мышления, речи, внимания и памяти;

o    развитие учебно-познавательной деятельности.

  • Воспитательные:

o    содействовать воспитанию интереса к математике, активности, организованности; воспитывать умение взаимо- и самоконтроля своей деятельности;

o    формирование положительной мотивации учения;

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и способов действий.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.

Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.

Оборудование: компьютер, проектор, презентация урока, карточки с заданиями.

Этапы  урока:

 I. Организационный момент. Постановка целей и задач урока.

II. Проверка домашнего задания.

III. Актуализация, систематизация опорных знаний (повторение  теоретического материала ,устная работа, самостоятельная работа  в парах + самопроверка).

 IV. Физкультминутка.

 V. Тестирование, взаимопроверка.

VI. Закрепление умений и навыков.

VII. Домашнее задание.

VIII. Итоги урока.

 IX.  Рефлексия.

 

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

1. Приветствие, проверка готовности класса к уроку

– Здравствуйте, дети! Садитесь. Запишите в тетрадях число, классная работа. Тема урока «Свойства степени с натуральным показателем».

2. Постановка целей и задач урока 

Сегодня на уроке мы повторим, обобщим и приведем в систему изученный материал по теме «Свойства степени с натуральным показателем».  

II. Проверка домашнего задания (отчёт ассистентов, выборочная проверка)

III. Актуализация опорных знаний.

1)Повторим теоретический материал .

Что такое степень ? (Степенью числа а с натуральным показателем n, называется выражение , равное произведению n  множителей, каждый из которых равен а).

Как называют операцию отыскания степени ? (Операцию называют возведением в степень)

Правило1.  Если показатель четное число, то значение степени всегда_______________
Если показатель нечетное число, то знак значения степени совпадает со знаком ____

 ( Если показатель четное число, то значение степени всегда положительное. Если показатель нечетное число, то знак значения степени всегда совпадает со знаком основания степени)

Правило 2.  an · a k = an +  k     При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели складываются, а основание остается неизменным.

 

Правило 3. (an)k = ank  При возведении степени в степень

показатели перемножаются, а основание остается неизменным.

 

Правило  4.b)n = anbn  Чтобы возвести  в степень  произведение достаточно  возвести в эту степень  каждый из множителей

 

Правило 5.  an : ak = an –  k
   При делении степеней с одинаковыми основаниями показатели вычитаются, а основание остается неизменным

Правило 6.  

Как возвести в степень  дробь ?

Чтобы возвести в степень  дробь, достаточно возвести в эту степень  числитель  и  знаменатель  дроби

  )n= =an / bn

 

 

2)Устная работа

 

 

А

Б

В

Г

Д

Е

Ж

1

d5d7

d5d8

d5d10

d6d7

d6d8

d5d9

d6d9

2

x5x3x2

x5x3x3

x5x3x4

x5xx

x5x4x

xx3x

x2xx

3

(x3)2 

(x3)3 

(x3)4 

(x3)5 

(x2)2 

(x2)3 

(x2)4 

4

dkd3 d4

d7dkd4

dkd2d

dnd2d5

dkd3d6

dkd9d

d5dnd7

5

d3(d3)2

d(d2)3

d3(d2)3

d3(d4)5

d2(d3)2

d(d5)2

d2(d3)4

6

(d2d4)2

(dd2)3

(d2d)2

(d3d5)2

(dd3)5

(d3d3)3

(dd5)4

7

pkp2

pkp

p3pk

p4p2k

pk3pk

p3p2k

ppk

8

(cd)3

(cd)4

(cd)5

(cd)6

(c2d)2

(c3d3)2

(c4d)3

9

x17 : x9

x3: x

x8 : x3

x15 : x

x3 : x3

x7 : x3

x11 : x8

 

 

3) Самостоятельная работа  в парах + самопроверка (3 человека работают у доски )

Описание: C:\Users\user\Desktop\Grand 90s\1.jpg

Описание: C:\Users\user\Pictures\2.jpg

 

Описание: C:\Users\user\Pictures\3.jpg

 

Описание: C:\Users\user\Pictures\4.jpg

 

IV. Физкультминутка

Раз!Подняться ,потянуться;

Два! Нагнуться,разогнуться;

Три! В ладоши три хлопка, головою три кивка;

На  четыре руки шире!

Пять! Руками помахать!

Шесть! На место тихо сесть!

 

 

V.   Тестирование

Вариант I

1.Представьте в виде степени произведение

(-4) ∙ (-4)∙ (-4) ∙ (-4) ∙ (-4) ∙ (-4)

А. 4 ∙ 6

Б. (-

В. -

Г. -4∙ 6

 

2.Вычислите (- ∙ 2 ∙

А. 162

Б.-162

В. 160

Г. 24

 

3.Известно, что  ∙ a = ;  : = ; ()m = c15. Чему равны n,k,m ?

А.

n=17

k=6

m=5

Б.

n=16

k=6

m=5

В.

n=16

k=6

m=12

Г.

n= 16

k=8

m=5

 

4.Используя свойства степеней, вычислите

()5 ∙ 37/ ()3

А. 9

Б. 27

В. 81

Г. 3

 

5.Вычислите 26 ∙ 76/ 145

А. 14

Б. 147

В. 196

Г. 1

 

6. Известно, что 2n= 512; 3k=243. Чему равно n2 + k2 ?

А. 97

Б. 89

В. 106

Г. 100

 

Вариант II

1.Представьте в виде степени произведение

(-5 ) ∙ (-5 ) ∙ (-5 ) ∙ (-5 ) ∙ (-5 ) ∙ (-5 ) ∙ (-5 ) ∙ (-5 )

А. 58

Б. -

В. (-

Г. -58

 

2.Вычислите (- ∙ 3

А. -336

Б.0

В.- 48

Г. 48

 

3.Известно, что  ∙ a2 = ;  : = ; ()m = c18. Чему равны n,k,m ?

А.

n=8

k=10

m=6

Б.

n=14

k=7

m=6

В.

n=14

k=10

m=16

Г.

n= 14

k=7

m=15

 

4.Используя свойства степеней, вычислите

()557/ ()4

А. 125

Б. 25

В. 5

Г.

 

5.Вычислите 3747 / 126

А. 12

Б. 128

В. 144

Г. 1

 

6. Известно, что 2n= 256; 3k=729. Чему равно n2 - k2 ?

А. -28

Б. 13

В. 100

Г. 28

 

Вариант III

1.Представьте в виде степени произведение

(-3) ∙ (-3)∙ (-3) ∙ (-3)

А. (-3)4

Б. 3∙ 4

В. -

Г. -3∙ 4

 

2.Вычислите (- ∙ 5 ∙

А. -80

Б. 0

В. 880

Г. 80

 

3.Известно, что  ∙ a = ;  : = ; ()m = c12. Чему равны n,k,m ?

А.

n=18

k=7

m=3

Б.

n=17

k=7

m=8

В.

n=17

k=7

m=3

Г.

n= 17

k=10

m=3

 

4.Используя свойства степеней, вычислите

()5 ∙ 27/ ()3

А. 2

Б. 8

В. 4

Г. 16

 

5.Вычислите 27 ∙9 7 / 186

А. 1

Б. 324

В.  18

Г.  188

 

6. Известно, что 2n= 1024; 5k=125. Чему равно n2 + k2 ?

А. 109

Б. 90

В. 104

Г. 13

 

Вариант IV

1.Представьте в виде степени произведение

(-2) ∙ (-2)∙ (-2) ∙ (-2) ∙ (-2)

А. 2 ∙ 5

Б. (-2)5

В. -2 ∙ 5

Г. - 

 

2.Вычислите (- ∙ 2 ∙

А. 1250

Б. 11250

В. -40

Г. 40

 

3.Известно, что  ∙ a3 = ;  : = ; ()m = c21. Чему равны n,k,m ?

А.

n=11

k=7

m=7

Б.

n=10

k=7

m=7

В.

n=10

k=10

m=7

Г.

n= 11

k=7

m=18

 

4.Используя свойства степеней, вычислите   ()5 ∙ 77/ ()4

 

А.

Б. 343

В. 7

Г. 49

 

5.Вычислите 34 ∙5 4 / 153

А. 155

Б. 225

В.  15

Г. 1

 

6. Известно, что 2n= 128; 6k=216. Чему равно n2 - k2 ?

А. -40

Б. 55

В. 40

Г. 58

 

Ответы к тестам

Вариант I      Б А Б А А В

Вариант II     В Г Б Б А Г

Вариант III       А Г В В В А 

Вариант IV     Б А А Г В В

 

VI. Закрепление умений и навыков.

Работа на доске и в тетрадях

№ 18.2     Решите уравнение:

а) 3x3 = 24            б) (3x) 3= - 27

     x3 = 8                   27x3  = -27

        x=2                      x3 = -1

                                    x = - 1

№ 19.10  Вычислите:

а)

б)  – (120)3 – ( 1 )2 + 43 ∙ 0,1

Ответ: а) -2; б) 3,9.

Дополнительно:

№ 19.12     При каких значениях х верно равенство:

а) 2х = 1

б) 5х-3 = 1

2х = 20

5х-3 = 20

х = 0

х-3 = 0

 

х = 3

VII. Домашнее задание:

№ 18.2 (в, г ), 19.10 ( в, г )

VIII.   Итог урока.

Ребята, давайте подведем итог урока.Чем мы сегодня занимались на уроке?

  Оценки за урок .

 

IX. Рефлексия

«Для меня сегодняшний урок…»

Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.

 

Урок

Я на уроке

Итог

1. интересно

1. работал

1. понял материал

2. скучно

2. отдыхал

2. узнал больше, чем знал

3.безразлично

3.помогал другим

3.не понял

 


 

Свойства степени с натуральным показателем»

Свойства степени с натуральным показателем»

IV . Физкультминутка. V .

IV . Физкультминутка. V .

Если показатель нечетное число, то знак значения степени совпадает со знаком ____ (

Если показатель нечетное число, то знак значения степени совпадает со знаком ____ (

А Б В Г

А Б В Г

Конспект урока по алгебре в 7 классе по теме:«Свойства степени с натуральным показателем»

Конспект урока по алгебре в 7 классе по теме:«Свойства степени с натуральным показателем»

IV . Физкультминутка Раз!Подняться ,потянуться;

IV . Физкультминутка Раз!Подняться ,потянуться;

А . 4 ∙ 6 Б . (- В

А . 4 ∙ 6 Б . (- В

Б. n = 14 k = 7 m = 6

Б. n = 14 k = 7 m = 6

Вычислите 2 7 ∙9 7 / 18 6

Вычислите 2 7 ∙9 7 / 18 6

Известно, что 2 n = 128; 6 k =216

Известно, что 2 n = 128; 6 k =216

VIII . Итог урока. Ребята, давайте подведем итог урока

VIII . Итог урока. Ребята, давайте подведем итог урока
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
20.11.2023